Консультация для родителей "Создание досуга в семье".
консультация на тему

Ашарчук Елена Федоровна

Данный материал может быть представлен на родительском собрании в детском саду, как рекомендации по проведению праздников и досугов в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_dosuga_v_seme.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Организация досуга в семье

   С ранних лет человек знает, что такое праздники и желает, чтобы их было как можно больше. Человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению жизни.

   «Праздник» - в толковом словаре Ожегова дается такое определение: «день радости и торжества по поводу чего-нибудь.

   Праздник… Это слово заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка. С праздником связаны самые большие надежды и ожидания детей. Именно о праздниках детства с родителями и друзьями, чаще всего, вспоминают взрослые. Для многих эти воспоминания являются самыми светлыми и радостными в жизни.

   Праздники позволяют человеку не только отдохнуть и развеяться, они делают его добрее, отзывчивее, щедрее, воспоминания о них согревают в трудные минуты.

   Праздники – это важный фактор формирования личности маленького человека. Жизнь ребенка необходимо наполнять праздниками.

   У детей праздники пробуждают интерес к творчеству, воспитывают умение жить в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности. Массовость, красочность, положительные эмоции, доступность восприятия всего происходящего детям нужны, как витамины.

   Воспитательное, познавательное, эстетическое воздействие праздников на ребенка велико, поэтому очень важно не допускать формализма и однообразия при их проведении. Необходимо продумать художественные элементы праздника и тщательно отобрать песни, стихи, музыку. Мультипликационные фильмы, кинофрагменты и, безусловно, игры. Без игр ни один детский праздник не станет по-настоящему веселым, ярким, интересным.

   Более эмоционального восприятия праздника можно достичь, переключая внимание детей с одного вида деятельности на другой. Каким бы ни был повод для проведения праздника, всегда найдется возможность познакомить детей с новыми фактами, помочь им проявить свои знания, умение думать, размышлять.

   Но далеко не всякое семейное торжество может стать праздником в полном смысле этого слова. Создать в доме радостную, светлую, праздничную атмосферу умеют далеко не все. Ведь не всегда легко понять, что нужно ребенку, чего он ждет в день праздника, чем занять его гостей, какие блюда приготовить для детей, какие выбрать игры.

   Хлопоты, о подготовке праздника, для ребенка не менее важны, чем сам праздник. От предвкушения радостных событий, ожидания встречи с друзьями, ребенок «переживает» «завтрашнюю радость».

    Немаловажное значение имеет и личная ответственность малыша за какую-либо часть праздника. – Это уже само по себе волнующее событие.

   В подготовке к празднику дети должны иметь равные права со взрослыми. Это сотворчество взрослых и детей. Скорее всего, именно дети хозяева праздника.

   Каждый праздник должен быть тщательно продуман и подготовлен. Желательно заранее рассчитать время и составить программу торжества, позаботиться об украшении комнат, сюрпризах и подарках, приготовленных не только для виновника торжества, но и для его гостей, которые будут счастливы, унести с собой частичку общей радости.

   Подготовка к семейному торжеству требует  достаточно большого количества времени, но если к нему привлечь всех членов семьи, то это не только сэкономит время, но и приблизит сам праздник.

   Те минуты, которые дети и взрослые проведут вместе, готовясь к празднику, создадут в доме неповторимую атмосферу приближения долгожданного торжества, подарят дополнительные моменты счастья.

   Взрослым при проведении праздника желательно разделить обязанности, заранее распределить: кто встречает гостей, кто помогает проводить игры и фокусы, кто накрывает на стол. Это поможет избежать в доме лишней суеты, правильно занять детей, не оставляя их без присмотра.

   Хорошо спланированный и подготовленный праздник доставит радость не только детям, но и их родителям, ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку своего ребенка, знать, что именно вы помогли ему почувствовать себя хозяином веселого праздника.

   Тщательная подготовка к празднику даст возможность лишний раз показать ребенку, как родители любят и ценят его. Правильно организовав праздник, можно сделать так, что у ребенка появится желание всегда торжественные дни проводить дома, в кругу семьи. Ведь многие привычки детства остаются на всю жизнь; и, соответственно, привыкнув к тому, что домашние праздники всегда дарят радость, общение с друзьями, тепло и заботу родителей, ребенок вновь и вновь будет ждать повторения домашнего торжества.

   Любовь к ребенку, стремление сделать каждый детский праздник единственным в своем роде помогут не только лучше понять ребенка, но и сблизят родителей, бабушке, дедушек, лишний раз покажут, как важны для детей теплые отношения между взрослыми.

   Продемонстрировав на празднике взаимопонимание в семье и ее единство, можно доставить ребенку неповторимую радость и подарить ему ощущение уверенности в своем доме, родителях, их любви.

   Правильно проведенный праздник надолго запомнится как детям, так и родителям. Сложно забыть мгновения настоящего счастья и радости, которых не так уж и много в жизни каждого из нас.

Приложение.

   Список хороводов.

  1. «Каравай»;
  2. «Ходит Ваня»;
  3. «Заинька»;
  4. «Гуси вы, гуси»;

   Список игр.

  1. «Заиньки и волк»;
  2. «Ручеек»;
  3. «Белочка»;
  4. «Маланья»;
  5. «У дяди Абрама»;
  6. «Самый ловкий»;
  7. «Оживи игрушку»;
  8. «Фанты».

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Досуг семьи в жизни ребёнка"

Досуг семьи дело серьезное. Организовать досуг с наибольшей пользой для всех членов семьи не такое уж протое дело. родители играют важную роль в организации досуговой деятельности своих детей. Дошколь...

Консультация для педагогов "Досуг как одна из форм сотрудничества с семьей"

Рекомендации воспитателям по организации семейных праздников в ДОУ...

Консультация для родителей "Досуг в семье"

Консультация для родителей "Досуг в семье"...

Консультация для родителей "Досуг в семье"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Досуг в семье -как его проводить?"

Становление и развитие человека начинается в семье. Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи....

Консультация для родителей " Досуг в семье"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Досуг в семье: «домашний театр»»

Рекомендации родителям  по организации домашнего театра....