Влияние техники квиллинг на всестороннее развитие старших дошкольников
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) на тему

Боброва Надежда Геннадьевна

Влияние техники квиллинг на всестороннее развитие старших дошкольников

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние техники квиллинг на всестороннее развитие старших дошкольников ДОУ №16 центра дошкольного и среднего образования ЧФ воспитатель: Боброва Н. Г.

Слайд 2

Квиллинг – искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги . Готовым спиралькам придается различная форма и таким образом получаются элементы квиллинга, называемые также модулями… Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей ру такк, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того, механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка, как это доказано учеными, так и моими личными наблюдениями из практики. Данная техника не требует значительных материальных затрат для начала ее освоения. Однако и простым бумагокручением не назовешь, так как для достижения достойного результата необходимо проявить терпение, усидчивость, ловкость, аккуратность и конечно выработать навыки скручивания качественных модулей.

Слайд 3

На мой взгляд, техника квиллинг удивительна, с ее помощью можно получить различные шедевры, напоминающие «тонкую кружевную паутинку», за одну две минуты из радуги корейской бумаги можно создать двух-трехмерные формы квадрата, овала, звезды, конуса, полусферы. Затем эти объемные формы, соединяясь и перетекая друг в друга, создают каскад фигур, листьев цветов, подчиняясь нескончаемой фантазии мастера. Техника квиллинг заключается в накручивании и моделировании с помощью маленького инструмента (шила, зубочистки…), бумажных полосок шириной в несколько миллиметров. Можно создать самые различные композиции. Занятия квиллингом - это не только развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики, но и колоссальные возможности реализовать своё творчество.

Слайд 4

История квиллинга Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 – начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага – недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции бумажной пластики и графики дали искусству бумагокручения новую жизнь.

Слайд 6

Первые работы детей

Слайд 7

Коллективные работы «У леса на опушке жила зима в избушке»

Слайд 8

« Лес, точно терем расписной »

Слайд 9

«Ты скачи, моя лошадка»

Слайд 10

«Бабочки»

Слайд 11

«Летняя лужайка»

Слайд 12

Открытки для мам Поздравляем с женским днём! Милых бабушек и мам Поздравляем с женским днем! Пожелать хотим мы вам Светлой радости во всем! Чтобы спорилась работа, Чтоб растаяли заботы, Чтобы много лет подряд Был лучист и ясен взгляд. Чтобы дом был полной чашей, Вам желают дети ваши !

Слайд 13

Работы в технике квиллинг являются хорошим сувениром, подарком. «Квиллингом» украшаем открытки для пап ко Дню Защитника Отечества, к празднику 8Марта, изготавливаем открытки для коллектива детского сада, создаем картины «Зима», «Осень золотая».

Слайд 14

Открытки для пап Мой папочка любимый. Ты очень дорог мне. Ты сильный и красивый. Как рыцарь на коне! Ты сможешь, точно знаю, Помочь и защитить, Таким прекрасным папой Лишь ты способен быть. Желаю всей душою Здоровья, долгих лет, И я горжусь тобою, Ведь лучше папы нет

Слайд 15

Новогодние открытки Мы снежную бабу слепили с утра. И шляпа у бабы была из ведра. А нос - из морковки, а руки - из палки, Метла - из метлы, а коса -из мочалки. Но только домой разошлась детвора, Чихнула она и сказала: - Пора! Ах, как она мчалась с горы ледяной. Консервную банку гоняла метлой, Ловила снежинки, как бабочек, шляпой – Коса развивалась за снежною бабой!

Слайд 16

Оберег на счастье

Слайд 17

Квиллинг на салфетках

Слайд 20

Квиллинг – увлекательное занятие с эффектным результатом работы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Применение техники квиллинга в работе со старшими дошкольниками».

Применение техники квиллинга в работе со старшими дошкольниками....

Консультация "О влиянии экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка-дошкольника"

Консультация "О влиянии экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка-дошкольника"...

Консультация для родителей «Влиянии экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка-дошкольника»

laquo;Влиянии экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка-дошкольника»...

Консультация для родителей «Влияние экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка дошкольника»

Консультация для родителей «Влияние экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка дошкольника»...

О влиянии экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка-дошкольника

О влиянии экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка-дошкольника...

Влияние экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребёнка-дошкольника.

Экспериментирование – это важная ступенька к ознакомлению с окружающим миром. Ведь всем известно, что знания, полученные самостоятельно, запоминаются надолго....