Роль сказки в развитии творческих способностей детей.
статья на тему

Региональный семинар «Психолого-педагогический потенциал сказов в развитии креативного мышления детей», выступление с презентацией на тему: «Роль сказки в развитии творческих способностей детей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rol_skazki_v_razvitii_tvorcheskih_sposobnostey_detey.zip10.14 КБ

Предварительный просмотр:

Региональный семинар «Психолого-педагогический потенциал сказов в развитии креативного мышления детей», выступление с презентацией на тему: «Роль сказки в развитии творческих способностей детей».

Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить ориентироваться в современном мире, чтобы при минимуме затрат достичь максимального эффекта.

Цель моей работы – развить творческие способности ребенка, воспитать его как творческую личность, Способную находить выход из любой трудной жизненной ситуации, принимая нестандартные решения.

Чтобы добиться этого, я ставлю для себя такие задачи:

1. Воспитывать в детях качества творческой личности.

2. Развивать чувство уверенности, базирующееся на осознании самоценности.

3. Формировать умение включаться в игровую задачу.

4. Формировать навыки творческой работы, включающие такие компоненты, как: развитое воображение, оригинальность, беглость, гибкость мышления.

В решении всех этих задач незаменимую роль играет, конечно же, сказка.

Сказка учит жить. Без сказки нет у ребенка ни мечты, ни волшебной страны, где сбываются все желания. Сказка является самым эффективным средством не только интеллектуального развития, но и нравственного воспитания. Ведь что как не сказка позволит ребенку пофантазировать, кто есть я? Каким бы я хотел себя видеть? Что бы я сделал, обладая волшебством?

   Я  учу детей оригинально, непривычно, по-своему не только воспринимать содержание, но и творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один. То есть дети выступают непросто в роли пассивных слушателей, а являются центром творческой деятельности, создателями оригинальных литературных произведений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль пластилинографии в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Пробуждение интереса к изобразительной деятельности у детей,способствует использьзованию нетрадиционной техники работы с пластилином-пластилинографии....

"Роль сказки в развитии творческих способностей детей"

Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Сказки позволяют малышу впервые испытать храбрость и стойкость,...

"Роль семьи в развитии творческих способностей детей".

Творчество детей - это мир ярких удивительных образов, с помощью которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности. В данной консультации вы прочитаете, что для развития творческ...

Роль сказки в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Сказка - это благодатный инструмент, который не только развивает воображение, а оказывает влияние на личность ребенка целиком. Сказка откладывает эмоциональный отпечаток на ребенка, учит его соп...