Реферат на тему: «Формирование навыков эффективного общения у агрессивных детей.
статья на тему

Колбина Надежда Васильевна

Проблема агрессии и агрессивности в теоретическом плане изучена достаточно глубоко и многогранно. Воспитателю, необходимо знать три главных момента:

1.               что такое агрессия/агрессивность;

2.               каковы возможные причины ее появления;

3.               как ее корректировать.

Агрессия — это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт

Агрессивность — это свойство личности, выражающееся, по мнению А. А. Реан, в готовности к агрессии.

Агрессивное поведение — одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели.

Прежде всего отмечается, что психологически грамотным является разведение понятий «агрессия» и «агрессивность».

Таким образом, можно сделать вывод: если агрес­сия – это действие, то агрессивность – готовность к совершению таких действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolbinanv_obshenie.docx26.36 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ № 1359

Курсы переподготовки "Воспитательная работа в дошкольных организациях"

Реферат на тему:

«Формирование навыков эффективного общения у агрессивных детей.

Подготовила воспитатель:

Колбина Н.В.

                                             г. Москва 2015г.

Проблема агрессии и агрессивности в теоретическом плане изучена достаточно глубоко и многогранно. Воспитателю, необходимо знать три главных момента:

  1. что такое агрессия/агрессивность;
  2. каковы возможные причины ее появления;
  3. как ее корректировать.

Агрессия — это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт

Агрессивность — это свойство личности, выражающееся, по мнению А. А. Реан, в готовности к агрессии. 

Агрессивное поведение — одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели.

Прежде всего отмечается, что психологически грамотным является разведение понятий «агрессия» и «агрессивность».

Таким образом, можно сделать вывод: если агрессия – это действие, то агрессивность – готовность к совершению таких действий.

Факторы, обусловливающие развитие агрессивности.

  1. стиль воспитания в семье (гипер- и гипоопека);
  2. повсеместная демонстрация сцен насилия;
  3. нестабильная социально-экономическая обстановка;
  4. индивидуальные особенности человека (сниженная произвольность, низкий уровень активного торможения и т. д.);
  5. социально-культурный статус семьи и т. П

Агрессивность может быть физически и психически обусловленной:

  1. агрессивные реакции характерны для детей младенческого и раннего возраста (у младенцев как реакция на физический дискомфорт, у детей раннего возраста из-за несформированности функций самоконтроля и произвольности, из-за незнания нравственных правил и норм);
  2. агрессивность нельзя воспринимать однозначно отрицательно, так как она играет еще и защитную функцию: функцию самосохранения как физического, так и эмоционального.

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Она волнует не только педагогов, но и родителей. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и т. д. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уступают место другим, более миролюбивым формам поведения. Однако у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются возможности полноценного общения, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

В психологических исследованиях выявляется и описывается уровень агрессивного поведения и влияющие на него факторы. Среди этих факторов обычно выделяются особенности семейного воспитания, образцы агрессивного поведения, которые ребенок наблюдает на телеэкране или со стороны сверстников, уровень эмоционального напряжения и фрустрации и т. д. Однако очевидно, что все эти факторы вызывают агрессивное поведение далеко не у всех детей, а только у определенной части. В одной и той же семье в сходных условиях воспитания вырастают разные по степени агрессивности дети. Исследования и многолетние наблюдения показывают, что агрессивность, сложившаяся в детстве, остается устойчивой чертой и сохраняется на протяжении дальнейшей жизни человека. Уже в дошкольном возрасте складываются определенные внутренние предпосылки, способствующие проявлению агрессивности. Дети, склонные к насилию, существенно отличаются от своих миролюбивых сверстников не только по внешнему поведению, но и по своим психологическим характеристикам.

Возрастная и ситуативная агрессия у детей принимает разнообразные формы. Это может быть оскорбление сверстника (дурак, идиот, жиртрест), драка из-за привлекательной игрушки или ведущего места в игре. В то же время у отдельных детей наблюдаются агрессивные действия, не имеющие какой-либо цели и направленные исключительно на причинение вреда другому. Например, мальчик толкает девочку в бассейн и смеется над ее слезами, или девочка прячет тапочки своей подруги и с удовольствием наблюдает за ее переживаниями. Физическая боль или унижение сверстника вызывает у таких детей удовлетворение, а агрессия выступает при этом как самоцель. Подобное поведение может свидетельствовать о склонности ребенка к враждебности и жестокости, что, естественно, вызывает особую тревогу.

Те или иные формы агрессивного поведения наблюдаются у большинства дошкольников. В то же время некоторые дети проявляют значительно более выраженную склонность к агрессивности, которая проявляется в следующем: в высокой частоте агрессивных действий, преобладании прямой физической агрессии, наличии враждебных агрессивных действий, направленных не на достижение какой-либо цели (как у остальных дошкольников), а на физическую боль или страдание сверстников.

В соответствии с этими признаками можно выделить группу дошкольников с повышенной агрессивностью. Исследования показали, что агрессивные дети практически не отличаются от своих миролюбивых сверстников по уровню развития интеллекта, произвольности или игровой деятельности. Главной отличительной чертой агрессивных детей является их отношение к сверстнику. Другой ребенок выступает для них как противник, как конкурент, как препятствие, которое нужно устранить. Такое отношение нельзя свести к недостатку коммуникативных навыков (заметим, что многие агрессивные дети в ряде случаев демонстрируют вполне адекватные способы общения и при этом проявляют незаурядную изобретательность, придумывая разнообразные формы нанесения ущерба сверстникам). Можно полагать, что это отношение отражает особый склад личности, ее направленность, которая порождает специфическое восприятие другого как врага.

Агрессивный ребенок имеет предвзятое мнение о том, что поступками окружающих руководит враждебность, они приписывают другим враждебные намерения и пренебрежение к себе. Такое приписывание враждебности проявляется в чувстве своей недооцененности со стороны сверстников, в приписывании агрессивных намерений при решении конфликтных ситуаций, в ожидании нападения или подвоха со стороны партнера.

Все это говорит о том, что главные проблемы агрессивных детей лежат в сфере отношений со сверстниками. Однако агрессивные дети существенно различаются как по формам проявления агрессии, так и по мотивации агрессивного поведения. У одних детей агрессия носит мимолетный, импульсивный характер, не отличается особой жестокостью и наиболее часто используется для привлечения внимания сверстников. У других агрессивные действия используются для достижения конкретной цели (чаще всего - получить желанный предмет) и имеют более жесткие и устойчивые формы. У третьих преобладающей мотивацией агрессии является «бескорыстное» причинение вреда сверстникам (агрессия как самоцель) и проявляется в наиболее жестоких формах насилия. Отметим нарастание частоты и жестокости агрессии от первой группы к третьей. Однако, несмотря на эти очевидные различия, всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство - невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать другого.

Все они проявляют низкий интерес к сверстнику, неадекватные реакции на успехи другого (злорадство при его неудачах и протест против его достижений) и неспособность бескорыстно поделиться или помочь другому. Подобный тип отношения к сверстнику оказался не связанным ни с уровнем развития игры, ни с самооценкой, ни с реальным положением ребенка в группе сверстников. По-видимому, в основе такого отношения к другим лежит фиксированность ребенка на себе, его внутренняя изоляция от других.

В то же время в дошкольном возрасте еще не поздно предпринять своевременные меры для преодоления этих тенденций. Эти меры должны быть направлены не на безопасный выход агрессии (эмоциональный катарсис), не на повышение самооценки, не на развитие коммуникативных навыков или игровой деятельности, а на преодоление внутренней изоляции, на формирование способности видеть и понимать других.

Направления коррекционной работы с агрессивными детьми:

1.Обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме.

Гнев - чувство сильного негодования, которое сопровождается потерей контроля над собой.

Необходимо обучать ребенка следующим способам выражение гнева:

  • Прямое высказывание своих чувств человеку, который стал источником гнева, словесно и в вежливой форме.
  • Перенос гнева на неодушевленные неопасные объекты:
  • подраться с подушкой;
  • использовать физические силовые упражнения;
  • рвать бумагу;
  • нарисовать того, кого хочется побить, и что-нибудь сделать с этим рисунком;
  • использовать «мешочек для криков»;
  • поколотить стол надувным молотком и т. д.

  1. Обучение детей приемам саморегуляции и самообладания:
  • Агрессивным детям свойственны мышечные зажимы, особенно в области лица и кистей рук. Поэтому детей необходимо обучать навыкам саморасслабления (пальчиковая и артикуляционная гимнастика)
  • Также можно показать ребенку, как меняется лицо человека, сильно злящегося на кого-то, - это отнюдь не приятная картина.
  • Можно поиграть в игры:
  • “Теплый, как солнце, легкий как дуновение ветерка”:

Детям предлагается закрыть глаза и представить себе теплый чудесный день. Когда дети поднимут голову, они смогут увидеть проплывающее в небе серое облачко, на которое они могут поместить все свои горести и печали. Вместе с облачком они улетят и не будут больше мешать детям;

  • “Улыбка”: детям предлагается поднять лицо к небу, закрыть глаза и представить, что на них светит теплое-теплое солнышко, каждый его лучик тянется к личикам детей и хочет согреть их. А дети улыбаются солнышку и его лучикам.

  1. Отработка навыков общения:

Овчарова Р. В. предлагает использовать в целях коррекции агрессивного поведения детей:

  • занятия психогимнастикой;
  • этюды и игры на развитие навыка регуляции поведения в коллективе;
  • этюды и игры релаксационной направленности;
  • игры и упражнения на развитие осознания детьми отрицательных черт характера;
  • игры и упражнения на развитие позитивной модели поведения.

В работе с детьми дошкольного возраста, а особенно с агрессивными детьми показывает высокую эффективность использование элементов изотерапии. Детям нравится играть с водой, с глиной. С ними необходимо использовать различные способы рисования: пальцами, ладошками, ступнями.

С целью корректирования агрессии можно ставить с детьми спектакли, в которых проблемным агрессивным детям необходимо давать роли с позитивной силовой характеристикой (богатыри, рыцари и т. д.).

Лютова Е., Монина Г. предлагают использовать в работе подвижные игры, способствующие нейтрализации агрессии, снятию накопившегося напряжения, обучению эффективным способам общения и т. д.

Взрослым, окружающим агрессивного ребенка, важно помнить, что их страх перед его выпадами способствует повышению агрессивности. Этому же способствует и навешивание ярлыков: «Ах, раз я такой плохой, я вам покажу!» Часто взрослые обращают внимание на негативные действия детей и воспринимают как само собой разумеющееся хорошее поведение. Для детей важно создавать «ситуации успеха», развивающие у них позитивную самооценку, уверенность в своих силах.

Для того чтобы перед ребенком находился постоянный образец самообладания, окружающие взрослые должны начать с себя. Вот несколько приемов регуляции собственного состояния:

а) в кармане постоянно носить с собой нарисованный маленький знак “СТОП”;

б) выйти из помещения, если вы чувствуете, что не можете справиться с обуревающими эмоциями;

в) в минуты, когда гнев только начинает вас охватывать, вспомнить игры “Теплый, как солнце, легкий как дуновение ветерка”, “Улыбка”.

Способы выражения гнева

(памятка для воспитателей и родителей)

  1. Громко спеть любимую песню.
  2. Пометать дротики в мишень
  3. Попрыгать на скакалке или сделать 10 приседаний
  4. Используя “стаканчик для криков”, высказать все свои отрицательные эмоции.
  5. Подраться с большой игрушкой
  6. Налить в ванну воды, запустить в нее несколько пластмассовых корабликов и бомбить их каучуковым мячиком.
  7. Пускать мыльные пузыри
  8. Устроить бой с подушками
  9. Побегать по коридору
  10. Полить цветы
  11. Забить несколько гвоздей в бревно
  12. Побегать с собакой
  13. Пробежать несколько кругов вокруг дома
  14. Передвинуть в квартире мебель
  15. Поиграть в настольный футбол, баскетбол, хоккей
  16. Постирать белье
  17. Отжаться от пола максимальное количество раз или “покачать” пресс
  18. Стучать карандашом по столу
  19. Скомкать или порвать несколько листов бумаги
  20. Нарисовать обидчика, а затем сильными движениями заштриховать его
  21. Слепить из пластилина фигурку обидчика, а затем сломать ее
  22. Подмести квартиру
  23. Ущипнуть себя
  24. Вскопать грядку или прополоть ее (при условии наличия участка)
  25. Попрыгать на скакалке
  26. Принять контрастный душ
  27. Потанцевать
  28. Разжечь костер

Воспитателю полезно знать, что…

 Дети находятся в большой эмоциональной зависимости от взрослого. Так называемый эмоциональный голод – потребность в положительных эмоциях значимого взрослого – во многом определяет поведение ребенка. Стиль общения взрослого с детьми во многом определяет их поведение в группе, влияет на работоспособность и успешность познавательной деятельности, психическую и социальную активность ребенка.

Именно поэтому образ педагога должен обладать набором устойчивых и стабильных характеристик:

  1. Общий позитивный настрой, умение выделить и акцентировать позитивные аспекты в любой проблемной ситуации.
  2. Заинтересовать – в любой информации, исходящей от ребенка, умение выслушать.
  3. Эмпатия, склонность к сопереживанию и стремление понять наиболее сложные и глубинные чувства ребенка.
  4. Терпимость к неадекватным действиям и проявлению негативизма.
  5. Ориентация на способности, достижения и личностные ресурсы ребенка вместо фиксации на отклонениях и дефектах.
  6. Часто хвалить и поощрять ребенка о проделанной работе.

Всем взрослым, имеющим дело с детьми, необходимо время от времени оглянуться на себя, оценить свое отношение к ребенку, свое собственное поведение, свои методы воздействия, попытаться строить их на основе следующих принципов сопровождения:

  • Не навязывать себя никому, в том числе и детям (ребенку).
  • Если не знаете, как воздействовать, - остановись!
  • Устраните из вашего общения с детьми те способы или формы воздействия, которые вызывают у них протест или негативную реакцию.
  • Исключите неприязнь к детям и свои отрицательные эмоции.
  • Соблюдайте принцип равенства и сотрудничества с детьми.
  • Не фиксируйте внимание на неудачах.
  • Давайте качественные оценки.
  • Не сравнивайте детей с кем-либо в невыгодном свете, не ставьте никого в пример.
  • Не выражайте свои симпатии и внимание к детям в избыточной форме.

 Ещё несколько форм несловесной поддержки ребенка: улыбка, подбадривающее пожатие руки, мимоходное прижатие к себе, поглаживание по спине, по голове, обнимание за плечи, т.е. то, “что подскажет вам ваше сердце”!

Психологическое состояние дошкольников зависит от многих факторов, в том числе и от взаимоотношений администрации и педагогов, от стиля их общения. Именно поэтому столь высоки требования к профессиональному уровню современного воспитателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия НОД (познавательное развитие) в подготовительной группе детского сада по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у детей подготовительной группы»

Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной  группы (6-7 лет) по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у детей  подготов...

на тему: «Формированию навыков конструктивного общения педагога с родителями»

Цель: способствовать преодолению трудностей начинающих педагогов в общении взаимодействии с родителями.Задачи:1. Актуализация существующих проблем во взаимодействии с родителями;2. Содействие повышени...

Опыт работы на тему: «Формирование навыков речевого общения у детей с общим недоразвитием речи»

Цель данной работы заключается в разработке системы коррекционного воздействия по формированию навыков речевого общения у детей с ОНР., Дети этой категории требуют иного подхода, так как нарушения реч...