Чеснок для профилактики ГРИППА
консультация (младшая группа) на тему

Конькова Ирина Геннадьевна

Описаны лечебные свойства чеснока, возможные способы использования лекарственного овоща по отношению к детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chesnok_dlya_profilaktiki_grippa.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

ЧЕСНОК

для

 профилактики ГРИППА

Подготовила: Воспитатель МБДОУ № 31 пос. Мирской

Конькова И. Г.

        Целебные свойства чеснока и его польза для организма человека многогранна. Эту овощную культуру, применяемую в кулинарии, используют также как народное средство для избавления от множества недугов.

Чеснок – сильнодействующее средство при ОРВИ и ОРЗ. Он помогает избавиться от насморка, кашля, простуды. Его биологически активные компоненты действуют мягко, безопасно и эффективно. К тому же применение лекарств на основе чеснока имеет длительный эффект, повышая иммунитет и благотворно воздействуя на бронхо-легочную систему.

Самый простой способ активизировать иммунную систему и предотвратить заражение вирусными инфекциями – ежедневное употребление свежего чеснока в пищу (1-3 зубчика). Если вы не можете кушать чеснок в силу необходимости общения с людьми, то достаточно просто проглатывать утром один зубчик, как таблетку, не разжевывая, запивая чистой водой.

Для чего в групповой группе мы используем блюдца с нарезанным чесноком?

Дело в том, что вдыхание испарений нарезанных чесночных долек полезно больному (для профилактики), к тому же летучие соединения овоща обеззараживают воздух в комнате, убивая болезнетворные микробы, бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.

Большинство диетологов сходятся во мнении, что давать чеснок детям можно, начиная с 3-х летнего возраста, постепенно приучая малыша к этому полезному продукту. Чаще всего ребенок с удовольствием ест корочку хлеба, намазанную чесноком, что само по себе является профилактикой респираторных заболеваний и их основного симптома – кашля. Народные средства лечения чесноком детей от кашля эффективны, но требуют предварительной консультации специалиста.

Самым безопасным способом применения чеснока для детей даже самого маленького возраста является вдыхание чесночных испарений. Мелко порежьте 2-3 дольки, заверните в марлю, зашейте пакетик с чесноком и приколите его булавочкой к одежде (на грудь или воротничок), а на ночь прикалывайте пакет к пижаме.

Также хорошо защищает от инфекций ношение чесночных зубчиков в виде ожерелья на шее. Ребенок постоянно дышит полезными летучими соединениями чеснока, его слизистая освобождается от микробов и вирусов, а при наличии кашля, происходит качественное отделение мокроты.

Народные средства лечения чесноком различных заболеваний проверены временем и достаточно эффективны именно благодаря целебным качествам растения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика гриппа. Профилактика гриппа

Профилактика гриппа.Памятка для родителей...

Памятка "Чеснок и лук для профилактики гриппа"

Народные средства лечения чесноком и луком различных заболеваний проверены временем и достаточно эффективны именно благодаря целебным качествам растения....

Чеснок для профилактики гриппа.

Профилактика ОРВИ и ОРЗ....

Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.Наблюдать, как твой ре...

ЧЕСНОК для профилактики ГРИППА

ЧЕСНОК для профилактики ГРИППА...

Чеснок для профилактики гриппа

Чеснок для профилактики гриппа...

ЧЕСНОК для профилактики ГРИППА

Чеснок – сильнодействующее средство при ОРВИ и ОРЗ. Он помогает избавиться от насморка, кашля, простуды....