Сценарий проведённого мероприятия 12 НОЯБРЯ — ЗИНОВИЙ СИНИЧНИК, ЗИНЬКИН ДЕНЬ (для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста)
методическая разработка (старшая группа) по теме

Тимошенко Марина Николаевна

Познакомить  детей  с экологическим праздником – Синичкин день. Расширить  знания детей о жизни животных и птиц зимой.

 Воспитывать интерес, желание подкармливать зимующих птиц

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение            

   «Касторенский д/с «Сказка»

 Касторенский район Курская область

Прилетайте в гости к нам

Воспитатель:

Тимошенко Марина Николаевна

Сценарий проведённого мероприятия

 12        НОЯБРЯ — ЗИНОВИЙ СИНИЧНИК, ЗИНЬКИН ДЕНЬ

(для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста)

Интеграция образовательной деятельности: коммуникативно – личностное, познавательно – речевая.

Задачи образовательной деятельности:

Познакомить  детей  с экологическим праздником – Синичкин день. Расширить  знания детей о жизни животных и птиц зимой.

 Воспитывать интерес, желание подкармливать зимующих птиц

Предварительная работа: изготовление кормушек,  угощение птицам, чтение пословиц и поговорок о птицах, беседа о жизни животных и птиц зимой, о празднике 12 ноября – день Зиновия-синичника.

Планируемые результаты: формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни синички, заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Оборудование: фотографии, кормушки, корм, костюм Осени, маски животных, шапочка Синички.

Ход.

Осень: Здравствуйте, ребятишки – желаннушки! Ждала я вас в гости, прихорашивалась. Гостям рада, что пришли, времечко нашли!

Пусто, чисто в моём доме – лесу. На пороге – ноябрь. Холодно. Редко показывается солнышко. Скоро придёт моя сестрица Зима. Жители моего леса готовятся к встрече зимы.

Ну – ка, звери, выходите,

Расскажите – ка, вы мне,

Как готовитесь к зиме?

     

 Мишка - медведь: Я к зиме берлогу рою,

Буду спать я там зимою,

Я зимой люблю поспать,

Лапу вкусную сосать!

 Ёжик: Я зимою тоже сплю –

Холодов я не люблю.

Видишь, листья собираю,

В кучу их потом сгребаю,

Ёжику тепло зимой –

Под листвою золотой!

Белка:  Осень, осень, ты послушай

И грибов моих покушай.

Я всё лето их сушила,

И в дупло их положила.

Там ещё орехи есть –

Всех запасов и не счесть!

Осень: Рада я за зверей, все готовы встречать зимушку! Это что за птичка – невеличка, птичка – малютка, жёлтая грудка? (синичка)

Синичка: Прилетела в ноябре

В гости к вам пичужка –

Жёлтенькое брюшко.

Буду зиму зимовать,

В кормушке крошки собирать!

Осень: Сегодня у птички синички праздник – Синичкин день! Люди говорят «Невелика птичка синичка, а праздник свой помнит». Синичка прилетает и друзей своих приводит – зимующих птиц. Синицы не боятся морозов, остаются зимовать. Знают птички, что в холодные, зимние дни покормят их люди.

Ведущий: Какая птица имеет свой персональный праздник? Вездесущие синицы.

Ты с модницей этой, конечно, знаком:

Вертушке на месте никак не сидится –

Всё хвастает, синим своим сюртуком

И шапочкой синей гордится.

     Издревле 12 ноября отмечается «Синичкин день». В этот день по православному календарю чтят память мучеников епископа Егейского Зиновия и его сестры Зиновии. В народе этот день получил название «Зиновий Синичник» или «Синичкин день». Считается, что именно в эти дни синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало.

Зиновий Синичник – стариной завещанный праздник, а синица слыла на Руси  синей птицей счастья. «Синичка недаром пищит, а зиму вещит, холод кличет». В этот день из покон веков было принято кормушки развешивать, да птиц подкармливать. Издавна считалось, что в это время зимующие птицы начинают готовиться к приближению холодов и подбираются поближе к жилищам в поисках еды.  К сожалению, зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц – вовсе не от холода, как многие полагают, а от нехватки пищи. Поэтому в день праздника традиционно проводится акция «Покормите птиц!».

Этот день считался в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы: снегири, свиристели, чечётки, щеглы и др. (всего 15 видов по народным приметам), которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Конечно, главный герои праздника — синица. В древней мифологии наших предков синичка имеет отношение к зорям (утренней и вечерней), зажигая их на небе (или синем море), она же выкликает осень и летает за море за ключами от подземного Мира Мертвых, выпуская оттуда весну красну, солнце яркое, зорю ясную.

На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от гусениц. Синичья семья «многодетна», в ней бывает до 15 птенцов. Чтобы прокормить горластых отпрысков родители буквально обшаривают все близлежайшие деревья, старательно собирая гусениц, жучков, бабочек, личинок и т.п. Многие синицы выводят птенцов дважды за лето.

К концу осени рядом с жильем человека появляются небольшие веселые птички - синички. Дружными стайками они снуют между деревьями в парках и садах, «обследуют» балконы, а иногда даже залетают в форточки, надеясь найти что-то лакомое.

В зимний период синица всеядна, может вместе с воробьями и крошки подбирать, но предпочитает любые семечки, кусочки сала или мяса. Обычно синички летают небольшими стайками. В парках можно наблюдать, как такая стайка поочередно наведывается к различным кормушкам, не задерживаясь долго на одном месте, даже у кормушек, в которых полно семечек, такой уж непоседливый характер

Синицы доверчивы и дружелюбны. Они даже могут начать брать семечки прямо с ладони человека. Бывает забавно, когда на растопыренные пальцы сразу садится 2-3 птички. Обратите внимание, часто стайки бывают смешанными: 2-3 вида синиц, 1-2 поползня, а зачастую и дятел присосеживается.

Свое отношение к этой птичке народ выразил в многочисленных пословицах и поговорках: «Невелика птичка-синичка, а свой праздник помнит», «Синичка пищит - зиму вещит, холод накликает», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», «Синица - счастья синяя птица», «Бойкая синичка - воробью сестричка», «Хлопотунья синица - сада защитница».

Традиционно в «Синичкин день» вывешивались кормушки и небольшие кусочки сала, до которого бойкие птички большие охотницы. Обычно в этот день проводились девичьи гуляния, устраивались посиделки и вечерки, так как Зиновий и Зиновия считались покровителями девушек. Появление в этот день рядом с домом девушки синиц воспринималось как хорошее предзнаменование, еще и поэтому птиц старались прикормить.

Синичек легко приучить залетать через форточку, вывесив кормушку сначала рядом с форточкой, затем установив её в открытую форточку, а потом и в комнату недалеко от форточки. Стоит учесть, что влетев в форточку, синицы начнут проводить основательную «ревизию» всех мест, где может быть съестное. Привыкшие обедать в тепле, птички даже начинают стучать клювами по стеклу, если застают форточку закрытой.

Часто синицы страдают от своей доверчивости, так как их значительно легче поймать, чем снегирей, чечеток или щеглов, которые к зиме тоже перебираются поближе к жилью. Но неволю синички переносят плохо, часто в кровь разбивают себе головку, пытаясь пробиться сквозь прутья клетки. Поэтому лучше ими любоваться на природе.

Рядом с жильем чаще всего появляется большая синица, реже - гаички, лазоревки, хохлатые и московки. Всего же в наших краях можно встретить синиц 10-11 видов. У синиц много народных названий, связанных с их привычками и внешним видом: мисики, сальнички, вертушки, старчики, кузьки, кузнечики, большаки (все это о большой синице), гренадёрки (хохлатая синица), ополовнички (длиннохвостая синица).

Если хотите, чтобы у вас в саду летом поселились синицы, стоит с осени развесить кормушки, а также дуплянки, в которых птицы будут ночевать в холода. Домики из досок, типа скворечников, синицы недолюбливают. Привыкнув же за зиму к дуплянкам, могут охотно поселиться в них летом. Помогите синицам пережить холодную зиму, и летом они отблагодарят вас.

Ты, синичка - невеличка,

Прилетай скорей сюда,

Хлеба крошки на окошке

Оставляю я всегда.

Ты, малютка - желтогрудка,

Жизни радость принеси,

Хлеба мало - будет сало,

Будет, только попроси.

Ты, вертушка - говорушка,

Хорошо с тобой вдвоём,

Сквозь метели до капели

До весны мы доживём

Прежде всего, можно самим смастерить кормушки из разного подручного материала пластиковых бутылок, фанеры, картона и т. п. Их можно развешивать  во дворах, за окном, постоянно вести подкормку.

Наиболее универсальный корм для зимующих птиц - семена подсолнечника. Насыпав в кормушку пшено, просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Сало и мясо очень любят синицы, поползни, дятлы. Хорошим кормом для птиц будут также семена арбуза, тыквы, дыни, орехи, - советуют орнитологи.

А вот любые соленые и жареные продукты, а также черный хлеб скармливать птицам нельзя – они закисают в зобу и плохо перевариваются.

Осень: Народом придумано немало пословиц, поговорок о синице.

Хвалилась синица хвостом море зажечь.

Невелика синица, голосок востёр.

Лучше синица в руке, журавль в небе.

Невелички синичка, да та же птичка.

Не много зинька ест-пьёт, а весело живёт.

За морем и синица птица.

Осень: отгадайте.

Какая птица самая большая в мире? (страус)

Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)

Какую птицу называют “сплетницей”? (сорока)

Кто днём спит, ночью летает, прохожих пугает? (филин)

Что птицам зимой страшнее – холод или голод? (голод)

Какая птица имеет свой праздник?

Какую птицу называют вестником весны? (грач)

Кто знаменитая каркуша? (ворона)

 

 Продолжите фразу, начатую мной:

У синицы клюв тонкий, а у дятла ……… (толстый)

Ворона большая, а воробей ………. (маленький)

Синицы высиживают птенцов летом, а клёст …… (зимой)

Гусь свинье …………. (не товарищ)

Старого воробья на мякине …………. (не проведёшь)

Всякая птица своё гнездо …………….(любит)

Плоха та птица, которая …………….. (своё гнездо марает)

Лучше синица в руках, чем ……………(журавль в небе)

Ведущий: дети прочитайте  стихи.

 

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех  концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех  концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма:

Горсть зерна нужна, горсть одна

И не страшна будет им зима.

 

У нас такой обычай:

Как выпадет снежок,

Удобную кормушку

Повесить на сучок.

 

Мы кормушки смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, синичка и снегирь-сосед,

Будет вам зимою

Вкусненький обед.

 

Ведущий:  Вы много знаете о птицах, показали, что любите птиц и готовы в трудную минуту прийти им на помощь.  Давайте попрощаемся  с осенью. (Осень прощается и уходит)

А мы  пойдём   развешивать кормушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения к празднику "День знаний" для среднего и старшего дошкольного возраста

Сценарий развлечения "День знаний" по мотивам "Приключения Буратино"...

«Сценарии театрализованных игр с воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста».

Игры сказочной тематики, которые помогают формировать социально-положительный фон. В тесном единстве с семьёй можно перестроить эмоциональную сферу ребенка, развить у него уверенность в себе, умение п...

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного 72 годовщине Великой Победы в ВОВ для детей старшего дошкольного возраста В МБДОУ «Раздольненский детский сад № 5 «Сказка» Республики Крым

Цель: ·       развивать интерес дошкольников  к истории своей страны;·       познакомить  детей с героями Великой Отечественной во...

Сценарий праздничного мероприятия по мотивам сказки Х.К.Андерсена «Дюймовочка» для детей старшего дошкольного возраста

Интересный современный сценарий утренника к 8 марта в ДОУ.Цель: создание праздничного настроения у детей и взрослых, путем реализации творческих способностей воспитанников ДОУ.Задачи:• закре...

Памятка для родителей воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста

Что делать, если ребенок испугался Деда мороза или других костюмированных героев...

Сценарий летнего развлечения "День России" для среднего и старшего дошкольного возраста.

Сценарий проведения летнего развлечения ко Дню России "Символы России" разработан для детей среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста....