Презентация "Лучшая развивающая игра"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Сергеева Тамара Дмитриевна

Мои развивающие игры на районный конкурс "Лучшая развивающая игра". Идея игры "Кошки-мышки" взяла на сайте МААМ.ru у Татьяны Титовой, спасибо ей за идею.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1-solnyshko-igra.ppt2.72 МБ
Office presentation icon 2-solnyshko-igra.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Районный конкурс «Лучшая развивающая игра» Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Сергеева Тамара Дмитриевна

Слайд 2

Настольная дидактическая игра «Кошки-мышки» Цель игры: раскрытие интеллектуального потенциала ребенка. Задачи игры: Развивающие: развитие умственных способностей ребенка: памяти, внимания, наблюдательности, мышления; развитие творческого воображения; закрепление умения ориентироваться на плоскости. Воспитательные: воспитание настойчивости, целеустремленности, уверенности в победе, культуры поведения в игре.

Слайд 3

Оборудование: игровое поле с черными и белыми клетками 8х8; самодельные игрушки из бумаги кошки и мышки.

Слайд 4

Правила игры: Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Игра проводится по принципу игры «Русские шашки». Играть могут 2 игрока или 2 команды игроков по 2-3 человека. У каждой команды по 12 игрушек. Одна команда играет за кошек, а вторая команда играет за мышек. На игровое поле с черными и белыми клетками 8х8 выставляются на черные клетки кошки и мышки в первые три ряда с каждой стороны. Игрушки можно передвигать по черным клеткам (ходить только по диагонали вперед на 1 клетку и бить вперед, перепрыгивая через фигуру соперника). Побитая игрушка снимается с доски. Кошка или мышка могут попасть в дамки, если достигнут поля последней горизонтали, тогда игрушки ходят на любое число полей по диагонали в любом направлении.

Слайд 6

Экологическая игра «Чьи семена?» Цель: упражнять детей в использовании притяжательных прилагательных; уточнять представления об овощах, фруктах и семенах.

Слайд 7

Игровой материл состоит из карточек одного формата. На них наклеены картинки овощей, фруктов, ягод (по одному предмету на карточке). Внизу находится карман, в который ребенок должен найти и поместить пакетик с семенами растения, нарисованного на картинке.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра «Накорми рыбку». Цель: развивать внимание, память, закрепить навыки счета в пределах десяти. Закрепление состава числа в пределах десяти. Учить решать математические задачи, пользоваться математическими знаками.

Слайд 2

Правила игры: ребенок должен решить пример и положить рыбку к нужной кормушке.

Слайд 3

Игра «Азбука цветов» Цель: развивать фонематический слух; пробуждать интерес к слову; учить детей читать короткие слова; пополнять активный словарь детей; развивать сообразительность, интерес и способности к чтению; формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Слайд 4

Игра состоит из цветов, на которых написаны короткие слова, но только согласные буквы. Гласную букву ребенок должен подобрать сам. Для этого ему надо прочитать слово. Дополнительно согласные разделены на твердые и мягкие.

Слайд 5

Игра «Продолжи ряд» Цель: учить замечать заданную закономерность расположения геометрических фигур, закрепить основные цвета, развивать логическое мышление, внимание, память.

Слайд 6

Правила игры: надо найти закономерность и выложить весь ряд в определенной последовательности, согласно заданию на карточке.

Слайд 7

Спасибо за внимание! пос.Средний Чир апрель 2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат на тему: «Детское творчество в развивающих играх». Реферат на тему: «Детское творчество в развивающих играх».

1.Введение. Хочется поговорить об играх, но играх необычных. Их нельзя, как игруш­ку, просто дать ребенку и сказать: « Играй!» - игра может не пойти.Их нельзя показывать все сразу, а только...

Методическое пособие. «Развивающие игры в работе с детьми детского сада» (развивающие математические игры для детей 3-7 лет)

Актуальность темы:Программа «давайте поиграем» ориентирована на возрастующую познавательную активность детей, развитие творческих способностей дошкольников. Программа помогает подготовить дошкольников...

Развивающие игры – это игры, моделирующие творческий процесс и дающие возможность для развития творческой стороны интеллекта. Основой развивающих игр – от простого к сложному. Если ребёнок с чем-то не справляется, следует упростить задание до максимума, д

Развивающие игры – это игры, моделирующие творческий процесс и дающие возможность для развития творческой стороны интеллекта. Основой развивающих игр – от простого к сложному. Если ребёнок...

Словесные игры. Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры.

Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам. Словесные игры.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры....

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развивающих игр В.Воскобовича, с развивающей предметно-пространственной средо

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развива...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ " РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ: "ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА", ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША", "РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НИКИТИНА".

Цель семинара: повышение уровня знаний педагогов по формированию элементарных математических представлений....