Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете", посвящённого Дню матери для младшего дошкольного возраста в МДОУ "Детский сад №22" г.Ухты.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Иванова Елена Николаевна

Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете" посвящён Дню Матери для проведения в группах младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_chtetsov_dlya_mladshih_grupp.docx24.19 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 22 общеразвивающего вида»

Сценарий конкурса чтецов для воспитанников младших групп, посвящённого Дню Матери

«Самая лучшая мама на свете».

Ухта, 2015г.

Цель: учить детей выразительно передавать содержание текста.

Задачи:

1. Показать значимую роль матери в семье и обществе.

2. Развивать исполнительское мастерство.

3. Стимулировать стремление к заучиванию стихотворений.

4. Отработка интонационной выразительности.

5. Проявлять свои артистические способности.

Оборудование: праздничное оформление театральной студии, музыкальное сопровождение и фонограммы; бланки с критериями для оценивания жюри; грамоты победителей, благодарности для участников конкурса.

Предварительная работа: чтение с детьми и разучивание стихотворений.

Ход мероприятия.

Ведущая Добрый вечер дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады видеть вас в нашей уютной театральной студии! Сегодня необыкновенный день! Сегодня мы проводим конкурс чтецов «Самая лучшая мама на свете»! Праздник мы посвящаем самому дорогому человеку на земле – маме. Дорогие мамы, мы очень рады видеть всех вас у нас в гостях.

Мы с большим удовольствием и волнением готовились к сегодняшнему празднику. Выучили много стихотворений. Хочется пожелать вам отличного настроения и приятных впечатлений.

Ведущий: А какой же конкурс без компетентного жюри? Позвольте мне представить вашему вниманию состав жюри. Им сегодня предстоит очень ответственное дело – выбрать самых лучших. Поэтому оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые.

Хочу представить вам наше уважаеме жюри:

Заведующий МДОУ «Детский сад №22» Горохова Татьяна Ивановна,

Воспитатель МДОУ «Детский сад №22» Уляшева Вера Викторовна,

Воспитатель МДОУ «Детский сад №91» Коснырева Жанна Викторовна

Ведущий: Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать участников конкурса. Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда конкурс чтецов объявляется - открытым!

Ведущий: Начнём нашу конкурсную программу циклом стихов о маме.

Ведущая: Мать… Мама… Мамочка… Эти слова на всех языках самые главные. Мама - это первое слово, которое произносит человек. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь. Много хороших стихов написано о мамах. И одно из таких стихотворений прочитает Кириллов Саша. Стихотворение называется «Мама».

Ведущая: сейчас про свою маму нам расскажет Захаров Дима в стихотворении Екатерины Каргеновой «Про маму».

Ведущая: много разных мам на свете, но для каждого своя мама дороже всех на свете. Об этом нам расскажет Лукина Ксюша в стихотворении «Много мам на белом свете».

Ведущая: о том как бывает грустно, когда мамы нет рядом в стихотворении «Без мамы грустно» нам расскажет Серенко Екатерина.

Ведущий: ребята вы любите, когда ваши мамы улыбаются? Сейчас Кузнецов Савелий расскажет нам стих. Татьяны Шорыгиной «Мамина улыбка».

Ведущий: ребята а вы любите радовать своих мам? Делать для мам подарки своими руками? Сейчас об этом нам расскажет Мезенцева Настя в стихотворении «Подарок маме».

Ведущий: Подарки своей маме любит делать и Чупрова Софья.Сейчас она расскажет нам об этом в стих. Ольги Чусовой «Мамочке подарок».

Ведущий: на сцену приглашается Хуторная Карина, которая расскажет нам стихотворение «Мамин день».

Ведущий: Ясюк Карина расскажет нам о том, как приятно когда мама рядом в зимний вечер в стих.Натальи Томилиной «В зимний вечер».

Ведущий: ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас я прочитаю вам одну загадку, послушайте внимательно.

Свяжет носочки и сварит обед,

Знает варенья старинный секрет,

Часто печет пироги и оладушки,

Наша хорошая, добрая (бабушка)

Сейчас про свою бабушку нам расскажет Ваховский Паша в стихотворении Сильвы Капутикян «Моя бабушка».

Ведущий: о том, как любит свою бабушку нам расскажет в стих. «Бабушка, я тебя люблю» Семяшкина Алина.

Ведущий: самые добрые, самые ласковые бабушкины руки. О них нам расскажет Лемзаков Аленсандр в стих. Льва Квитко «Бабушкины руки».

Ведущий:не все бабушки находятся рядом с нами. А как хочется им видеть и общатся со своими  внуками. Вот  тогда бабушки пишут письма. Сейчас Кира Ха расскажет нам стих. «Письмо от бабушки».

Ведущий: на сцену приглашается Осипова Настя со стих. Петра Синявского «Бабушка моя не старушка».

Ведущий: на сцену приглашается Пушкарёв Витя состих. Юлиана Тувима «Где очки?».

Ведущая: ну вот и прозвучали все конкурсные выступления. А пока наше уважаемое жюри будет их оценивать, мы с вами поиграем в игры.

Проводятся пальчиковые игры Железняковой под музыку.

Ведущая: вот и настал долгожданный момент награждения. Для оглашения результатов слово предоставляется председателю жюри Гороховой Татьяне Ивановне.

Председатель оглашает места по номинациям:

-«Это мамочка моя!»

-«Очень, очень я люблю маму мамину мою…»

Остальным участникам вручаются благодарности за участие в конкурсе по номинациям:

«За искренность исполнения»;

«За оригинальное прочтение стихотворения»;

За лучший образ»;

«За жизнерадостное исполнение»;

«За лирическое исполнение»;

«За эмоциональное исполнение»;

«За артистизм исполнения».

Ведущая: дорогие мамы и бабушки! Позвольте ещё раз поздравить вас с праздником Днём матери! Пожелать вам здоровья, любви. Чтобы ваши детки всегда радовали вас и никогда не огорчали!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете", посвящённого Дню матери для среднего и старшего дошкольного возраста в МДОУ "Детский сад №22" г.Ухты.

Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете"посвящён Дню Матери для проведения в группах среднего и старшего дошкольного возраста....

Положение о конкурсе чтецов «Лучшей мамою на свете свою мать считают дети»

Организаторы: творческая группа «Реченька»Цели конкурса:·        развитие умений выразительного воспроизведения стихотворений;·...

Развлечение «Мама, мамочка моя!», посвящённого Дню Матери в младшей группе.

Сценарий праздничного развлечения для детей и родителей....

Сценарий праздника, посвящённого Дню Знаний для младшего дошкольного возраста

Цель: создать радостную и праздничную атмосферу.Оборудование и атрибутика: домик-ширма, занавес с рисунками школьных принадлежностей, морковь (вырезные картинки), кочки, колобок маленький, костюмы для...

Конкурс чтецов «Лучшей мамою на свете свою мать считают дети!»

Ежегодно муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №6 "Алёнушка" г. Строитель Яковлесвского района" проводит в предверии...