"Как развивать связную речь у детей"
методическая разработка по теме

Никитина Татьяна Ивановна

Методическая разработка по развитию связной речи у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_razvit_svyaznuyu_rech_u_detey.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Как развить связную речь у детей

Для того, чтобы развить у детей 4 – 6 лет речевую активность, выразительность речи, активный словарь, способность к связному изложению своих впечатлений, не обязательны ежедневные изнурительные занятия. Все эти навыки лучше развивать в свободном общении в ребенком, в играх. Для этого используйте все, что ребенок видит вокруг себя. Вводите в активный словарь детей не только названия предметов, но и их части, форму, цвет, оттенки цветов, качества, свойства.

Задавайте детям самые разнообразные вопросы о предметах и явлениях, побуждайте называть самые различные признаки предметов, все это, несомненно, способствует развитию связной речи.

Если просто нудно и монотонно задавать вопросы ребенку и требовать от него ответа, то вряд ли вы чего-либо добьетесь. С дошкольниками надо играть, играть в самые разнообразные игры. И не обязательно отводить для этого специальное время, все надо делать мимоходом.

Увидели высокое дерево, спросите: «Что еще бывает высоким, широким, узким, длинным?. » «А что выше, шире, уже, длиннее?. » Так ваши дети научатся сравнивать, обобщать, понимать значение слов.

Чтобы усвоить свойства предметов нужно использовать другие вопросы. Предложите ребенку поиграть в игру «Круглое – квадратное», «Черное – белое», «Мягкое – твердое», «Съедобное – несъедобное» и т. д.

Чтение сказок, стихов, других художественных произведений имеет огромное значение для развития речи, обогащения словаря. Оно учит пониманию переносного значения слов. Конечно, все это происходит постепенно, не за день, не за месяц, но при условии постоянных разговорчивых игр с дошкольником, к школе вы добьетесь хороших результатов.

Чтобы научить пересказывать текст хорошо использовать такой прием «Я начну, а ты закончи», потом можно пересказывать по наводящим вопросам. «Кого встретил колобок? », «Какую песенку пел? ».

Затем переходите к пересказам небольших рассказов, интересных по содержанию детям. Например, рассказы Л. Н. Толстого для детей.

Когда содержание мультфильмов, спектаклей, представлений в цирке эмоционально захватывает детей, то они с удовольствием передают их сюжеты. Воспользуйтесь этой возможностью, чем ярче и богаче впечатления у ребенка, тем больше у него желание выразить свои эмоции в словах.

Так, постепенно, подойдем к составлению рассказов по картине, сначала по вопросам взрослого, а потом и самостоятельно ребенок будет рассказывать о том, что на ней изображено. Старайтесь подмечать все, даже малейшие детали.

С удовольствием дети рассказывают о своих любимых игрушках, описывая их. «Какие они, из чего сделаны? » Предложите сравнить две игрушки: куклы, машины. Учите сначала рассматривать, а потом уж находить, чем отличаются и чем похожи предметы. Причем, находим сначала отличия, они доступнее пониманию детей.

Получается описание игрушек, значит можно переходить к сюжетному рассказыванию.

Постарайтесь подобрать несколько игрушек или картинок, чтобы выстроить простую сюжетную линию (например, мальчик - елочка - корзинка - грибок - белочка). Спросите у ребенка, что могло случиться в лесу, кого мальчик встретил, что принес домой. Для образца можно придумать свой рассказ, он должен быть коротким 3-4 предложения.

Дошкольники, в этом возрасте, уже могут рассказать о событиях собственной жизни, причем делать это очень выразительно.

Так, шаг за шагом, постепенно вы разовьете речевую активность вашего ребенка.

Никитина Т.И, воспитатель, структурное подразделение «Детский сад «Родничок», г. Новокуйбышевск.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем связную речь, учим детей пересказывать

С пяти лет начинается самый интересный период в развитии речи вашего малыша - этап бурного развития связной речи, а ведь и есть главная цель вашей совместной деятельности, научить ребенка свобод...

Развиваем связную речь у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Консультация для воспитателей для развития связной речи...

Развиваем связную речь у детей

Заботливые родители рано  начинают читать своим малышам  детские  рассказы, стихотворения и сказки.Но чтобы речь малыша стала правильной,выразительной и яркой одного только чтения детск...

«Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР».

Предлагаемое понедельное планирование поможет воспитателям совместно с ло­гопедом организовать и провести эффективную коррекционную работу в подготови­тельной к школе логопедической группе для...

«Развиваем связную речь у детей дошкольного возраста»

Учить ребенка рассказывать - это значит формировать его связную речь. Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста. Овладение связными формами высказываний -...