Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы по поликультурному воспитанию "Путешествие по городам Золотого кольца России"
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Шульдешова Людмила Александровна

Конспект  по ознакомлению детей подготовительной группы со знаменитыми городами России, их достопримечательностями, промыслами и традициями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotoe.docx24.46 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по поликультурному воспитанию  дошкольников для детей подготовительной к школе группы

«Путешествие по городам  Золотого  кольца России»

Шульдешова Людмила Александровна

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие , художественно-эстетическое, речевое развитие.

Цель:  дать детям представление о древних городах Золотого кольца России.

Задачи:

- познакомить детей с интересными городами нашей родины,        некоторыми ее достопримечательностями.

-воспитывать интерес к истории своей родины, любовь к своей стране.

- формировать  познавательную, творческую активность дошкольников.

- развивать речь, мышление, воображение

- учить детей обобщать и передавать информацию;

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор; мультимедийная презентация «Города Золотого кольца России»;  набор из трех колокольчиков с разным содержанием внутри (разная крупа), карточки с изображением колокольчиков соответствующих цветов; аудиозапись «Ростовские звоны»; музейные экспонаты, карта городов Золотого кольца России; кольцо – обруч.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о знаменитых городах России,  их  промыслах,  достопримечательностях и традициях.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель:  - Здравствуйте ребята,  сегодня я предлагаю вам стать настоящими режиссерами и снять цикл передач «Интересное вокруг нас». Эту передачу мы будем снимать про нашу удивительную страну Россию. Мы будем путешествовать по России, собирать информацию о городах, запоминать, фотографировать, зарисовывать, коллекционировать, а потом будем рассказывать и показывать нашим телезрителям о том, что мы увидели. Кто - то из вас будет репортером, кто-то оператором, будут у нас и корреспонденты и фотооператоры. (Воспитатель распределяет роли вместе с детьми).

-  Итак, первая передача у нас будет о необычных и очень красивых  городах. У каждого города есть свое название, которое звучит волшебно и сказочно: Углич, Суздаль, Перееславль - Залесский, Плес, Сергиев Пасад, Владимир, Ярославль, Ростов, Кострома.  А для нас они интересны еще и потому, что они входят в Золотое кольцо России. Посмотрите на план – карту размещения этих городов в Золотом кольце. Они и правда расположены почти кругом, беря свое начало в столице нашей Родины – Москве.  А Золотым это кольцо называют потому, что в этих городах собраны образцы старинных художественных промыслов. – А какие художественные промыслы знаете вы? (ответы детей)

- В музеях городов Золотого кольца представлены такие промыслы как резьба по дереву и кости, изделия искусных кружевниц и ювелиров, представлены все этапы развития древнерусского зодчества. Ну что вы готовы к путешествию? А помогать нам будет перемещаться волшебное кольцо. Нам надо будет взяться за него, закрыть глаза и  произнести :

- Ты катись, катись кольцо

  На волшебное крыльцо

  Каруселью закружи

  Славный город покажи.

 (Слайд 1)

- Первый город, в  котором мы оказались Сергиев Пасад.  Здесь находится самый известный монастырь России. Поэтому в этом городе  развито производство крестов, икон, подсвечников. Но больше всего он известен по тому, что почти 300 лет в нем изготавливают игрушки. Сергиев Пасад называют «игрушечной столицей России», в этом городе  есть единственный музей игрушки, в котором собраны игрушки из разных стран. У этого города есть даже свой игрушечный символ. Хотите узнать какой? Мы сейчас поиграем с вами в игру. Вам необходимо разделится на две команды. Перед вами лежат фрагменты картинки, которую вы должны собрать, и только после этого вы узнаете, о каком символе идет речь.

2. Игра «Собери картинку»

-Молодцы, вы справились с заданием и теперь знаете, что игрушечным символом города является матрешка. В этом музее хранится самая старая матрешка ей более 100 лет. (Слайд 2)

- Давайте мы с вами еще раз назовем  город,  который мы посетили (ответы детей).  А теперь держитесь  за кольцо и в путь.

- Следующий город,  о котором мы будем делать репортаж это Переславль – Залесский. (Слайд 3)

Этот город знаменит тем что в нем много монастырей и соборов. Посмотрите, какие они величественные, сколько в них силы и мощи! Здесь есть Горицкий Успенский монастырь, который  виден отовсюду, потому что он находится на горе. (Слайд 4) Давайте еще раз назовем этот город.

- А теперь давайте произнесем наши волшебные слова и  посетим город Ростов.

(Слайд 5)

- Ростов один из древних городов в Золотом кольце.  Самая знаменитая часть города это Ростовский кремль.  В этом городе много памятников зодчества, икон, огромное количество деревянных скульптур. Есть здесь и еще уникальная достопримечательность – ростовская финифть. А знаете что такое финифть?  Это очень красивые эмаливые украшения: броши, серьги, кулоны. Их делают  здесь уже несколько столетий.

(Слайд 6)

Кроме этого  город знаменит звонницей Успенского собора. Всего в звоннице 15 колоколов. Ростовские колокола  знамениты на весь мир, их звоны записаны на кассеты и диски.

 Давайте с вами послушаем звонницу

3. Слушание «Ростовские звоны»

Воспитатель: - Когда мы слышим колокольные звоны, какие образы возникают в нашем воображении? (Ответы детей)

Воспитатель:  - Чем отличаются звуки колоколов от звучания обычных колокольчиков? (Ответы детей)

- А теперь давайте мы поиграем с вами в игру, которая называется «Какой колокольчик звенит?»

4.  Дидактическая игра «Какой колокольчик звенит?»

(Детям показывают три колокольчика разного цвета с разным содержанием, обращают внимание на то, что каждый колокольчик имеет свой звук. Затем раздают карточки с изображением колокольчиков соответствующих цветов и предлагают показать карточку того колокольчика, который будет звучать)

 - Следующий город, о котором мы будем делать репортаж это Ярославль. Это один из красивейших городов  Золотого кольца. (Слайд7)      В Ярославле множество церквей и монастырей. Но этот город известен тем, что в нем находится самый старый в России  театр. Это был первый театр в России и поэтому этот город называют родиной русского театра. Представим и мы на минуту себя актерами и поиграем в игру «Вдоль по бережку» Я буду читать стихотворение,  а вы передадите его содержание в движениях.

5. Театрализованная игра «Вдоль по бережку»

Вдоль по бережку лебедушка плывет,

Выше бережка головушку несет,

Белым крылышком помахивает,

Со крыла водичку стряхивает.

Вдоль по бережку молодчик идет,

Выше по бережку молодчик идет,

Выше бережка головушку несет,

Сапожком своим пристукивает

Да по пяточкам постукивает.

-  Держитесь за кольцо, нас ждет следующий город.

- Мы с вами  в Костроме. Это один из самых интересных городов Золотого кольца. Этот город известен тем, что в нем находится музей льна и  бересты. Кострома  считается родиной Снегурочки. И когда Дед мороз отправляется в путешествие по России, он заезжает за внучкой в Кострому. Как называется город, о котором мы будем делать репортаж?

- Следующий город Плес. Это город художников. Художники приезжают сюда со всех уголков мира, потому что этот город очень красивый и славится своими необыкновенными пейзажами. Посмотрите,  какие удивительные места есть в этом городе, и какие картины были написаны знаменитым русским художником Левитаном здесь (Слайд 9).  Давайте и мы на несколько минут представим себя художниками и напишем волшебной, невидимой кисточкой красивый пейзаж в воздухе. Итак, закрыли глаза,  взяли кисти и начинаем писать.

6. «Релаксационное упражнение «Художники»

- Мы с вами отправимся в следующий город. А пока вспомним, какой город мы посетили?  

- Ребята, мы в Суздали.  (Слайд10)

Это единственный в России город музей. Здесь очень много церквей, монастырей и  часовен. В этом городе есть музей,  в котором  собраны постройки из дерева - церкви, избы, мельницы. (Слайд 11)

 - Как называется город, в котором мы сейчас с вами находимся? Чем он знаменит?

- Последний город, который мы сейчас посетим город  Владимир. Посмотрите, раньше парадный въезд в город, проходил через Золотые ворота. (Слайд 12)       Это один из замечательных памятников старины. В этом городе величественные, старинные соборы.  Город знаменит своей вышивкой. Ведущим цветом во владимирской вышивке является красный. Я предлагаю вам стать на время мастерицами и мастерами по вышивке. Только наша вышивка будет без иголки, свои узоры мы будем вышивать с помощью ниток и клея.

7. Изодеятельность :  ниткография «Владимирские узоры»

8. Итог занятия

- Вот  мы и вернулись в наш город. Мы собрали много материала для нашей передачи и  узнали очень  много интересного, а теперь давайте вспомним какие города вы посетили. Какой город вам запомнился больше всего?  Что вы можете рассказать интересного об этом городе? Понравилось ли вам ваше путешествие?  Что было самым интересным в нашем путешествии?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для подготовительной к школе группыпо теме: « Животные жарких стран и Севера»

Непосредственно образователная детеьнось направлена на расширение и углубление заний  детей о диких животных: о северном олене, о белом медведе, о верблюде. Учить детей по внешнему виду живо...

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы По теме «Путешествие по «Золотому кольцу» (интеграция ОО «Коммуникация», ОО «Художественное творчество», ОО «Музыка»)

В рамках методического объединения по теме "Интеграция воспитательно-образовательного процесса" было проведенно открытое занятие "Путешествие по Золотому кольцу России". Цель занятия формировать чувст...

Конспект ООД в подготовительной группе. «Путешествие по городам «Золотого кольца России» Город Ярославль».

Конспект занятия в подготовительной группе на тему:«Путешествие по городам «Золотого кольца России» Город Ярославль». (Познавательное, развитие речи, конструирование из бумаги)Цель: Расширить зна...

Презентация по ознакомлению детей с городами Золотого кольца России

Предлагаю детям, а также их родителям совершить экскурсию в старинные города Золотого кольца России...

Конспект интегрированного занятия по обучению плаванию для детей подготовительного к школе возраста на тему: "В поисках золотой рыбки".

Одной из главных  задач данного занятия, кроме обучающих и развивающих - это доставить детям радость и создать хорошее настроение....

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Королёв - мой родной город»

Цель: Расширять представления  детей  о малой Родине, закреплять знания детей о родном городе. Познакомить детей со стихотворениями Г. Бурцева «Моему городу, Королёв», Е.Жав...