Пальчиковая гимнастика
методическая разработка на тему

Богомякова Ольга Александровна

Коррекционно-развивающий и здоровьесберегающий эффект технологии «Пальчиковая гимнастика»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovaya_gimnastika_teoriya.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающий и здоровьесберегающий эффект технологии «Пальчиковая гимнастика»

Пальчиковая гимнастика – это одна из форм сохранения психологического и физиологического здоровья ребёнка, обладающая коррекционно-развивающим эффектом, который заключается в развитии мелкой моторики и подвижности пальцев. Развивая моторику, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. Работы В. М. Бехтерева, Л. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, Н. С. Лейтеса, П. Н. Анохина, И. М. Сеченова доказали влияние манипуляций рук на функции высшей нервной деятельности, на развитие речи. Мелкие разнообразные скоординированные движения пальцев рук напрямую взаимодействуют с высшими психическими функциями ребёнка: косвенно воздействуют на его внимание, мышление, пространственное восприятие, координацию движений, стимулируют воображение, зрительную и двигательную память, способствуют повышению самоконтроля. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются, по мнению М.М. Кольцовой, мощным средством повышения работоспособности головного мозга.

Упражнения на гибкость пальцев и кистей рук:

Упражнение «Клешня краба» (стабилизация и активация энергетического  потенциала, речевых центров, межполушарного взаимодействия).

Средний палец накладывается и зажимает указательный, безымянный кладется на средний, а мизинец на безымянный. Поза удерживается 10-20 сек. После выполнения правой рукой то же самое делаем левой, а затем выполняем фигурку «клешня краба» двумя руками одновременно.

Упражнение «Ладошки-карусели»

Складываем ладоши вместе, на уровне груди, локти разводим в стороны. Начинаем прокручивать сомкнутые ладони на себя (8-16 раз), затем от себя (8-16 раз).

Упражнения на силу пальцев:

Упражнение «Щелчки»

Ребенок учится щелкать пальцами сначала одной руки, затем другой, затем обеими вместе. Движения пальцами сопровождаются сначала приговариванием «чик-чик», далее цоканием языка.

Упражнение «Прыжки»

Упираться парой пальцев в пол, совершать подпрыгивающие движения пальцами рук (большой + средний; указательный + безымянный; средний + мизинец).

Упражнения на дифференциацию пальцев рук

Упражнение «Постучалки»

Ребенок стучит каждым пальцем по какой-либо поверхности два раза. После отработки навыка в быстром темпе ребенок стучит каждым пальцем поочередно то два раза, то один раз и т.д.  

Упражнение «Пальчики танцуют»

Каждым пальцем (сначала на правой, затем на левой руке, затем одновременно), совершать движения:

а) круговое,

б) ныряющее,

в) подергивающее.

Упражнение «Засиделись дома братцы»

Выполнять движения пальцами под стихотворение.

Засиделись в избушке братцы.

Поднять руку, ладонь выпрямлена, пальцы согнуты.

Захотел меньшой прогуляться.

Отвести в бок мизинец – строго в плоскости ладони и задержать в этой позиции на 2-3 сек.

Да скучно ему гулять одному.

Мизинец чуть покачивается, затем возвращается на исходную позицию

Зовет он братца вдвоем прогуляться.

Вбок отвести два прижатых друг к другу пальца – мизинец и безымянный, задержать на 2-3 сек.

Да скучно им гулять двоим.

Мизинец и безымянный чуть покачиваются, затем возвращаются на исходную позицию.

Зовут братца втроем прогуляться.

Отвести вбок мизинец, безымянный и средний пальцы, задержать на 2-3 сек.

Грустно старшим сидеть в избе

Большой и указательный пальцы 4 раза соединяются кончиками.

Зовут они братцев домой к себе.

Все пальцы соединяются в щепоть, рука расслабляется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта педагогической работы "Применение пальчиковой гимнастики в работе с детьми с речевыми нарушениями. Описание комплекса пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах.

1.Сообщение из опыта педагогической работы "Пальчиковая гимнастика с детьми с речевыми нарушениями".2.Описан комплекс пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах (по лексическим темам)...

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольников.

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольниковПальчиковая гимнастика — эффективный способ развития ...

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста Комплекс пальчиковой гимнастики № 1 «МОЯ СЕМЬЯ»

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возрастаКомплекс пальчиковой гимнастики № 1«МОЯ СЕМЬЯ»Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папо...