Презентация "Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей в ходе взаимодействия с семьями воспитанников"
презентация на тему

В презентации раскрыты основные направления по взаимодействию с семьями воспитанников в рамках введенны ФГОС ДО.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Содержание психолого - педагогической работы по освоению детьми образовательных областей в ходе взаимодействия с семьями воспитанников. МБУ детский сад 112 «Цветные огоньки» Воспитатель : Конохова Н.Н.

Слайд 2

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (Выдержки из документа)

Слайд 3

1.6. Федеральный государственный образовательный Стандарт направлен на решение следующих задач: 5) объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи. 9) обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Слайд 4

3.2.1. Для успешной реализации образовательной Программы должно быть обеспечено следующее психолого-педагогическое условие: 8) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность. 3.2.5. Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают: 5) взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Слайд 5

1.7. Стандарт является основой для: 6) оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. В содержательном разделе образовательной Программы должны быть представлены: в) особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников; В Части образовательной Программы, формируемой участниками образовательных отношений должна учитывать образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей .

Слайд 6

Условия реализации Программы должны обеспечивать полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям. Указанные требования направлены на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды, которая: 6) создает условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

Слайд 7

3.2.6. В целях эффективной реализации образовательной Программы должно быть создано условие для: 2) консультативной поддержки родителей (законных представителей) по вопросам образования и охраны здоровья детей, в том числе инклюзивного образования (в случае его организации); 3.2.8. Организация должна создавать возможности: 1) для предоставления информации об образовательной Программе семье информирования родителей (законных представителей) относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации.

Слайд 8

Вызывает озабоченность, требует совместных усилий педагогов и родителей:

Слайд 9

1.Социально- коммуникативное развитие: - поведение ребёнка неустойчиво, ситуативно ,часто определяется непосредственными побуждениями; -социальные представления о мире , стране, жизни людей ограничены, поверхностны; - ребёнок испытывает трудности в общении и взаимодействии со сверстниками, слабо ориентируется в эмоциональных состояниях окружающих; - в совместных играх наблюдается неумение согласовывать игровое взаимодействие с общим игровым замыслом; - не проявляет настойчивости в решении игровой задачи, если это требует интеллектуальных усилий- отказывается от игры, обращается за подсказкой и помощью или переводит игру в простое манипулирование с игровым материалом; - ребёнок не соблюдает правила безопасного поведения в быту, на улице (дорожные правила), в природе в общественных местах; - часто ведёт себя неосторожно по отношению к сверстникам; - охотно вступает в контакт с незнакомыми взрослыми; - представления о труде взрослых их профессиях поверхностные; - нет выраженного стремления к самообслуживанию, ребёнок самостоятельно не следит за своим внешним видом, не видит необходимости повседневного труда.

Слайд 10

Формы работы с родителями: 1. Тренинги ( с участием педагога- психолога); 2. Анкеты ( «Мои страхи перед школой», « Насколько я готов быть родителем школьника»…); 3. Организация мини-библиотеки ( « Советы психолога», « Как стать другом для своего ребёнка», « Нравственное воспитание с рождения»…); 4. Информационно- практические занятия ( « Школа родителей», « Дежурные родители», « Семейный клуб» с участием специалистов…); 5. Мультимедийная презентация ( « Один дома», « Как мы воспитываем своих детей»…); 6. Экскурсии ( «Рабочее место родителей», «Мой маршрут до школы»…); 7. «Почтовый ящик»; 8. Копилка «Семейные советы»; 9. « Индивидуальный блокнот»; 10. Родительские мини- сочинения ( «Портрет моего ребёнка», « Каким я вижу своего ребёнка в будущем»…); 11. Оформление альбома ( « Игры из детства моих родителей», « Как стать таким как папа»…).

Слайд 11

2. Познавательное развитие: - ребёнок действует в природе необдуманно, совершает негативные поступки по отношению к живым существам, не реагирует на замечания сверстников и взрослых людей; - недостаточно сформированы представления о системе эталонов; - схематично отражает в продуктах своей деятельности многообразие предметного мира, малая детализация рисунков, конструкций, речевых построений; - интересуется только простыми развивающими играми , нет интереса к общению по поводу познавательной деятельности; - пользуется числами в пределе 10, затрудняется назвать состав чисел 7, 8, 9, 10; -представление о сохранении количества, величины не сформировано .

Слайд 12

Формы работы с родителями: 1. Творческие и исследовательские проекты (« Любознайки », «Помощники и защитники природы», « Бывает ли мусор полезным?»…); 2. Дни открытых дверей; 3. «Дежурные родители»; 4. Семинары- практикумы ( «Умные игры», «Игры- головоломки», «Я решаю и считаю», « Играем пальчиками»…); 5. Игротека ( «Как не потеряться в огромном мире», «Придумай и зарисуй задачу», «1- 5 очень я люблю считать»…); 6. Экскурсии ( « Зоологический музей», «Ботанический сад», «Приют для животных»…); 7. Видеозаписи образовательной деятельности; 8. КВН ( «Умники и умницы», « Путешествие по России»…); 9. Игры-приключения (« Зов джунглей», « 10 мешков вопросов»…); 10. « День Спасателей планеты»( рейды « Посади растение», «Как помочь лесу», «Пусть будет меньше бездомных»…).

Слайд 13

3. Речевое развитие: - ребёнок не проявляет интереса к общению со сверстниками, не стремится к сотрудничеству с ними при выполнении заданий, поручений; - используемые формулы речевого этикета однообразны, правила этикета соблюдаются только по напоминанию взрослого; - допускает грамматические ошибки в разговорной речи, в выполнении звукового анализа слов,; - не умеет читать; - интерес к слушанию литературных произведений выражен слабо; - пассивен при обсуждении книги, в драматизациях и других видах художественной деятельности.

Слайд 14

Формы работы с родителями: 1. Речевой театрализованный праздник; 2. Семейный театр; 3. Речевые газеты ( «Слова- родственники», « Слова- наоборот»…); 4. «Альбом достижений»; 5. «Индивидуальный блокнот»; 6. «Копилка слов»; 7. «Я дарю тебе словечко»; 8. «Игры на кухне» ( «Сложи слоги из макарон», «Назови предмет на звук», « Придумай историю про конфетку»…); 9. «Рассказываем стихи руками»; 10. Совместные сочинения (« Сказка», «Письмо Деду Морозу», «Поздравления для бабушки», «Письмо заболевшему другу»…); 11. Практические занятия с логопедом; 12. Экскурсия («Библиотека», « Типография», «Книжный магазин»…); 13. Выставка «Книжная страна»; 14. «Моя домашняя библиотека» …

Слайд 15

4. Физическое развитие: -ребёнок имеет отклонения в состоянии здоровья; - в двигательной деятельности затрудняется в проявлении быстроты, ловкости, выносливости, силы и гибкости; -допускает нарушение правил в подвижных и спортивных играх, чаще всего в силу недостаточной физической подготовленности; - ребёнок проявляет несамостоятельность в выполнении культурно- гигиенических процессов; - проявляет равнодушие по отношению к больному члену семьи , к заболевшему сверстнику; -выполняет элементарные правила здорового образа жизни только при напоминании взрослого.

Слайд 16

Формы работы с родителями: 1. Соревнования с участием родителей; 2. Походы, экскурсии; 3. Родительские собрания: «Ток-шоу здоровая семья», «Встречи с тренерами спортивных школ»; 4. Составление альбомов о спортивных достижениях семьи; 5. Устный журнал: «100 вопросов о физкультуре»; 6. Картотека игр (« Спортивные игры с ребёнком», «Школа мяча», «Народные подвижные игры», «Игры наших родителей»…); 7. Фотоотчёты («Мой выходной», «Спортивная площадка», «Мама, папа, я- спортивная семья»…); 8. Мультимедийная презентация («Мы любим спорт», « Здоровые дети в здоровой семье», « Утро с зарядки», « Йога поставила нас на голову»…); 9. Стенгазета (« Моя Олимпиада», «В здоровом теле - здоровый дух» ) 10. Изготовление атрибутов для ежедневных физкультурных занятий («Что может одна гимнастическая палочка», «Вторая жизнь сломанного инвентаря»…); 11. Совместные занятия спортом…

Слайд 17

5. Художественно- эстетическое развитие: -ребёнок проявляет фрагментарный интерес к красоте в окружающем мире и искусстве; -бережное отношение к произведениям искусства и памятникам культуры только в знакомых ситуациях или по напоминанию взрослого; - рисует, лепит, апплицирует , конструирует более охотно при поддержке взрослого , но эстетически не оценивает результат своей деятельности, не испытывает удовлетворения от него.

Слайд 18

Формы работы с родителями: 1. Творческий конкурс ( «Эскиз участка детского сада», «Вот так овощ, вот так фрукт», « Сказка рассказанная оригами», « Лесные чудеса»…); 2. Экскурсии ( Музеи, выставки изобразительного искусства, прогулки к известным достопримечательностям, памятным местам, посещение театров, Филармонии… ); 3. Обмен опытом ( «Золотые руки моей бабушки», «Не нужно иголки бояться», «Мой папа- мастер»…); 4. Видеоотчёт («Домашний концерт», «Музыкальный салон», «Караоке», «О том расскажет музыка тебе»…); 5. Творческие вечера; 6. «А у нас сегодня гости» ( Встреча с детьми из школы Искусств, с артистами театра, музыкантами…); 7. Изготовление нетрадиционных музыкальных инструментов…