Картотека игр для детей раннего возраста.
картотека на тему

Кириллова Фаина Сергеевна

Игры для детей раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_dlya_detey_rannego_vozrasta.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр для детей раннего возраста.

Коробочки с секретом. В качестве познавательного материала для экспериментирования детей 2-го года жизни подойдут коробочки с различными затворами, предполагающие разные, неизвестные способы открывания: выдвигающийся короб, открывающийся по принципу спичечного коробка; подвижная крышка типа пенала; коробочка из-под духов. Особенно интересны детям упаковки с прозрачной крышкой, сквозь которую можно увидеть, что находится внутри, с застежками-молниями или с крышкой на кнопочках; различные шкатулки.

Внутри коробочки должен находиться какой-нибудь маленький звучащий предмет. Задача педагога: привлечь внимание малыша, вызвать желание открыть коробочку, извлечь «секрет»; стимулировать интерес, поддерживать самостоятельные действия, но ни в коем случае не решать за ребенка предложенную задачку. Если ребенок после долгих безуспешных попыток отказывается от решения, желательно подсказать ему способ действия и как бы вместе с ним совершить «открытие». Когда ребенок откроет коробочку и достанет спрятанный в ней предмет, обязательно похвалите его, вместе рассмотрите находку, а потом спрячьте ее, чтобы дать возможность повторить найденное «открытие». Способ можно считать освоенным тогда, когда ребенок несколько раз самостоятельно откроет и закроет коробочку. Вот тогда возможен переход к новому предмету экспериментирования.

Игрушки с сюрпризом. В настоящее время в продаже имеется достаточно широкий выбор игрушек, стимулирующих познавательную активность детей. Отличаются они тем, что при определенных действиях (нажимание кнопок, клавиш, поворот рычагов) появляется сюрприз -выскакивает зайчик, раздается неожиданный звук, начинают мелькать картинки или крутиться колесики. Мы имеем в виду всякого рода звучащие игрушки («пульты», детские музыкальные центры), игрушки-головоломки (принцип их работы ребенок открывает сам в процессе манипулирования), игрушки с сюрпризом.

Действуя с такими предметами, ребенок познает скрытые в них закономерности и устанавливает связи между своими действиями и появлением новых впечатлений. Такое занятие увлекает детей и развивает у них познавательную активность.

Тряпичные игрушки. Для совсем маленьких детей можно самим изготовить игрушки с секретом, например различные по форме шарики или подушечки (треугольные, цилиндрические, квадратные и пр.) из тканей, различающихся фактурой и цветом. Наполнителями послужат горох, манка, гречка, песок, поролон, соль, крахмал, бумага, лоскутки и пр. Внутрь такой подушечки положите что-либо издающее звук - бубенчик, шарик от погремушки, колокольчик, резиновую пищалку и т.н. Игрушки такого рода открывают богатые возможности для экспериментирования. Их можно трогать, сравнивать на ощупь, придавать им разную форму и извлекать звуки.

Погремушки из бутылок. Аналогичным   образом   можно изготовить   игрушки   для экспериментирования   из небольших    пластиковых бутылок, чистых и сухих, наполненных разным материалом: мелкими камешками,    горохом,    крахмалом, манкой, бумажными  конфетти, носком, монетками - и плотно закрытых крышками, чтобы малыш не мог их открыть и высыпать содержимое. Получаются очень интересные погремушки, издающие неожиданные звуки и разные по внешнему виду и по весу. Экспериментируя с ними, ребенок будет сравнивать звуки и скрытые в них свойства. Так со временем он научится по звуку распознавать, что находится внутри.

ИГРЫ С МАГНИТОМ

Неожиданную противоречивую ситуацию создают игры с магнитом. Для этого достаточно положить на листок бумаги или на стул мелкие металлические предметы (монетки, скрепки, пуговки) и незаметно для детей двигать магнитом под листком бумаги или стулом. Педагог вместе с детьми выражает крайнее удивление тем, что пуговки и монетки вдруг задвигались; даст потрогать движущиеся предметы истарается вызвать любопытство по отношению к наблюдаемым явлениям. Секрет «фокуса» можно открыть через некоторое время и дать малышам возможность повторить опыт.

Волшебный мешочек.  Эту распространенную и популярную игру для старших дошкольников в упрощенном  варианте можно использовать и для детей раннего возраста. В качестве материала потребуется небольшой мешочек из мягкой непрозрачной ткани, затягиваемый шнуром или резинкой. Желательно, чтобы в мешочке были собраны разные знакомые и незнакомые детям игрушки: шарик, деревянный грибок, кукла-голыш, рыбка, уточка, самолетик, машинка, миска, кружечка, кубик, совочек или лопатка. Главное, они должны быть привлекательными по цвету и рисунку. Играть можно с небольшой группой (трое-четверо детей). Педагог предлагает всем по очереди опустить руку в

мешочек и, взяв один предмет, на ощупь отгадать, что нашли.  

Если ребенок еще не умеет говорить или не может назвать найденный   предмет,  взрослый ограничивается тем, что предлагает ему просто вытащить предмет из мешочка, так чтобы все могли рассмотреть его. Если кто-то называет предмет, но неправильно, педагог, исправив, обращает внимание группы на особенности формы игрушки, дает возможность детям подержать ее в руках.

Усложнение. В последующем можно давать детям определенные поручения, например достать из мешочка куколку или чашку. Или постепенно дополнять содержимое мешочка новыми и неопределяемыми на ощупь предметами - кусочком поролона, мятой бумагой, палочкой, каштаном. Или найти предмет с конкретными свойствами («Достань что-нибудь мягкое, твердое, круглое, маленькое»). После выполнения поручения остальные дети, рассмотрев и ощупав найденную игрушку, проверяют, правильно ли перечислены названные свойства.

 Наливаем-выливаем. Материал. Различные пластмассовые емкости (баночки, бутылки разного размера, формы, вида, фактуры, объема).

Цель. Учить сравнивать количество воды в сосудах похожей формы, но разного размера. И наоборот, в близких по размеру, но разной формы, прозрачных -непрозрачных. В качестве мерки используется третий сосуд (прозрачный), на который маркером нанесена отметка.

1.   Выливая  поочередно маленькими стаканчиками  воду, например, в большую бутылку (используя воронку), педагог наглядно показывает, сколько потребовалось жидкости для ее заполнения. А если вылить воду вновь в стаканчики? Заполнятся ли они? Или в бутылке останется вода?

2. Попробуйте вместе с детьми разными способами (горизонтально, под наклоном или вертикально, вверх горлышком или вниз) погружать в воду сначала пустую незакрытую бутылку, затем такую же бутылку, но с завинченной крышкой. Если в первом случае сосуд будет постепенно заполняться водой, то во втором - плавать гори-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр для детей раннего возраста

Данная картотека пригодится как воспитателям, так и родителям!...

Картотека подвижных игр детей раннего возраста

Для работ с детьми раннего возраста составила картотеку подвижных игр. Для удобства составления календарного планирования очень удобно использовать картотеку. Надеюсь воспитателям понравится и они смо...

Картотека физкультминуток для детей раннего возраста.

                                             « Идём гулять»...

Картотека загадок для детей раннего возраста

Интересные загадки для самых маленьких...

Картотека игр для детей раннего возраста

Игры для детей раннего возраста...

Картотека физкультминуток для детей раннего возраста.

В картотеке собраны физкультминутки, которые можно проводить с детьми раннего возраста....

Картотека игр для детей раннего возраста.

С детьми раннего возраста проводятся подвижные игры  и упражнения имитационного характера. Малышам импонирует эмоциональная вовлеченность в  игру взрослого, им передается его эмоциональный н...