Презентация "Муравьи"
презентация на тему

Иванова Елена Александровна

Презентация содержит полезную информацию о муравьях, их внешнем виде, образе жизни.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muravi_.rar854.08 КБ

Подписи к слайдам:

Задачи:1. Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.2. Расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках муравьев и приспособление их к среде обитания.
Он работник настоящий,Очень, очень работящий.Под сосной в лесу густомИз хвоинок строит дом.(муравей)
Муравьи – общественные насекомые. Они живут большими семьями, где есть самки, самцы и рабочие муравьи. Рабочие муравьи неодинаковые – маленькие и большие. Крылья имеются у самцов и самок только в период вылета из гнезда во время размножения. У рабочих муравьев крыльев не бывает. Рабочие муравьи заняты строительством, заготовкой пищи, выкармливанием личинок и другими работами. Наиболее крупные особи защищают муравейник их называют солдатами.
Многие виды муравьев устраивают свои гнезда в почве или в песке. Основной строительный материал – земля, хвоинки, травинки, веточки. Внешняя часть муравейника - насыпная, а под ней находится основная часть - подземная. Муравейники в лесу – это гнезда рыжих лесных муравьев. Муравейник состоит из сети проходов и камер. Матка имеет свою отдельную камеру. В муравейнике есть отдельные камеры для яиц, личинок и куколок. Другие камеры используются для хранения пищи или мусора. Температура в муравейнике поддерживается с помощью самих жильцов. Температуру муравьи меряют усами. В подземной части муравейника поддерживаются чистота и порядок. Ночью, во время дождя или в холодную погоду вход в гнездо закрывается.
Существуют множество различных видов муравьев, которые и живут и питаются по-разному.Молочные фермеры, это один из видов муравьёв которые содержат, как и люди домашних питомцев. Иными словами они выращивают для себя тлей либо растительных вшей. И питаются их молоком, которое в прямом смысле этого надаивают с тли. Тлю постоянно охраняют муравьи пастухи, выгоняя муравьёв из других муравейников. Они в прямом смысле выхаживают тлей, защищая их многочисленный приплод.Муравьи жнецы, они могут быть мелких и средних размеров. Эти муравьи питаются в основном зерновыми культурами, семенами различных растений, сухими плодами, которые запасают себе на зиму в особых камерах. Итак, муравьи питаются насекомыми, грибами, сахаром на цветах, соком деревьев, семенами растений и прочее.
Кто питается муравьями?Муравьед
Муравей - санитар леса. Если много муравейников в лесу, значит лес здоровый. Муравьи прекрасно борются с вредителями растений, разносят семена и распространяют растения некоторых видов. Муравьи служат дополнительной пищей дятлов, которые уничтожают короедов. Муравьями кормятся и другие птицы – глухари, тетерева, а в весеннюю бескормицу – синицы. В наших лесах муравьи «сеют» подснежники, медуницу, звездчатку, подмаренник, чистотел, фиалку, хохлатку. Муравьи - чрезвычайно полезные насекомые, они требуют бережного отношения, нуждаются в нашей защите и охране. Муравьи приносят огромную пользу человеку. В медицине известен муравьиный спирт – выделения из рыжих лесных муравьев. Но есть муравьи которые приносят вред жилью и здоровью человека, садам и огородам. Живущие в доме муравьи портят запасы пищи, разносят некоторые заболевания. Муравьи, живущие в садах, разносят тлю, чем вредят посадкам.
Спасибо за внимание!