Проект по нетрадиционной работе с родителями в ДОУ.Стенгазеты.
проект (младшая группа) на тему

Шемет Людмила Владимировна

Первые стенгазеты родителей на тему "Наша семья" в ясельной группе. Очень хотелось, чтобы быстрее и успешнее прошла адаптация,сами родители узнали друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt1.doc_stengazata.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Проект "Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОО"

Подготовила Шемет Людмила Владимировна.

Тип проекта: По доминирующей в проекте деятельности: воспитательно-образовательный. По содержанию: психолого-педагогический. По числу участников проекта: педагоги,  родители, дети. По времени проведения: долгосрочный. По характеру контактов: в рамках ДОУ, родители, дети.

Актуальность: На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов. Возникновение опыта связано с тем, что появились противоречия в работе педагогов с родителями. По наблюдениям педагогов и общению с родителями сложились следующие выводы: одни родители требуют и открыто заявляют, что воспитанием и обучением детей должен заниматься детский сад, а они хотят видеть по окончании детского сада результат. Т. е. полностью подготовленного к школе ребенка. Другие пассивно наблюдают за работой детского сада, третьи хотят принимать участие в воспитательно-образовательном процессе, но у них нет на это времени, и только некоторые заинтересованы в активном взаимодействии с детским садом. Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудное, потому что все родители разные, к ним, как и к детям, нужен особый подход. Работая с родителями, мы помогаем им увидеть отличие мира ребенка от мира взрослых, преодолеть авторитарное отношение к ребёнку, относиться к нему, как равному к себе и понимать, что недопустимо сравнивать его с другими детьми.

Проблема: Неучастие родителей в жизни своего чада, банальное отсутствие какого-либо представления о том, каким должен быть ''успешный" родитель. Мой проект призван помочь родителям стать активными участниками воспитания собственного ребенка .

Цели проекта : Оптимизация отношений партнерства и сотрудничества между родителями и ребенком в семье;  психолого-педагогическая помощь родителям воспитанников  в осознании своей роли, значения и возможностей в воспитании здорового и успешного ребенка, овладении эффективными способами и приемами установления отношений оптимистического сотрудничества с матерями и детьми в семье.

Гипотеза: Предполагается, что использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада будет способствовать более эффективному взаимодействию воспитателя с родителями, их профессиональному сближению

 Задачи проекта : Установление контакта с родителями для близкого знакомства с особенностями семейного воспитания и активизация их в жизни ДОО. Апробирование новых нетрадиционных форм работы с семьёй, как фактора позитивного развития ребёнка.  Помощь родителям  в устранении недопонимания значения эмоциональных потребностей ребёнка через совместную игровую творческую познавательную деятельность.   Сотрудничество детского сада с родителями воспитанников в решении задач образовательной программы ДОО по организации игровой, творческой, конструктивной и трудовой деятельности детей в детском саду.

Формы взаимодействия с родителями воспитанников : Выпуск семейных стенгазет, беседы с родителями, консультации, участие родителей в выставках и конкурсах.

 Этапы реализации проекта:  ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ 1. Изучение научной и методической литературы по теме проекта. 2.Беседы с родителями.  ОСНОВНОЙ  : 1.Разработка конспектов мероприятий и их проведение. 2. Реализация планов взаимодействия участников проекта.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ: 1. Анализ проделанной работы.  2. Презентация лучшей стенгазеты.

Прогнозируемые результаты: Апробировав проект, я жду определенных результатов:  у родителей – должны сформироваться доверительные, партнерские отношения с детьми и педагогами;  активизироваться деятельность родителей в жизни ребенка в дошкольном учреждении; участие в различных акциях, открывающих детям любящих, творческих, добрых родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная работа с родителями. Развлечение «Кафе «Мамина радость»

Данная работа представлена как нетрадиционные формы работы с родителями, которые могут проводится в группе. Я данное мероприятие приурочила к празднику "День матери"...

Нетрадиционная работа с родителями: "Веселая ярмарка"

Цель:1)приобщить детей к русской национальной культуре;2) развивать чувство ритма в двигательной импровизации;3) создавать эмоциональный отклик на игровую ситуацию, вовлечь в игру, воспитывать интерес...

Обобщение опыта работы по теме: «Нетрадиционная работа с родителями».

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Оно, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и детског...

Проект нетрадиционной работы с родителями по развитию речи на неделю

Проект нетрадиционной работы с родителями по развитию речи на неделю.В план входит приложение с консультациями и домашними заданиями для родителей и детей....