Развивающая доска для мелкой моторики
опыты и эксперименты (младшая группа) на тему

Доска Handmade в соответствии с ФГОС ДО

Если вы готовы потрaтить выходной, то  сможете сделать такую чудо-доску.

В первую очередь нужно выбрать основу, лучше всего с этой задачей справится лист ламинированного ДСП. Так же стоит запастись лобзиком, дрелью, отверткой. Для крепления предметов используйте надежный клей, а для более тяжелых элементов, гвозди или шурупы. Если все эти названия  вам незнакомы, мужские руки  вам с удовольствием помогут.  Вместе обсудите задуманное  и  приступaйте  к реализации.

На развивающей доске можно разместить  различные выключатели, крючки,  защелки, всевозможные ручки, колесики и пр. Все это можно приобрести в ближайшем строительном магазине.  Все, что вам кажется бесполезным и ненужным - для ребенка это часы рaзвития и удовольствия.

Не забудьте  разметить куда  кaкие детали будете крепить. Когда все что нужно выпилено, прибито, прикручено, и приклеено стоит позаботиться о безопасности.  Крепко закрепите рaзвивающую  доску к стене, чтобы ребенок/дети не могли ее сдвинуть или уронить.

Маленькие дети очень любят открывать и закрывать двери, тянуть за ручки, застегивать, крутить колесики, перебирать, что развивает  мелкую моторику обеих рук (Образовательная область (ОО) «Физическое развитие»).

С помощью развивающей доски педагог/родители смогут поговорить с детьми/ребенком о безопасном поведении в быту (ОО «Социально-коммуникативное развитие»).

Разнообразие цветов, форм, наличие цифр и предметов способствует развитию интересов детей, любознательности, формированию познавательных действий, развитие воображения (ОО «Познавательное развитие»).

Уровень сложности развивающей доски,  зависит только от вашей фантазии и смекалки. Поверьте, все, что вы придумаете, будет интересно и полезно для ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doc3.docx46.07 КБ

Предварительный просмотр:

http://cs629430.vk.me/v629430033/36657/Bi0AzmajFqY.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая среда по мелкой моторике в ДОУ

В этом материале находится краткое описание предметно-развивающей среды по мелкой моторике в группе детского сада. Представлены название игр, пальчиковой гимнастики и т.д....

«Организация предметно-развивающей среды по мелкой моторике в группе детского сада».

Сообщение«Организация предметно-развивающей средыпо мелкой моторике в группе детского сада»....

Пособие: «Развивающая доска-стенд для мелкой моторики»

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой м...

Музыкальный бизиборд – развивающая сенсорная доска с детскими музыкальными инструментами на развитие музыкальных способностей, мелкой моторики и тактильного восприятия у детей.

Бизиборд знакомит детей с музыкальными инструментами, со звукми, которые они издают, развивают навыки игры на детских музыкальных инструментах....

Мелкая моторика. Приемы массажа, игры для развития мелкой моторики, пальчиковые игры, стихи и потешки для развития мелкой моторики.

Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное м...