Чем занять ребенка на новогодних каникулах?
консультация (подготовительная группа) на тему

Прядченко Татьяна Владимировна

Консультация для родителей, р том чем занять ребенка на новогодних каникулах, чтобы он не скучал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_na_novogodnih_kanikulah.docx18.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

«Чем занять ребенка на новогодних каникулах?»

Совсем скоро наступит всеми любимый и долгожданный праздник новый год. За праздничной суматохой родителям важно не забыть о своих детях. Новогодние праздники это прекрасное время не только для детей, но и для самих родителей. Вы спросите почему? Да все просто, это замечательная возможность сблизиться со своим ребенком, на время вернуться в мир детства, стать лучшим другом для ребенка и просто узнать его лучше. Конечно, что бы ваши совместные каникулы прошли весело, безопасно и запоминающиеся необходимо заранее продумать, чем вы займетесь на протяжении всех дней ведь дети ждут развлечений, игр и безудержного веселья! Так чем же заняться в новогодние каникулы?

Не сидите, дома у телевизоров и компьютеров, возьмите санки или лыжи и отправляйтесь гулять в парк или лес ведь дети любят снег. Слепите снеговика или просто налепите снежные комочки и устройте битву снежками друг в друга. Семейные каникулы это отличное время чтоб научить своего ребенка кататься на лыжах и коньках. Сходите всей семьей в бассейн или аквапарк, в фитнес клуб или школу танцев ведь именно в эти праздничные дни фитнес клубы и школы танцев делают день открытых дверей для всех желающих. В новогодние праздники в городе большое количество развлекательных программ для детей. Во всех театрах идут интересные спектакли, а также новогодние представления, в кинотеатрах всевозможные мультфильмы. Дети получают незабываемые впечатления, побывав на новогодних представлениях вместе с родителями. Посетите музей, дом органной музыки, новогодние ярмарки. Можно легко найти занятие в не дома для всей семьи, но главное, чтоб настроение было позитивное.

Позаботьтесь и о том, чтобы и дома не было скучно, проявите всю свою фантазию. Чем же занять своих непосед? А как вам идея подарить своему ребенку и себе радость знакомства с искусством оригами? Это именно то, что сможет увлечь всю вашу семью погрузиться в мир нового уникального занятия для всех и каждого, для пятилетнего малыша и математика на пенсии, для папы в выходной. Каждый найдёт в оригами то, что ему близко, интересно. И никого оригами не оставит равнодушным.

Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников. В оригами используется единая система универсальных знаков, позволяющая записать процесс складывания любой модели в виде серии чертежей. Она была придумана лишь в середине XX века известным японским мастером оригами Акирой Ёсидзавой и позволила оригами распространиться по всему миру.

Всего существует четыре вида оригами:

Модульное оригами— одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. В технике модульного оригами часто делаются: коробочки, плоские и объемные звезды, объекты шарообразной формы, которые в России получили не совсем точное название куcудама, так как первоначально кусудама предполагала сшивание модулей в шар.

Простое оригами — стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом. Простое оригами ограничено использованием только складок горой и долиной. Целью данного стиля является облегчение занятий неопытным оригамистам, а также людям с ограниченными двигательными навыками. Данное выше ограничение означает невозможность многих (но не всех) сложных приёмов, привычных для обычного оригами, что вынуждает к разработке новых методов, дающих сходные эффекты.

Складывание по развёртке. Развёртка (англ. crease pattern; паттерн складок) — один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки базовой формы модели. Далее остается только придать ей вид, согласно модели фотографии автора. Складывание по развёртке сложнее складывания по традиционной схеме, однако, данный метод даёт не просто информацию, как сложить модель, но и как она была придумана. Дело в том, что развёртки используются при разработке новых моделей оригами. Последнее также делает очевидным факт отсутствия для некоторых моделей иных диаграмм, кроме развёртки.

Мокрое складывание — техника складывания, разработанная Акирой Ёсидзавой, использует смоченную водой бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости. Особенно актуален данный метод для таких не геометрических объектов, как фигурки животных и цветов. В этом случае они выглядят намного естественней и ближе к оригиналу. Не всякая бумага подходит для мокрого складывания, а лишь та, в которую при производстве добавляют водорастворимый клей для скрепления волокон. Как правило, данным свойством обладают плотные сорта бумаги.

Изучив все виды оригами, и сделав правильный выбор, родители смогут познакомить ребенка с новым увлекательным миром знаний.

Оригами для детей - отличный способ развить логическое и пространственное мышление, стимулировать творческую активность путем активации мыслительных процессов. Занятия оригами способствуют повышению активности работы мозга и уравновешиванию работы обоих полушарий у детей дошкольного возраста, что способствует повышению уровня интеллекта, развитию таких психических процессов, как внимательность, восприятие, воображение, смышленость, логичность. Активизируется творческое мышление, растет его скорость, гибкость, оригинальность.

Невозможно перечислить все достоинства оригами. Это искусство является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих задач, в частности развития мелкой моторики. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи.

Так чем же так оригами нравится детям?

• Оригами похоже на фокус - из листка бумаги за несколько минут готова новая фигурка!

• Для занятий нужна только бумага!

• С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть!

• Занятия оригами абсолютно безопасны даже для самых маленьких детей!

• Оригами - коллективное творчество! Работая вместе, дети сделают множество интересных композиций!

• Для занятий оригами нет возрастных пределов!

• Не требуется особых способностей - получается у всех!

• Помогает быстро оформить группу, комнату, зал!

• С помощью оригами дети научатся быстро делать удивительные и оригинальные подарки.

Искусство оригами - интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка. В одном листике скрыты многие образы: и кораблик, самолётик, домик, шапка, и причудливые драконы, птицы, животные, и другие интересные вещи. В руках ребёнка бумага оживает: летает голубь или самолетик, прыгает лягушка или распустился чудесный тюльпан. Сколько радости, сколько восторга приносит детям занятие оригами!

В этом искусстве есть все, взрослые, как и дети, испытывают чувства эмоционального комфорта, ощущение радости детства, ни с чем несравнимое чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки.

Соедините занятия оригами с игрой. Сложив из бумаги поделки животных, дети могут рассказывать с их помощью знакомые сказки, сами становятся сказочными героями, совершают путешествие в сказочный мир.

Мы часто бываем, загружены проблемами, и голова перегружена впечатлениями и переживаниями, а оригами дает вам возможность выйти в какой-то другой мир, отвлечься от всего и посвятить всего себя своему ребенку и творчеству.

Не так уж и важно, чем вы будете заниматься, самое главное – делать это вместе со своими детьми. Только так вы сможете сблизиться и завоевать их доверие. Пусть недолго, но каждый день занимайтесь чем-то сообща. Совсем скоро вы почувствуете, как ваш сын или дочь станут вам настоящими друзьями. А разве не это является главной целью любящих родителей?