Страх публичного выступления
материал на тему

Александрова Екатерина Сергеевна

Мастер-класс  по подготовке к публичному докладу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandrova_e.s._2.docx22.8 КБ

Предварительный просмотр:

Александрова Е.С.

СТРАХ  ПУБЛИЧНОГО  ВЫСТУПЛЕНИЯ.

1.    Здравствуйте, сегодня я проведу занятие, которое поможет вам избавиться от страха публичных выступлений. Сразу хочу оговориться, что я не профессиональный тренер, не психолог, я обыкновенный учитель, который каждый день сталкивается с трудностями публичного выступления. Сегодня я хочу поделиться своим опытом в этой области, улучшить ваше будущее выступление, научиться получать от него удовольствие.

       Существует несколько уроков по этой теме:

1. Страх публичного выступления

2.Цель выступления

3.Самонастройка

4.Захват аудитории

5.Композиция

Мы остановимся на первом уроке, его тема: «Страх публичных выступлений».

2.   Умение выступать публично нужно для людей, которые что-то хотят,  которые живут не в своем мире, в котором имеют право существовать, а в мире коммуникаций и если им важно мнение других людей, тогда им нужно знать и уметь выступать публично.

      Когда ты общаешься с человеком, ты либо хочешь овладеть им и повести его за собой, либо поговорить ни о чем и распрощаться с ним навсегда. Вот если ты хочешь им овладеть и как-то это для себя применить, тогда да, это тебе поможет, потому что есть некоторые приемы, которые очень полезны.

      Навыки самопрезентации, успешной презентации очень важны. И очень важно уметь говорить, говорить красиво, очень важно иметь возможность убедить людей в своих целях и звучать позитивно.

3.  Прежде чем мы разберемся с тем, что помогает нам выступать перед аудиторией, давайте поговорим о том, что нам мешает.

Вопрос: Что вам мешает выступать перед публикой?

а) отсутствие навыков, знаний как это делать, к сожалению ни в

школе, ни в институте этому не учат;

                          б) отсутствие опыта;

                          в) но опыт показывает, что в наибольшей степени нам мешает

страх, страх публичного выступления;

      Когда я вспоминаю то время, когда я училась в школе, сразу вспоминается страх, когда тебя вызывают к доске, как страшно было встать и выйти и сказать несколько слов перед аудиторией. Если это был экзамен, конференция, собрание я шла как на голгофу каждый раз, когда меня вызывали.

       Что такое страх? Этой проблемой занимаются целые институты и у нас в стране и за рубежом.  Вот один  из таких институтов провел исследование, что бы выяснить  чего человек боится больше всего. Испытуемым предложили ответить на вопрос:

что вызывает у меня наибольший страх?

смерть,

смерть близкого человека,

нищета,

немощь

Но когда провели исследования, чтобы выяснить в какие моменты мозг человека получает импульс страха больше всего выяснилось, что человек боится больше всего на свете, нет не публичного выступления, смерти, конечно,  а вот на втором месте идет публичное выступление с очень небольшим отставанием, и потом уже с большим отставанием идут нищета, болезнь, немощь и др. Т.е. когда мы выходим на сцену и перед нами сидят несколько десятков человек, мы испытываем стресс, сравнимый со стрессом, который человек испытывал бы, если бы под ним, например, проломилась доска на мосту, висячем над пропастью.

4. Когда мы сидим в аудитории вместе с остальными, то мы чувствуем себя совершенно комфортно. Почему же мы испытываем такие переживания, когда выходим на сцену? Я думаю, что корень этой проблемы лежит в нашем прошлом, в дикой природе. Ведь человек по сути это стадное  животное. Для нас очень важно быть в своей стае. Если животное отвергнуто своей стаей, то оно обречено на гибель, погибает от того, что не может защититься и становится легкой добычей хищников, погибает, потому что не может прокормиться самостоятельно. Человек существо стадное. Вот так и мы, выходя из аудитории предполагаем, что если мы выступим плохо, то нас отвергнет наша стая и мы обречены на гибель. Конечно, это дикость, конечно этого нет, конечно это анархаизм. Мы

не дикие животные и вряд ли нас ждет смерть, если мы выступим не так хорошо. Но, что делать? Инстинктами очень сложно  управлять, но с ними можно сотрудничать. Самого сознания, что этот страх является анархаизмом, что реально он не имеет под собой основы, уже многое дает, чтобы мы расслабились и воспринимали наше выступление более объективно и спокойно.

1.ОСОЗНАЙТЕ СВОЙ СТРАХ

      Я предлагаю вам представить себе в нюансах, что самого плохого может случиться с вами, если вы выступите плохо? Убьют?-нереально, забрасают помидорами?- смешено, уволят? – возможно, но вы не погибните. Бояться по сути нечего.

5.  Что такое страх по сути? Страх – это комплекс биохимических реакций, характеризующийся выбросом адреналина в кровь.

Что дает нам адреналин в крови? Усиленное сердцебиение, глубокое дыхание, омовение кровью кожных покровов головного мозга, мыщц и что мы получаем в результате?

Щеки горят, глаза блестят, хорошая реакция, высокая сообразительность, не то ли это, что нам как раз и нужно, чтобы выступить эффективно? Но почему этот страх не помогает нам, а наоборот мешает? А все дело в том, что адреналина в крови слишком много.

Он вызывает дрожь в коленях, путаницу в мыслях, потому что мы переоцениваем публичное выступление, его негативные последствия. Что с этим делать?

      Почему дрожат колени? Потому что таким образом работают мышцы и помогают выжигать часть адреналина, так давайте сделаем несколько физических упражнений. Для этого можно поприсядать раз 20, глубоко присядьте-встаньте, помашите руками, только в том случае если вас никто не видит из сидящих в зале. Можно быстро пройтись взад-вперед по коридору, вообщем дать мышцам нагрузку и это позволит избавиться от излишнего адреналина в крови. Правда не рекомендуется это делать непосредственно перед выступлением, вы должны успеть поправить дыхание перед тем, как выйти на сцену.

2. ФИЗИЧЕСКАЯ  НАГРУЗКА

Есть еще одно упражнение – подвигайте челюстью взад-вперед

3. ПОДВИГАЙТЕ ЧЕЛЮСТЬЮ

А теперь хорошее упражнение для тех, кто обладает хорошим воображением. Представьте на плечах у себя генеральскую шинель. С большими погонами, со звездами. Представьте, что эта шинель намокла под дождем и она очень тяжелая. И она тянет ваши плечи вниз. Что это дает? Вы знаете, что наши мышцы связаны с определенными центрами коры головного мозга. Когда мы боимся, у нас поджимаются плечи, но это тоже атавизм.  Когда нам угрожала опасность, мы скукоживаемся, мы поджимаем плечи, чтобы защититься от удара сверху или удара камнем. Сейчас же, если мы расправим плечи, то импульс, посылаемый в мозг покажет, все хорошо, все спокойно, переживать не о чем, и нам действительно становится спокойно.

4.ВООБРАЗИТЕ ШИНЕЛЬ

6. Для того, чтобы подготовить свое лицо к выступлению погримасничайте немного, настолько насколько можете. Не задерживайтесь в одной гримасе слишком долго, мимика станет живее, пластичнее, естественнее.

5. ПОГРИМАСНИЧАЙТЕ

7. А сейчас метод борьбы со страхом, который применим не только в ситуациях публичного выступления. Как мы обычно поступаем, когда нам предстоит неприятное событие. Обычно мы уходим от страха и что, перестаем страх испытывать? Страх никуда не делся, он идет за вами. И чем дальше мы откладываем событие, тем дольше переживаем и больше переживаем. Рекомендуют: идите страху навстречу и в один прекрасный момент вы встретитесь с ним, произойдет самое страшное, как вам кажется, но уже в следующую секунду вы продолжите путь своей дорогой, а он своей , и страх окажется у вас за спиной.

6.ИДИТЕ НА СТРАХ

Идите и сделайте то, чего в боитесь, и вам станет легче в ту же секунду, как только вы это сделаете. И вы уже никогда не будите бояться того, что вы так долго откладывали.

8. А что нам еще мешает выступать перед публикой? Боязнь быть смешным, казаться идиотом. Некоторые кампании рекомендуют своим сотрудникам придти в модное место и сделать то, чего они бояться.Ну, например, спеть песню,гимн. Обвешаться смешными значками, некоторые это делают. Скажу честно, я не сторонник  такого решения. Но что-то в этом есть. Вообще старайтесь всегда и везде выглядеть естественно, делайте то, чего вам хочется в данный момент, и не бойтесь быть непонятым или смешным. Если вы постараетесь натянуть на себя маску , это быстро поймут и доверие к вам упадет. Тот, кто боится быть естественным – не может вызвать уважение и доверие к информации, которую сообщает.

                                                  7.НЕ  БОЙТЕСЬ  БЫТЬ  СМЕШНЫМ

А сейчас я вам предлагаю посмотреть какие ораторские приемы применяет во время публичных выступлений президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Преодоление страха публичных выступлений педагогов в период подготовки и прохождения аттестации"

Данный материал может использоваться на консультациях, песоветах, методических часах....

Как справиться с волнением или страх публичных выступлений. Советы для родителей

Несколько советов для родителей и для  старших дошкольников. Чем увереннее и позитивней ваше общение с людьми, тем лучше ваш опыт взаимодействия и поведения в обществе сказывается на ваших детях....

Презентация к тренингу "Страх публичных выступлений"

У каждого человека имеются различные страхи и фобии. Одни люди могут открыто разговаривать о своих переживаниях, другие же держат свои опасения в тайне. В повседневной жизни нам периодически приходитс...

«Как преодолеть страх перед публичными выступлениями?»

В статье даны эффективные упражнения для педагогов для снятия эмоционального напряжения перед публичным выступлением...

Консультация «Как избавиться от страха перед публичным выступлением»

Откуда появляется страх публичных выступлений и как с ним бороться? Поговорим сегодня об этом....

Страх публичных выступлений (презентация)

В презентации представлены причины возникновения страха, способы и методы его преодоления....