консультация для родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Заздравных Вера Николаевна

laughконсультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей «Игрушки нужно выбирать, а не собирать»

Родителям нужно помнить о главном правиле: «Игрушки нужно выбирать, а не собирать». Соблюсти его не так просто, как кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться и определить главные критерии нужных игрушек для малышей.

Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка. Если она слишком сложна, тогда ребенок не получит нужного развивающего эффекта и просто перестанет с ней играть. Если забава окажется слишком проста, малыш не сможет научиться новым движениям, действиям и не узнает новых свойств предметов. Конечно, нет ничего плохого, если ребенок просто развлекается с легкой и доступной для него игрушкой, но вряд ли это занятие принесет ему огромную радость. Детям более всего нравиться открывать и познавать мир. Вам помогут подсказки производителей. На современных игрушках обычно пишут рекомендованный возраст 3+, 4+ и т. д.

Не стремитесь покупать дорогие и искусно сделанные игрушки. Важнее, чтобы в них сочетались загадка и подсказка. В качестве примера можно привести такие известные народные игрушки, как пирамидки, матрешки, вкладыши, которые сами «подсказывают» правильный способ действия. Тогда игрушка вызовет интерес у малыша, он сможет проявить свою фантазию, творческие способности, ну и, конечно, самостоятельность, которая даст ему уверенность в своих силах.

Не нужно покупать слишком большие игрушки, которые малыш с трудом будет удерживать в руках. И ни в коем случае они не должны быть совсем маленькими. Пальчики вашего малыша еще не совсем ловкие и ему будет сложно играть с такой игрушкой. Кроме того, это очень опасно, ребенок может проглотить.

Игрушка должна быть прочной, сделанной из безопасного для малыша материала, без острых углов, приятной на ощупь и привлекательной.

Обязательно у ребенка должна быть игрушка, которой он может пожаловаться, которую он поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть. Такую игрушку обычно выбирает сам малыш, он опирается на внутренние эмоциональные ощущения – собственную интуицию. Зачастую самой любимой игрушкой у малыша становится та, которую сделали мама и папа вместе с ним.

Помните, что все игрушки надо периодически менять и обновлять. Спрячьте игрушку подальше, а через некоторое время верните на место. Ее возвращение вызовет новый эмоциональный или познавательный интерес у ребенка. Но прежде обязательно убедитесь в том. Что малыш давно не играет с ней и в данный момент она ему не нужна, иначе не избежать сильных переживаний у ребенка.

Еще один совет. Не стоит водить ребенка в игрушечный магазин. Если вы не планируете ему что-нибудь купить. Ребенок будет нервничать и расстраиваться, а эти страдания на пользу малышу не пойдут.

Однако нужно помнить, что на покупке «умных» игрушек родительская забота не заканчивается. Если ребенок не умеет играть, если у него отсутствует воображение. Желание думать и создавать новые образы и сюжеты. То никакая игрушка ему не поможет и не разовьет его способности. Поэтому, дорогие родители, играйте со своими малышами, помогайте им, подсказывайте. Когда это необходимо, создавайте и фантазируйте. Совместные занятия принесут огромное удовольствие и радость вам и вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...