Презентация «Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников первой младшей группы»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Исмагилова Гузель Ильдусовна

«Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников первой младшей группы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry_po_formirovaniyu.pptx543.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида "Ромашка" города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан Презентация на тему «Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников первой младшей группы» Воспитатель: Исмагилова Гузель Ильдусовна

Слайд 2

Дидактическая игра способствует Наблюдательности Сообразительности Творчеству Самостоятельности Развитию внимания Закрепляет сенсорный опыт Развитию речи

Слайд 3

Классификации дидактических игр По содержанию дидактические игры делятся на игры по ознакомлению с окружающим, развитию речи, формированию математических представлений, музыкальные игры и т.д. По наличию игрового материала игры делятся на: игры с предметами и игрушками, настольно-печатные, словесные.

Слайд 4

Картотека дидактических игр для детей первой младшей группы

Слайд 5

Дидактическая игра «Угостим зайку» Цель игры: развивать умение формировать группы однородных предметов, различать количество предметов, умение различать величину предметов.

Слайд 6

Дидактическая игра «Собери картинку» Цель: учить правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; действовать путем прикладывания.

Слайд 7

Дидактическая игра «Наряди елочку» Цель: развивать умение различать цвета, развивать элементарные умения группировать предметы по цвету и зрительно его соотносить .

Слайд 8

У детей младшего возраста наглядность действует сильнее, чем слово, поэтому целесообразнее объяснение правил объединять с показом игрового действия .

Слайд 9

Дидактическая игра «Геометрическое лото» Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, умения различать и находить нужную фигуру .

Слайд 10

Дидактическая игра «Один-много» Цель: развивать умение различать количество предметов: «много» и «один», способствовать формированию умения обследовать формы предметов и называть их цвета.

Слайд 11

Дидактическая игра «Кто что ест?» Цель: закреплять знания детей о животных (что они едят) развивать мышление, внимание, память .

Слайд 12

Развитие мелкой моторики, как средство развития речи детей

Слайд 13

Известный всем нам писатель Джанни Родари утверждал, что «именно в игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. Не поучать и обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать – вот, что необходимо ребёнку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников».

Совсем недавно я услышала притчу: «Я пытался достичь сердца ребенка словами, но они часто проходили мимо него не услышанными. Я пытался достичь его сердца книгами, он бросал на меня озадаченные взгляд...

Презентация на тему «Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников первой младшей группы»

Презентацияна тему«Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников первой младшей группы»...

Презентация на тему:" Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников первой младшей группы."

Дидактическая игра – это такая деятельность, смысл и цель которой дать детям определенные знания и навыки, развитие умственных способностей. Дидактические игры – это игры, предназначе...

Методическая разработка дидактической игры по нравственно-патриотическому развитию в первой младшей группе «Семейный кубик»

laquo;Семейный кубик» - дидактическая игра предназначена для детей раннего возраста, для индивидуальной и подгрупповой работы. Эта игра представляет собой обычный кубик, обк...