чем занять ребенка в новогодние каникулы
консультация на тему

Третьякова Ольга Владимировна

Чем занять ребенка в новогодние праздники

 

     В предпраздничные новогодние дни родители заняты подготовкой к праздникам, а дети смотрят обычно мультики или играют в игры. Значительно полезнее для детей заняться чем-то полезным, но дети редко могут отделить полезное от не полезного. По этому их надо попробовать заинтересовать  интересными поделками которые можно сделать своими руками из бумаги, пластилина, ткани, овощей и фруктов, из спичек и других интересных для ребенка материалов.

     Поинтересуйтесь, что бы хотел сделать малыш. Часто мальчикам нравится делать бумажные кораблики или самолетики. А девочки любят делать цветы из бумаги, плести забавных зверушек используя бисер или создавать мягкие игрушки, а так же платья для кукол, открытки.

     На сайте Поделки Деткам вы найдете много различных увлекательных творческих мастер классов и идеи, которые можно использовать для того что бы увлечь малыша именно чем-то интересным для него и полезным, а не только мультиками.

     Для детишек полезно развивать мелкую моторику и по этому лепка играет огромную роль в развитии ребенка.  Для того что бы было легче придумать что слепить, посмотрите какие можно сделать вместе с ребенком поделки из пластилина. Наверняка найдется много интересных и простых фигурок, которые легко будет скатать, слепить и соединить детали между собой.

     Если ребенок уже постарше, то его можно занять созданием елки из картона либо помощью папе в установке елки. Дети с удовольствием занимаются так же ее украшением. Пусть малыш сам повесит елочную игрушку на ветку елки, развесит новогоднюю блестящую мишуру или красивые гирлянды, дождик, бантики, колокольчики.

     Еще можно сделать новогодние подарки, обратить внимание ребенка та то что он подарит родителям. Например, можно нарисовать картину маме, папе или бабушке с дедушкой. Можно сделать поздравительную красивую открытку, а можно сделать из модулей оригами, например машинку или лебедя, разумеется, вместе с родителями, т.к. это сложные конструкции.

     Вечерами можно и нужно читать сказки или через игру изучать буквы и цифры. Придумывать различные развивающие игры, загадки, рассказы.

     Если ребенок ощутит интерес к тому чем он занят, то он сам прекрасно проведет время иногда прибегая к помощи родителей в том что бы что-то построить или выбрать.

     В любом случае, интересное и занимательное проведение свободного времени ребенком скажется максимально благотворно на его развитии.

С наступающими праздниками и хорошего вам настроения!

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doc27.docx166.39 КБ

Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка на новогодних каникулах?

Консультация для родителей, р том чем занять ребенка на новогодних каникулах, чтобы он не скучал....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка в новогодние каникулы?"

Советы для родителей чем занять ребенка - дошкольника в выходные дни....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка в новогодние каникулы?"

Советы для родителей чем занять ребенка - дошкольника в выходные дни....

Консультация для родителей: "Чем занять ребенка на новогодних каникулах"

Новогодние праздники - это прекрасное время не только для детей, но и для самих родителей. Вы спросите почему? Да всё просто, это замечательная возможность сблизиться со своим ребенком, на время верну...

Консультация для родителей на тему: " Чем занять ребенка в новогодние каникулы"

Без всякого сомнения, Новогодние праздники — это прекрасное время, когда можно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье.Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими ...

Консультация "Чем занять ребенка на новогодних каникулах"

Консультация "Чем занять ребенка на новогодних каникулах"...

Чем занять ребенка в новогодние каникулы.

Очень важно с пользой провести время со своим ребенком....