Консультация для педагогов "Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста"
консультация на тему

Типцова Лариса Валериевна

Консультация для педагогов "Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности организации развивающей

предметно-пространственной среды в группах раннего возраста

 

Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной ФГОС ДО (3.3.4.)

1) Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

Образовательное пространство группы оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием (элементы Су-Джок терапии), инвентарем (в соответствии со спецификой Программы).

Организация образовательного пространства группы и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) обеспечивают:

  • игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами);
  • двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
  • эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
  • возможность самовыражения детей.

2) Трансформируемость пространства

Использование ширм, мягких модулей позволяет изменить предметно-пространственную среду в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей

3) Полифункциональность материалов

Воспитанникам группы представляется возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.

Для развития творческих сюжетно-ролевых игр педагогами группы создано большое количество предметов-заместителей.

4) Вариативность среды

В группе имеется большое количество различных центров (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

Игровой материал сменяется с установленной в группе периодичностью, появление новых предметов, стимулирует игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

5) Доступность среды

Все воспитанники группы имеют свободный доступ ко всем центрам в которых осуществляется образовательная деятельность; (Игры, игрушки, материалы, пособия, обеспечивающие все основные виды детской активности)

6) Безопасность предметно-пространственной среды

Все элементы предметно-пространственной среды соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

Основные характеристики развивающей предметной среды в группах раннего возраста:

  • разнообразие (наличие всевозможного и максимально вариативного игрового и дидактического материала для развития ребёнка, позволяющего усваивать знания и умения одного плана, но разными способами);
  • доступность (расположение игрового и дидактического материала в

поле зрения и досягаемости ребёнка), а также доступность по показателям возрастного развития;

  • эмоциогенность (обеспечение индивидуальной комфортности, психологической защищённости и эмоционального благополучия) - среда должна быть яркой, красочной, привлекающей внимание ребёнка и вызывающей у него положительные эмоции; позволить ребёнку проявить свои эмоции;
  • гибкое зонирование пространства по направлениям деятельности (построение не пересекающихся друг с другом развивающих зон, некая параллельность – это связано с особенностями возраста: играем не вместе, а рядом);
  • взаимодополняемость, взаимозаменяемость предметов из одной зоны в другую;
  • удовлетворение естественной детской активности (ранний возраст – возраст повышенной двигательной активности, исследовательского характера). Для удовлетворения возрастной активности ребёнка необходимо, чтобы он, имел возможность преобразовывать окружающую среду, изменять её самыми разнообразными способами

Важно помнить, что предметно развивающая среда групп раннего возраста рассматривается как комплекс эргономических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых.

Развивающее пространство для малышей 1,5-3 лет в первую очередь должно быть безопасно. Необходимо обратить внимание на правильное расположение мебели и крупногабаритного оборудования (например, детских горок, больших игровых блоков), обеспечивающее детям и взрослым свободу передвижения по групповой комнате. Все оборудование, перегородки должны быть надежно зафиксированы, радиаторы закрыты защитными накладками. Мебель без острых углов, изготовленная из натуральных и нетоксичных материалов.

Безопасность предметно-развивающей среды обеспечивается и грамотным расположением игр и игрушек, в первую очередь они должны быть расположены на доступном для детей уровне, чтобы малыши могли легко достать любую интересующую их игрушку, а также самостоятельно убирать ее на место по завершению игры.

Для удобства и рациональности использования группового помещения рекомендуется зонирование его пространства. С этой целью можно использовать перегородки, специальные ячейки, ниши. Главное, чтобы каждая зона хорошо просматривалась из разных уголков группы с целью обеспечения безопасности малышей. Положительный эффект зонирования пространства заключается в возможности ребенка сосредоточится на интересующем его виде деятельности, не отвлекаясь на другие занятия.

В помещении группы раннего возраста можно создать следующие зоны предметно-развивающей среды:

  • Физического развития;
  • Сюжетных игр;
  • Строительных игр;
  • Игр с транспортом;
  • Игр с природным материалом (песком водой);
  • Творчества;
  • Музыкальных занятий;
  • Чтения и рассматривания иллюстраций;
  • Релаксации (уголок отдыха и уединения).

Важно продумать разные способы размещения детей во время развивающего взаимодействия воспитанников и педагога. Это могут быть коврики, где можно удобно расположиться педагогу с подгруппой детей и поиграть, рассмотреть иллюстрации.

Не лишним будет и уголок релаксации или уединения, где ребенок может отдохнуть, побыть в одиночестве, особенно после шумных и подвижных игр, чтобы избежать нервного перенапряжения.

Не стоит перенасыщать пространство, наоборот мобильные, мягкие и легкие модули позволят менять облик групповой комнаты и создавать возможности для удовлетворения двигательной, сенсомоторной потребности детей в различных видах движений.

При проектировании предметно-развивающего пространства в группах раннего возраста важно помнить о необходимости его динамичности. Выделенные зоны должны иметь возможность объединяться, взаимозаменяться и дополняться. Обстановка может модифицироваться в зависимости от изменения потребностей, интересов и возможностей детей.

Предметно – пространственная среда (в соответствии с ФГОС и программой «Детство»

Центр активности

Материал

1.

«Центр познания»

Вкладыши, пирамидки, шнуровки, пластиковые контейнеры с крышками разных форм и размеров, коробки и др. хозяйственные предметы. Мозаика (крупная пластиковая, магнитная и крупная гвоздиковая), пазл (3-15 частей), наборы кубиков (4-12 штук), развивающие игры «Сложи узор», «Сложи квадрат», игры с элементами моделирования, «мягкие конструкторы» на ковролиновой основе. Инструментарий для проведения игр – экспериментирований (клеенка, комплекты защитной одежды(халатики, нарукавники); коробки – контейнеры (емкости для переливания воды, мелкие резиновые игрушки, игрушки – забавы для игр с водой и песком (плавающие игрушки, водяные мельницы, сита, шарики, поролоновые губки, формочки, ведерки, штампы, воронки, игрушки для закапывания в песок и т.д.)

2.

«Центр творчества»

Конструктивные и строительные наборы (напольные, настольные), легкий модульный материал, разнообразные большие коробки (покрашенные, оклеенные, разноцветные); самостирающиеся или восковые доски с палочкой для рисования, рулон белых обоев, восковые мелки и т.д., специальные краски для рисования ладошками.

3.

«Игровой центр»

Крупное игровое оборудование, материалы на открытых полка; игрушки, отражающие реальную жизнь, атрибуты к играм, предметы – заместители; фотографии, картинки с изображением людей разного возраста, пола, с разными особенностями внешности, эмоциональным состоянием; много зеркал в разных местах,

4.

«Литературный центр»

Книги с яркими картинками, иллюстрациями.

5.

«Спортивный центр»

Оборудование для пролезания, подлезания, перелезания; горка со ступеньками и пологим спуском, пластиковые кубы с отверстиями или лабиринты, трапецевидные столы с круглыми отверстиями в боковинах, большой мат или матрас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Консультация на тему: «Организация развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в условиях ФГОС»

Консультация для педагогов на тему: " Организация развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в условиях ФГОС"...

Консультация для воспитателей "Организация развивающей предметно-пространственной среды"

Консультация для воспитателей  "Организация развивающей предметно-пространственной среды"...

Требования развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила  воспитатель МАДОУ №17 второй группы раннего возраста №1Гатина   Ядвига   Ясавиевна Слайд 1   Требования развивающей предметно – пространственной об...

Консультация для воспитателей "Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ для детского экспериментирования".

Одним из условий решения задач по опытно-экспериментальной деятельности в детском саду является организация развивающей среды....

Консультация для педагогов «Организация развивающей предметно – пространственной среды по художественно- эстетическому развитию в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДО»

Консультация для педагогов «Организация развивающей предметно – пространственной среды по художественно- эстетическому развитию в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДО&raqu...