Эссе "Найти себя..."
статья на тему

Эссе "Найти себя..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  «Найти себя…»

Что же каждый человек вкладывает в эти два слова?

Пока вы не найдёте себя в жизни,  пока не осознаете,  что это означает именно для вас — вы не будете счастливы  по-настоящему.

Найти себя в жизни — это одна из самых главных задач каждого человека.  

Для кого-то  результат поиска - обрести счастье с любимым человеком,  кто-то связывает это с поиском Бога,  кто-то думает, что найти себя, это просто достичь высокого духовного развития.  А для кого-то,  то самое счастье, найти себя в профессии,  пусть даже  не сразу, а пройдя  определенный  жизненный путь…

Один день из моей жизни.

   Утро. Раннее утро. Иду на работу, а в голове мысль за  мыслью: «Поймут ли, сообразят ли, смогут ли, как подобрать нужные слова, как выручать, что делать…»

    Захожу в свой любимый  детский сад, стоит  тот самый запах из моего детства, запах вкусной  каши, запах  тепла, уюта и чистоты. Ну, разве не дом?!  В группу пришла не одна, из сумки на меня смотрят веселые глаза нашего нового жителя,  Кузи («Кузя» оказался  простой тыквой с моей дачи).

    Начали приходить мои заспанные  малыши.  Лица у всех разные – веселые, грустные, заинтересованные и не очень. Ко всем нужно найти подход.

- Ну что, ребята, расскажете,  чем занимались на выходных ?! Все! Повеселели  мои  ребятишки,  наперебой рассказывают о своих успехах, секретах, эмоциях, в общем,  о том, что называется  ДЕТСКИМ СЧАСТЬЕМ.

И началось… пальчиковая гимнастика,  дыхательные упражнения,  жесты, мимика, эмоции.

     После завтрака, мой  Тимофей  с чувством полного удовлетворения, идет с пустой  тарелкой  к нашему новому жильцу.

- Посмотри, Кузя, я все съел, мне уже пора в школу?

И  Кузя, молча, выслушивает все мысли моих малышей, их проблемы  и переживания. Видит со стороны, как случаются ссоры и перемирия, как решается  глобальная  задача  «Кому достанется та «единственная» и так всем нужная игрушка»?

    И вот наступает час икс. Пришло время узнавать новое. Опять те же мысли, как сделать так, чтобы  всем было  интересно и комфортно. А самое главное: «Поймут ли, смогут ли…». Задаю вопрос. Тишина. Начинаю волноваться, но не сдаюсь. Смотрю на проблему глазами своих детей. Пробую по- другому: больше   жестов, выразительной мимики, меняю  форму подачи  информации… И вот оно: глаза  блестят   неподдельным  интересом, и мы снова  все вместе идем вперед, продолжая маленькими шагами  преодолевать трудные  и  важные расстояния.  А на душе становится радостно и тепло, ведь  это маленькая победа  большого дела.

     Сборы на прогулку  -  особая история.  Люблю  наблюдать,  как пыхтят щеки, как стараются еще совсем неумелые ручки. Люблю, когда завязывая  шапку,  на тебя смотрят   детские глазенки, полные доверия  и  любви.

    Перед обедом наступает  наше любимое время- время свободных игр.  Тут просыпаются все мои скрытые таланты  сказочницы,  певицы на разные голоса,  клоуна,  в общем,  импровизация плещет через край.  Смотрю на своих театралов, а там полный аншлаг.  И только фраза  нашей любимой няни: «Все на обед», заставляет нас остановиться.

    Игрушки  заняли свои места, в группе чистота и порядок. Звучит классическая музыка, а мои уставшие  курносики  сладко сопят…

    И всегда  рядом со мной  позитив, мудрость,  сверкающие глаза, та, с которой ничего не страшно, та,  которая выслушает и поймет. Это моя добрая  Коллега. И опять решаем, придумываем, фантазируем,  пишем, чтобы  и дальше удивлять своих малышей.

    Иду домой  уставшая, в лицо дует освежающий  ветерок. А в душе радость  и мысли: «Смогли, получилось, молодцы…»  

   Дома меня встречают те, ради которых живу, творю, учусь, моя СЕМЬЯ.

Р.S.  

Время привело меня к пониманию того, что детей надо учить мыслить.   Каждый ребенок уникален и неповторим, принять ребёнка таким, какой он есть, не сравнивать его с окружающими сверстниками, а ликовать при каждом новом достижении, сделанным ИМ самим. 

Говорят, что  труд педагога – тяжелая ноша.  Но, как гласит народная мудрость: «Своя ноша не тянет».  Вопрос о том, насколько эта ноша станет своей…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: "Сам себе я помогу- здоровье себе сберегу!"

Здоровьесберегающие технологии...

Тренинг "Сохраним себя, для себя!"

Тренинг по эмоциональному выгоранию педагогов...

Статья «Меняя себя, не изменяя себе» Тертычная М.М.

Статья «Меняя себя, не изменяя себе» Тертычная М.М. Методист отдела раннего развития детей «Радость» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы»Не удивишь –не научишь!...

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое. Успехов вам.

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое.Успехов вам. 1. Именно сегодня ...

Информация к размышлению "Как найти время для себя и научиться не забывать о себе"

Жизнь не меняется сама по себе, свободное время не появляется по мановению волшебной палочки....

Памятка "Как родителям себя вести себя с одаренным ребенком"

Памятка для родителей"Как родителям себя вести с одаренным ребенком"...