Сущность и значение предметно-развивающей среды для развития дошкольника
материал на тему

 

Сущность и значение предметно-развивающей среды для развития дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sushchnost_i_znachenie.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Сущность и значение

предметно-развивающей среды

для развития дошкольника

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально, что связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, где на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развития. И  решение этих задач невозможно без создания предметно-развивающей среды, которая должна обеспечивать ребенку разностороннее развитие и воспитание: физическое, умственное, эстетическое, нравственное.

Что же такое предметно-развивающая среда?

На развитие личности ребенка оказывает влияние множество факторов, и природных и социальных, как стихийных, так и специально организованных, как, например, образовательная среда – окружение в котором ребенок пребывает и посредством которого он себя реализует как личность.

И в отечественной и  в зарубежной педагогике и психологии «среда» рассматривалась как один из важнейших факторов, под воздействием которого  детерминируется процесс и результаты человеческого развития (Дж. Брунер, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, С. Френе и др.).

С точки зрения психологии, среда - это процесс и результат, условие  саморазвития личности (А. Н. Леонтьев); с точки зрения педагогики, среда - это условие жизнедеятельности ребенка, усвоения социального опыта, формирования отношения к базовым ценностям, развития жизненно необходимых личностных качеств.

Термин «развивающая среда» был введен для обозначения окружения, максимально стимулирующего развитие, затрагивающая все стороны личности – эмоции, чувства, мыслителльную деятельность и т.п., то есть   становится для ребенка средой развития. Это «определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение».

 По определению В.А.Ясвина развивающая среда –  это «система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для её развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении».

Ученые-дидакты  в структуре среды выделяют  ее значимый компонент - предметную среду, и  с точки зрения ее организации и деятельности, которая в ней осуществляется классифицируют на игровую, учебную,  трудовую и др.

Предметно-развивающая среда является составной частью  развивающей среды и определяется, как  «комплекс эстетических, психолого-педагогических условий, необходимых для осуществления педагогического процесса, рационально организованный в пространстве и времени, насыщенный разнообразными предметами и игровыми материалами. В такой среде дошкольник включается в активную познавательную творческую деятельность, развиваются его любознательность, воображение, умственные и художественные способности, коммуникативные навыки, а самое главное – происходит гармоничное развитие личности».

Доктор психологических наук С.Л. Новоселова считает, что   «развивающая предметная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика. Обогащенная развивающая среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечение разнообразной деятельности ребенка».

Предметно-пространственная среда выполняет  множество важнейших для развития ребенка функций:

Информационная  и познавательная   функция реализуются в том, что каждый предмет несет определенные сведения об окружающем мире, становится средством передачи социального опыта (например, репродукции, скульптура обеспечивают художественное восприятие; предметы театрализованной деятельности открывают дорогу в мир сцены; игрушки для подгонки форм, нанизывания обеспечивают познание мира, его устройства и т.д.

Стимулирующая функция обеспечивает  мотивацию ребенка к действиям, деятельности, исследованиям, если она представляет для него интерес (например, спортивный инвентарь приобщает к оздоровительной деятельности, в процессе которой у ребенка вырабатывается позиция по отношению к своему здоровью; кроссворды, лабиринты, головоломки, развивающие дидактические игры  и др. вводят в активную познавательную деятельность и т.п.

Развивающая функция требует для своей реализации сочетания традиционных и новых, необычных компонентов, что обеспечивает преемственность развития деятельности от простых ее форм к более сложным.

Организация предметно-развивающей среды – важная задача  педагогики,  и предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка. Для правильной организации  развивающей среды, необходимо владеть знаниями о принципах ее построения. Концепция организации  развивающей среды была разработана еще в 1989 году Министерством образования России, а в 1993 году получила свое дальнейшее развитие, когда коллективом психологов и педагогов под руководством В.А. Петровского и С.Н. Новоселовой были сформулированы основные принципы ее построения с учетом психолого-педагогических требований.

В концепции предметно-развивающей средыС.Л.Новоселовой  автор указывает, что оснащение среды  формируется в зависимости от содержания воспитания, возраста, опыта и уровня развития детей и их деятельности.

В концепции  также определены и требования к развивающей предметной среде ДОУ:

-соответствие среды структуре когнитивной сферы ребенка;

- предметная средадолжна удовлетворять потребности в  информации, новизне, преобразовании и самоутверждении;

-учет возрастных интересов развития детской деятельности;   соответствие предметной среды возможностям ребенка.

Например,  для детей раннего возраста и детей первой младшей группы (2-3 года) должно быть большое пространство для удовлетворения потребности в активном движении; во второй младшей группе  (4 года)  -  предметно-развивающая среда должна быть насыщена центрами для  сюжетно-ролевых игр с орудийными и ролевыми атрибутами; для  организации предметно-развивающей среды  в группе у детей среднего дошкольного возраста необходимо учитывать  их потребность в игре со сверстниками и  потребность в уединение; что касается старшей группы, то по мере взросления (развития) детей предметно-пространственная среда создается и изменяется  детьми с точки зрения своих интересов.

Изучая вопрос организации предметно-развивающей среды необходимо выделить ее условия, как развивающей среды для детей:  

-способствовать своевременному и качественному развитию всех психических процессов;

- ее содержание должно быть построено в соответствии с основными элементами социальной культуры;

- ее объекты должны быть включены в разные виды деятельности;

- учитывать индивидуальные социально-психологические особенности ребенка, тем самым обеспечивает оптимальный баланс совместной и самостоятельной деятельности детей;

- учитывать особенности эмоционально-личностного развития ребенка и предполагать наличие «зоны приватности»;  «зоны отдыха» и др.;

-учитывать индивидуальные интересы, склонности, предпочтения,  что обеспечивает право  ребенка на свободу выбора;

- предполагает возрастную и гендерную адресованность оборудования и материалов.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно придти к выводу, что предметно-развивающая среда должна служить интересам и потребностям ребенка, обогащать развитие специфических видов деятельности, обеспечивать зону ближайшего развития ребенка, побуждать делать сознательный выбор, выдвигать и реализовывать собственные инициативы, принимать самостоятельные решения, развивать творческие способности, а также формировать личностные качества дошкольников и их жизненный опыт. Она должна быть разнообразной, насыщенной, нестандартной, изменчивой, интегрированной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Построение предметно развивающей среды, способствующей развитию дошкольников"

Построение предметно развивающей среды, способствующей развитию дошкольников"...

Консультация для воспитателей "Значение предметно-развивающей среды в ДОУ"

Консультация для воспитателей "Значение предметно-развивающей среды в ДОУ"...

выступление на педагогическом совете «Значение предметно-развивающей среды для социализации дошкольника».

Человек – самое уникальное и прекрасное творение природы и социума. А самое главное и ценное в человеке – его индивидуальность, представляющая из себя целостное сочетание биологической и л...

Значение предметно развивающей среды в развитии личности ребенка дошкольного возраста.

На развитие личности ребенка оказывает влияние множество факторов и природных и социальных, как стихийных, так и специально организованных, как например, оразоваельная среда - окружение в котором ребе...

доклад "Предметно-развивающая образовательная среда как условие успешного развития ребенка".

Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью совершенствования предметно–развивающей среды в коррекционной группе в соответствии с новыми требованиями ФГОС дошкольного образования. В ...

Значение предметно-развивающей среды для развития познавательных интересов у детей 5-6 лет. Из опыта работы.

Значение предметно-развивающей среды для развития познавательных интересов у детей 5-6 лет. Из опыта работы....

Семинар "Индивидуализация предметно-развивающей пространственной среды в дошкольной организации как эффективное условие полноценного развития личности ребёнка"

Семинар "Индивидуализация предметно-развивающей пространственной среды в дошкольной организации как эффективное условие полноценного развития личности"...