Значение театрализованных игр для детей.
статья на тему

Чугунова Ирина Сергеевна

Театрально-игровая деятельность имеет большое значение для всестороннего развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_teatralizovannyh_igr_dlya_detey.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

           Значение театрализованных игр для детей.

Большое значение в развитии ребенка имеют театрализованные игры. Они помогают развивать в ребенке: творческие способности, развивает художественный вкус, речь, память. Так же театральная деятельность развивает личность ребенка,прививает устойчивый интерес к литературе, театру, побуждает к созданию новых образов. Чем богаче жизненный опыт ребенка, тем ярче он проявляется в различных видах деятельности. Чем раньше начать приобщать ребенка к театру, живописи, литературе тем бльших результатов можно достигнуть в развитии ребенка. Л.С.Выготский писал: “Необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности”.

Знакомство с театральной деятельностью начинается уже с 1-й младшей группы.Малыши смотрят небольшие кукольные спектакли и инсценировки, которые разыгрывают воспи-татели и старшии дошкольники. Занимаясь с детьми, мы стремимся вызвать у них поло-жительные имоции, не припятствуем стремлению поиграть с  “актерами” участвующими в спектакле. Так малыши включаются в театрализованные игры.

 Начиная со 2-й младшей группы и до выпуска детей в школу, мы последовательно знакомим детей с различными видами театров. Воспитатель учит детей разыгрывать знакомые сказки, народные песенки,  потеши, используя игрушки, польчиковый театр, настольный театр.

В средней группе отбираем небольшие произведения: потешки, стихи, сказки. Сюжет их должен быть динамичным, обязательно содержащие диалог. Малыши сами выбираю себе вид деятельности (кукольный театр или инсценировку) в соответствии со своим психологическим состоянием.

Требуется предварительная работа: чтение проиведений, просмотр слайдов, рассматри-вание иллюстраций, прослушивание грамзаписей. Большие произведения следует готовить по частям. Работа проиходит индивидуально или небольшими подгруппами. Занимаясь теарализованными играми учим детей управлять силой голоса, тембром, темпом речи, работаем над дикцией. После разучивания текста начинаем работать с детьми над движениями. Подбираем необходимые атрибуты.

В старшем возрасте дети начинают освобождаться от комплексов и активно участвуют в театрализованных играх. Самостоятельно подбирают необходимые атрибуты, элементы костюмов, декорации. Дети привлекаются к обсуждению и изготовлению несложных частей костюмав и декораций.

Занимаясь с детьми театрализованными играми, мы стораемся сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной.Мы стремимся чтобы полученные навыки дети могли использовать в повседневной жизни.

                           

                                                       Виды театров:

  • Плоскостной театр
  • Настольный  (театр игрушек)
  • Пальчиковый театр
  • Театр на фланелеграфе
  • Театр марионеток
  • Театр кукол с “живой рукой”
  • Теневой театр
  • Театр би-ба-бо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение театрализованного воспитания для детей дошкольного возраста

Изучая театрализованную деятельность в детском саду, я постоянно прихожу к каким - то определенным мнениям, и вот одно из них....

Значение театрализованных игр для детей младшей группы.

Консультация для родителей по театральной деятельности в младшей группе. Значение театральных игр, цели и задачи....

Значение театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста

Значение театрализованной деятельности в развитии ребенка трудно переоценить, поскольку театральное искусство занимает особое положение среди других видов искусств по возможности непосредственно...

ЗНАЧЕНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Театрализованные игры имеют огромное значение в жизни ребёнка. Они в полном объёме развивают речь ребёнка. Процесс развития речи предполагает освоение не только содержательной, но и образной, эмоциона...

Значение театрализованных игр для детей коррекционной группы

Статья о значении театрализованных игр в развитие речи детей с ОВЗ....

Значение театрализованных игр для детей коррекционной группы.

Роль театрализованных игр в развитии речи детей с ОВЗ...

ЗНАЧЕНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Педагоги и психологи отмечают, что дети реже восхищаются и удивляются, возмущаются и переживают, все чаще они проявляют равнодушие и черствость, их интересы ограничены, а игры однообразны. У детей час...