Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете", посвящённого Дню матери для среднего и старшего дошкольного возраста в МДОУ "Детский сад №22" г.Ухты.
методическая разработка (средняя, старшая группа) на тему

Иванова Елена Николаевна

Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете"посвящён Дню Матери для проведения в группах среднего и старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_chtetsov_dlya_sredney_gruppy.docx22.01 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 22 общеразвивающего вида»

Сценарий конкурса чтецов для воспитанников средних групп, посвящённого Дню Матери

«Самая лучшая мама на свете».

Ухта, 2015г.

Цели:

учить детей выразительно передавать содержание текста;

привлечь внимание родителей к проблеме декламирования стихов, как к одному из условий совершенствования речевой деятельности;

Задачи:

-показать значимую роль матери в семье и обществе;

-формировать способности детей к выразительному чтению наизусть,

-чувствовать и отображать поэтические образы;

-воспитывать эстетический вкус; к поэтическому жанру художественной литературы.

Оборудование: праздничное оформление театральной студии, музыкальное сопровождение и фонограммы; бланки с критериями для оценивания жюри; грамоты победителей, благодарности для участников конкурса.

Ход мероприятия.

Ведуший:

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое, 

Ни с чем на свете не сравнимое:

МА - МА!

-Добрый вечер, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Сегодня необыкновенный день. Сегодня мы проводим конкурс чтецов «Самая лучшая мама на свете», который посвящаем нашим дорогим и любимым мамам. Я думаю, что проведение этого конкурса станет доброй традицией в нашем детском саду. Ни один конкурс не обходится без жюри. Поэтому разрешите и мне представить вам наше жюри:

Заведующий МДОУ «Детский сад №22» Горохова Татьяна Ивановна,

Воспитатель МДОУ «Детский сад №22» Уляшева Вера Викторовна,

Воспитатель МДОУ «Детский сад №91» Коснырева Жанна Викторовна

Ведущий. Наш конкурс будет проходить по двум номинациям:

-«Это мамочка моя!»

-«Очень, очень я люблю маму мамину мою…»

Ведущий: Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать участников конкурса. Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда конкурс чтецов объявляется - открытым!

Ведущий: И начнем мы нашу конкурсную программу циклом стихов о маме.

Ведущая: Мама - самый родной и близкий человек. Порой в суете дней мы забываем о ней и вспоминаем лишь только в праздники. А ведь ей так хочется слышать ласковые слова каждый день и знать, что она по-прежнему нужна и любима. Эти стихи о маме помогут вам рассказать им, как они для вас дороги, как вы благодарны им за все, что они сделали для вас и просто за то, что они у вас есть. Много хороших стихов написано о мамах. И одно из таких стихотворений прочитает Ардашева Арина. Стих. Петра Стенявского «Моя мама».

Ведущий:

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

О своей маме нам расскажет Григорик Роман в стих. «Моя мама».

Ведущий:

Ну кто из детишек и их мам не знаком со стихотворением Елены Благининой «Посидим в тишине»? Весь эмоциональный мир маленькой девочки открывается, как на ладони. Сегодня это стихотворение мы услышим от лица мальчика. На сцену приглашается Бартеньев Артём, который прочтёт стихотворение Елены Благининой «Посидим в тишине».

Ведущий: для каждого ребёнка слово мама не простое, а самое самое дорогое. Об этом нам расскажет Сабанцев Захар в стих. «Мама слово золотое».

Ведущий:

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

На сцену приглашается Тимченко София, которая нам расскажет о простом слове в одноимённом стих. Игоря Мазмина «Простое слово».

Ведущий: ребята, скажите пожалуйста, когда мама устаёт и ложится отдохнуть что вы делаете? А Дзюин Аркадий рассказывает маме колыбельную. И так на сцену приглашается  Дзюин Аркадий со стих. Ирины Чернецкой «Колыбельная для мамы».

Ведущий: все дети очень любят своих мам. Эти стихи о маме помогут вам рассказать им, как они для вас дороги, как вы благодарны им за все, что они сделали для вас и просто за то, что они у вас есть. Об этом расскажет нам Фокина Василиса в стих. «Я маму люблю».

Ведущий: на сцену приглашается Максим Двоеглазов, который расскажет нам стих. «Мама».

Ведущий: ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте мы отгадаем!

Не молода совсем она,

А как глаза искрятся!

А руки добрые её

Работы не боятся.

Я напишу её портрет,

Оставлю лучших ей конфет,

Скажу, друзья, вам не тая,

Ведь это — …(бабушка моя).

Сейчас про свою бабушку нам расскажет Расова Аня в стих. Гостюжина «Бабушка наша».

Ведущий: бабушки, как и мамы любят получать подарки. Особенно если они сделаны руками родных внучат. Сейчас Замятина Екатерина расскажет стих. Виктора Кудлаева «Подарок для бабушки».

Ведущий: на сцену приглашается Максим Доля со стих. «Аленький цветочек».

Ведущий. Все наши конкурсанты выступили. Настало время подведения итогов конкурса. А пока наше уважаемое жюри подводит итоги я предлагаю вам отгадать загадки. Вы же любите отгадывать загадки? Много у мам дел, а справиться с ними маме помогают помощники. Что это за мамины помощники вам и предстоит отгадать.

Дети отгадывают загадки.

Музыкальная пауза. Дети старшей группы исполняют песню «Супер-мама».

Ведущий. Наше жюри подвели итоги, наступает момент награждения. Слово предоставляется председателю жюри заведующей нашего детского сада Гороховой Татьяне Ивановне.

Председатель жюри оглашает результаты конкурса. Торжественное награждение.

Ведущий. Дорогие мамы, вот и закончился наш конкурс. Вам понравилось в гостях у ребят? Нам тоже, очень понравилось, и мы будем проводить этот конкурс каждый год. Это будет нашей хорошей и доброй традицией. Встречаться в такой дружелюбной обстановке.

Ведущий. Всех на свете милых мам,

Поздравляли дети.

Шлем вам праздничный привет,

За то, что вы есть на свете!

Пожелать мы вам хотим:

Цветов, улыбок, счастья!

Всегда любимыми вам быть,

И никогда, не огорчаться!

Дорогие мамы и бабушки! Позвольте ещё раз поздравить вас с праздником Днём матери! Пожелать вам здоровья, любви. Чтобы ваши детки всегда радовали вас и никогда не огорчали! Всего вам доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете", посвящённого Дню матери для младшего дошкольного возраста в МДОУ "Детский сад №22" г.Ухты.

Сценарий конкурса чтецов "Самая лучшая мама на свете" посвящён Дню Матери для проведения в группах младшего дошкольного возраста....

Сценарий проведённого мероприятия 12 НОЯБРЯ — ЗИНОВИЙ СИНИЧНИК, ЗИНЬКИН ДЕНЬ (для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста)

Познакомить  детей  с экологическим праздником – Синичкин день. Расширить  знания детей о жизни животных и птиц зимой. Воспитывать интерес, желание подкармливать зимующих птиц...

Сказка "Моя мама лучше всех", автор сказки Олеся Емельянова.Театрализованная постановка детьми среднего и старшего дошкольного возраста ко "Дню Матери".

Театральная  деятельность  в  детском  саду по мотивам авторской  сказки  Абрамцевой. Совместная  постановка  детьми  изнескольких  возрастных  г...

Сценарий спортивного развлечения «Путешествие в страну здоровья с самокатом» для детей среднего и старшего дошкольного возраста .

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ"ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ С  САМОКАТОМ"ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.Цель: Формирование навыков здорового...

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ С САМОКАТОМ" ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Сценарий физкультурного развлечения «Путешествие в страну здоровья с самокатом».Материал будет полезен для педагогов и инструкторов по физической культуре с целью организации досуга для де...

Сценарий спортивно -массового праздника "Летние детские олимпийские игры - 2023" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Олимпийское движение - важнейшая часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого культурного человека. Тема эта очень актуальна. Именно позтому ...