Картотека игр для детей раннего возраста.
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Рашева Ольга Николаевна

С детьми раннего возраста проводятся подвижные игры  и упражнения имитационного характера. Малышам импонирует эмоциональная вовлеченность в  игру взрослого, им передается его эмоциональный настрой. У детей обостряется восприятие, сосредотачивается внимание. Они учатся понимать игровые правила и подчиняться им, действовать в воображаемой ситуации. Малыши начинают управлять собственными движениями, сообразуясь с движениями  сверстника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon poigraem.ppt325.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека подвижных игр для раннего возраста МДОУ «Детский сад №29 «Солнышко». Воспитатель: Рашева О.Н.

Слайд 2

У медведя во бору. Для этой игры необходимо участие двух взрослых. «Медведь» (один из взрослых) сидит на стульчике в углу комнаты и «спит». Другой взрослый вместе с ребенком (или детьми) ходит по лесу, собирает «грибы», «ягоды», они перекликаются: «Ау! Ау!». Затем взрослый и дети, взявшись за руки начинают приближаться к «медведю» со словами: У медведя во бору много шишек наберу, а медведь слепой – не бежит за мной. Веточка обломится – Медведь за мной погонится.

Слайд 3

ЛОШАДКИ Дети становятся парами: один лошадка, другой - возчик. Для игры даются вожжи или дети держатся за поясок. Поехали, поехали с орехами, с орехами к дедке по репку, по пареньку по сладеньку, по горбатеньку. С окончанием текста дети продолжают бежать в том же ритме под приговаривание воспитателя «гоп – гоп…» или прищелкивание языком до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Тпру-у-…». При повторении игры дети меняются ролями. После того, как все освоятся с игрой, воспитатель предлагает во время бега поднимать колени.

Слайд 4

Солнечный зайчик Возьмите фонарик и покажите ребенку, как от него на стене появляется желтое пятно: «Это солнечный зайчик». Предложите ребенку поймать ладошками «зайчика». Если «зайчик» окажется на полу – его можно ловить ногами. Скачут побегайчики солнечные зайчики, мы зовем их — не идут, были тут — и нет их тут. прыг, прыг по углам, были там — и нет их там. Где же зайчики? Ушли, мы нигде их не нашли.

Слайд 5

Курочка хохлатка . Педагог выполняет роль курицы. Один ребенок – «кошка», садится и закрывает глаза, будто спит. Остальные дети – «цыплята» ходят с педагогом со словами: Вышла курочка-хохлатка, С нею желтые цыплятки. (дети имитируют цыплят) Квохчеткурочка: ко-ко, не ходите далеко(приближаясь к кошке, они произносят) На скамейке у дорожки Улеглась и дремлет кошка, Кошка глазки открывает И цыпляток догоняет. Кошка ловит цыплят, а курица защищает: «Уходи, не дам тебе цыплят!

Слайд 6

Огуречик, Огуречик Выбирается один ребенок – это мышка. Он сидит на стульчике в конце зала. На противоположной стороне зала ограждается огород, а все остальные дети – огурцы. Дети – «огурцы» идут со словами в сторону мышки: Огуречик, Огуречик, Не ходи на тот конечик; Там мышка живет, Тебе хвостик отгрызет. После этих слов «мышка» бежит за «огурцами», которые убегают в свой огород. Кого мышка поймала, тот выходит из игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр для детей раннего возраста

Данная картотека пригодится как воспитателям, так и родителям!...

Картотека подвижных игр детей раннего возраста

Для работ с детьми раннего возраста составила картотеку подвижных игр. Для удобства составления календарного планирования очень удобно использовать картотеку. Надеюсь воспитателям понравится и они смо...

Картотека физкультминуток для детей раннего возраста.

                                             « Идём гулять»...

Картотека загадок для детей раннего возраста

Интересные загадки для самых маленьких...

Картотека игр для детей раннего возраста

Игры для детей раннего возраста...

Картотека игр для детей раннего возраста.

Игры для детей раннего возраста...

Картотека физкультминуток для детей раннего возраста.

В картотеке собраны физкультминутки, которые можно проводить с детьми раннего возраста....