О книге К. И. Чуковского "От двух до пяти"
статья на тему

Пушкина Марина Игоревна

В данной статье рассматривается ценность книги К. И. Чуковского с точки зрения дошкольной педагогики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_knige_k._i._chukovskogo_ot_dvuh_do_pyati.docx12.91 КБ

Предварительный просмотр:

О книге К.И.Чуковского «От двух до пяти»

   Эта книга адресована не детям. Это веселый и талантливый учебник детоведения. Книга рассказывает о детстве как творчестве и творчестве как «возвращении» к детству. Это книга о душе ребенка. Это - слово – и первое! – против авторитарной педагогики и за педагогику доверительную.

   К. Чуковский настаивал на научной ценности книги. Книга уникальна и по материалу (документальные данные о речевом, познавательном и личностном развитии), и по манере изложения. К. Чуковский в занимательной форме обобщил результаты своих научных открытий, вошедших в золотой фонд детской психологии и дошкольной педагогики. К его труду обращались классики психологии: Л.С.Выготский, А.В.Запоржец, Д.Б.Эльконин.

   К. Чуковский показал, что в дошкольном детстве ребенок обладает повышенной чувствительностью к языку, к смысловой и звуковой стороне речи.

   Языковая игра – игра мыслями, словами, звуками, рифмами – гениальное открытие К.И.Чуковского. Также он открыл и описал специфически детский способ ориентировки в языковой материи и духе языка. Ребенок чтобы проникнуть в системные, родственные связи слов занимается словотворчеством. Языковая игра становится специфически детским способом обследования и осознания слова, его строения и смысловых (системных) связей с другими словами. К. Чуковский отстаивал за ребенком право на творчество; он очень точно подметил возраст (от 2 до 5), когда творчество ребенка особенно искрометно.

   К. Чуковский бережно относился к детским логическим ошибкам. Он считал, что они побуждают к поиску, размышлению, дают развивающий эффект – создают зону ближайшего развития, т.е. саморазвития. Здесь очень важна роль взрослого: при адекватном общении этап овладения сменяется этапом владения языком (в школе).

   К. Чуковский отстаивал право детей на сказку. Основываясь на конкретных фактах, доказывал способность ребенка к реалистическому пониманию образности сказки.

   К. Чуковский дает советы родителям, как им относиться к детскому словотворчеству, к речевым ошибкам. Педагогика речевого развития не сводится только к правильности речи. Ребенок должен дорасти до ошибок. К ним он приходит через колоссальный труд. И хотя ребенок совершает свои открытия самостоятельно, анализ выявляет в этом процессе участие взрослого.

   Дошкольная лингводидактика (методика обучения языку и развития речи) в большой мере основывается на идеях К. Чуковского о творческой природе языка и речи, о больших потенциальных возможностях детей, их обостренном внимании к смыслу и звучанию слова, к грамматической форме. На основе идей К. Чуковского были разработаны игры по ознакомлению детей со звучащим словом, воспитывающие у них особое, лингвистическое отношение к языку и речи, языковое чутье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книги для детей от трех до пяти…

Что читать детям дошкольного возраста......

Познавательно-развлекательная книга «Пять лет мы ждали этот день!»

Методическая разработка к выпускному празднику в детском саду....

Книги для детей от трех до пяти…

Консультация для родителей на тему "Книги для детей от трех до пяти…"...

Открытое комплексное коррекционно - развивающее занятие в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития 5-6 лет. Тема: «Состав числа пять из двух меньших чисел».

Цель: Развитие познавательной активности.Задачи: Образовательные:- знакомство с составом числа пять из двух меньших чисел;- закрепление представлений о времени (время года-ранняя весна, месяц - март)...

Практическое многофункциональное пособие «Умная книга» для родителей детей от двух месяцев до двух лет

Аннотация: в статье представлен опыт использования авторского практического многофункционального пособия, направленного на развитие мелкой моторики, мышления, памяти, речевой активности детей раннего ...

Речевое развитие детей от двух до пяти лет

Период жизни от двух до пяти лет является очень значимым для развития речи....