"Данетки" презентация
презентация на тему

Кожевникова Татьяна Петровна

Научить детей задавать сильные вопросы, , т.е. такие вопросы, благодаря которым человек открывает новые возможности, находит альтернативные решения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_danetki.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРИЗ Метод ДаНетки МБДОУ «Детский сад №9 комбинированного вида» Г.Рузаевка , Республика Мордовия Выполнила: Кожевникова Т.П.

Слайд 2

Что такое Данетки ? Данетки - это разновидность головоломок-загадок, которые представляют собой описание странных, необычных ситуаций. Эти игры просты по своей сути. При этом они формируют навыки логического мышления. Данетки - « lateral thinking puzzle » «латеральные паззлы » головоломки для нестандартно мыслящих. Пол Слоун

Слайд 3

Цели " данеток " научить детей задавать сильные вопросы, , т.е. такие вопросы, благодаря которым человек открывает новые возможности, находит альтернативные решения. углублять знания ребенка об окружающем мире, расширяет словарный запас. учить слушать и быть внимательным научить отыскивать критерии классификации любых объектов окружающего мира, научиться слушать других, быть внимательным (не повторять вопросы). И конечно, как и любая игра, это отличный способ укрепить дружеские отношения между взрослыми и детьми.

Слайд 4

Правила игры У игры " Данетка " нет ограничений по возрасту. Эта игра достаточно азартна и интересна детям и взрослым. Вся хитрость в выборе действительно интересного объекта для данной категории играющих. При угадывании можно задавать вопросы, но ответом на них могут быть только слова «да» и «нет» (а также «не имеет значения») Вариант 1 Один игрок загадывает объект, а другие должны угадать, о чём конкретно идёт речь. Вариант 2 Ведущий описывает странную «ситуацию», а угадывающие должны, задавая уточняющие вопросы, выяснить подоплёку ситуации. Именно этот вариант называется «игрой в ситуации».

Слайд 5

Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно — Конфуций Метод Данетки Данетки - это разновидность головоломок-загадок, которые представляют собой описание странных, необычных ситуаций. Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда — Вантала

Слайд 6

Вариант 2: Данетки ситуации. Рекомендации. При отгадывании данеток в начале игры лучше не пытаться сразу дать ответ. Это вряд ли получится, простые ответы в данетках бывают редко. Лучше задавать побольше вопросов, что бы собрать информацию и хоть что-то для себя прояснить. Вообще, нужно не бояться задавать вопросы. Пусть даже они будут звучать довольно фантастически. И помните, что ситуация в данетке почти всегда нестандартная, а значит нужно уходить от шаблонных вопросов. Ответы бывают очень неожиданными.

Слайд 7

Вот несколько примеров: Четверо друзей-музыкантов забрались друг на друга и напугали разбойников. Его сделали, но не съели. Он убежал, и тогда его съели. Она квакнула и упала с большой высоты. Кто она? Кто-то похвастался и остался без завтрака . Сначала он ее поймал, но отпустил. Потом она к нему приплыла, делала подарки, но обиделась и уплыла. Она пошла и ее съели. Кто она? Одновременно к реке подошли два человека. И, хотя на берегу стояла лишь одноместная лодка и поблизости больше никого не было, они благополучно переправились на противоположный берег. Как это могло получиться? Пять кусочков угля, морковка и старое ведро лежат посреди двора. Никто их туда не клал. Объясните, как они туда попали.

Слайд 8

А ну-ка, отгадай! Вот вам для тренировки несколько занятных данеток разных жанров. Проверьте с их помощью смекалку . Вернувшись из города, маленькая Маша рассказала родителям, что видела машину для переделки людей. Что девочка имела ввиду? Человек выпрыгнул из самолета без парашюта. Но остался жив. Как? Женщина не знала, как избавиться от засидевшихся гостей, но её спас телефонный звонок. Как ? Мальчик сидит на стуле и трясется от страха. И вдруг, услышав громкий звук, вскакивает и убегает с воплями. Что произошло? Человек лежит в кровати и не может уснуть. Через некоторое время он звонит кому-то и не говоря ни слова, вешает трубку и засыпает. Что произошло?

Слайд 9

Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно — Конфуций Давайте вместе возродим эту остроумную, веселую, полезную игру. И пусть благодаря данеткам людей с творческим, нестандартным мышлением становится все больше и больше!

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!