Выступление на родительском собрании "Музыкальное воспитание в детском саду"
материал (подготовительная группа) на тему

Цель музыкального воспитания в детском саду в соответствии с ФГОС-   воспитание в детях способности воспринимать и понимать произведения искусства: словесного, изобразительного и в нашем случае музыкального.Музыка открывает для ребёнка дорогу в творчество, способствует гармоничному личностному развитию. Музыка оказывает влияние на развитие непосредственно музыкальных способностей, но и способствует социализации ребёнка, а такжеформирует его духовную культуру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_k_sobraniyu.doc44 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Ливенка»

Музыкальное воспитание в ДОУ

(выступление на родительском собрании)

Подготовила и выступила:

 музыкальный руководитель

Рубанова Ольга Ивановна

Октябрь 2015

Уважаемые родители! 

Я хочу начать выступление с великого педагога  Василия Александровича    Сухомлинского: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребёнком собственную красоту- маленький человек осознаёт своё достоинство, развивает духовные силы ребёнка, его творческую активность. Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки….»

    В настоящее время дошкольному развитию детей уделяется очень большое внимание.     Вниманию педагогов и родителей в основном направлено на развитие интеллекта и речи ребёнка, умению «быть своим» среди сверстников. Подчас, дети видятся для родителей некими сундучками, которые нужно успеть, как можно больше заполнить до школы, чтобы в первом классе у ребёнка не было никаких трудностей. В погоне за такими знаниями теряется значимость развития чувственной культуры наших детей. Мы разучились слышать и слушать классическую и народную музыку, музыку в «живом исполнении», обращать внимание на способность сопереживать. И даже большинство современных мультфильмов, телевизионных программ для детской аудитории не ставят задачу эстетическо-нравственного воспитания, как одну из приоритетных.

       Музыкальное сопровождение зачастую представлено в компьютерной обработке. Музыка перестала пополнять духовную копилку ребёнка. Такими переживаниями, как сочуствие, радость, грусть. Поэтому, если мы хотим, действительно, всесторонне развивать ребёнка. То давайте обращать наше внимание на чувственную культуру детей. Если ребёнок научился слышать музыкальные оттенки, эмоционально откликаться на услышанное произведение. Сопереживать, то он никогда не вырастет чёрствым и равнодушным человеком. А, значит, и наши усилия будут не напрасны!

 Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным воспитанием в нашем детском саду

      Цель музыкального воспитания в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования:

воспитание в детях способности воспринимать и понимать (в доступном объеме) произведения искусства: словесного, изобразительного и, в нашем случае, музыкального.

Мы работаем над развитием у детей восприятия музыки, способности сопереживать персонажам музыкальных произведений, развиваем музыкальную эрудицию и культуру, а также, предоставляем возможность для реализации самостоятельной музыкальной творческой деятельности.

      Реализация цели предполагает решение ряда задач:

вхождение ребенка в мир музыки;

развитие музыкальной эрудиции и культуры дошкольников;

ценностное отношение к музыке как к виду искусства, музыкальным традициям и праздникам;

развитие опыта восприятия музыкальных произведений, сопереживание музыкальным образам, настроениям, чувствам;

развитие звукового сенсорного и интонационного опыта детей, где музыка выступает как один из возможных языков ознакомления детей с окружающим миром, миром предметов и природ, миром человека, его эмоций, переживаний и чувств.

Задачи являются главным путем к достижению цели.

     В соответствии со Стандартом музыкальное воспитание дошкольников осуществляется на основе программы, разработанной музыкальным руководителем, включает в себя помимо основной общеобразовательной программы и авторские технологии: «Ладушки» И. М Каплуновой, И. А. Новоскольцевой, «Топ, топ, малыши» Л. М. Бурениной и др.

Программа музыкального образования и воспитания сориентирована на воспитанников детского сада, их потребности, интересы, а также

  В детском саду проводятся музыкальные занятия 2 раза в неделю в каждой возрастной группе.
На занятиях дети учатся петь, обучаются движениям под музыку, танцуют, играют в музыкальные игры, учатся играть на шумовых музыкальных инструментах, учатся слушать и понимать музыку.  Для того, чтобы ребёнок  мог свободно двигаться во время упражнений , плясок необходима соответствующая обувь. Прежде всего, она должна быть фиксированная, например, чешки. И совсем недопустимо, чтобы ребёнок был в сланцах, шлёпках. Все свои навыки дети показывают на различных праздниках и развлечениях, проводимых в детском саду в течение всего учебного года. Вы также можете проявить себя на этих праздниках, показав свои вокальные, танцевальные умения или даже можете показать свое владение музыкальным инструментом. Это будет очень интересно не только вашему ребенку,  но и его друзьям в группе.
В группах оборудованы музыкальные уголки.

Там находятся музыкально-дидактические игры, шумовые инструменты.
      Чтобы поддерживать интерес детей к музыкальным занятиям,  воспитатель в группе повторяет с детьми знакомые песни, водят хороводы, проводятся музыкальные игры, выученные на музыкальных занятиях.       Один раз в месяц в каждой группе проводятся праздники, где дети показывают свои умения и навыки, приобретённые на музыкальных занятиях, проявляют свои артистические качества, исполнительские способности.

      Праздники проводятся как на воздухе:  "Масленица", "Проводы Зимы", "День птиц", "День защиты детей", так и в музыкальном зале: "Осень разноцветная", "Новый год", "День защитников отечества", "До свидания, детский сад", 8марта, Пасха, Весна- красна.

      В программу праздников включаются вокальное исполнительство, художественное слово, танцевальное творчество, музыкальные игры и хороводы, танцевальные композиции,  музыкальные сказки.   

    Чем же вы, дорогие родители, можете помочь нам? Когда ребенок приходит из детского сада, вы можете спросить его, чем он занимался в детском саду, что делал на музыкальном занятии, какие новые песни он выучил. Попросите, что бы ребенок спел вам одну, две знакомые ему песни. Когда дети приходят в гости друг к другу, поощряйте исполнение ими стихов, песен, плясок 

Хочется так же дать ряд советов  по бережному отношению к детскому  голосу:

НЕ разрешайте детям петь на улице в сырую и холодную погоду.

     2) В детском саду мы учим детей говорить спокойным тоном, без крика,

это  важно для предохранения их голосовых связок от перенапряжения.

Кроме  того, это требование культурного поведения.

3) Не следует поощрять пение детьми взрослых песен, особенно эстрадных,     т.к. они не подходят для детского голоса и обычно не могут быть правильно поняты детьми.
        Многие дети поют мелодии недостаточно чисто, иногда «гудят» на одном звуке. Это не всегда зависит от  недостаточно развитого музыкального слуха. Иногда это является следствием недостаточно развитого голосового аппарата.  Для развития слуха и голоса ребенка ему полезно больше рассказывать стихи вслух, при этом стараться говорить звонко, ясным высоким голосом, а не низким, глухим. Хорошо, если дома ребенок поет попевки, потешки, народные мелодии, очень простые, состоящие из 2-3 звуков. Так же необходима охрана детского слуха.

     Просим вас следить, что бы в жизни детей было достаточно тишины.

 Не следует включать радио надолго или слишком громко – это отрицательно влияет на нервную систему ребенка, притупляет слух. Использовать радио и телевидение нужно очень разумно, не перегружая ребенка. Пусть лучше ребенок послушает и посмотрит меньше передач, но зато поймет и запомнит их. Передачи  и музыка должны быть доступны ребенку по содержанию.
      Дети старшего дошкольного возраста посещают кружок "Ливенские казачата", где воспитанники занимаются вокальной деятельностью, повышают сценическое мастерство. 

  На занятиях в кружке юные казачата учатся исполнять песни сольно, дуэтом, трио, небольшими ансамблями, а потом демонстрируют свои умения на сцене. Воспитанники кружка являются активными участниками массовых мероприятий в Ливенском сельском поселении. Принимали участие в празднике «Казачий спас» в рекреационной зоне Казачья застава» в хуторе Евсеево, в казачьем празднике «Яблочный спас», который проходил ДК№2 в с. Ливенка.

    Благодаря качественной реализации задач по музыкальному воспитанию, воспитанники нашего детского сада успешно выступают на районном  фестивале исполнителей казачьей песни "»Лейся, песня на просторе", где демонстрируют свои творческие способности в исполнительской деятельности, в 2015году заняли 1место в исполнительстве русской народной песни.

       Музыка открывает для ребенка дорогу в творчество, способствует гармоничному личностному развитию. Музыка оказывает влияние не только на развитие непосредственно музыкальных способностей, но и способствует социализации ребенка, а также формирует его духовную культуру.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на пед совете на тему: "Экологическое воспитание в детском саду"

     В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического взаимодействия у детей можно сформировать начала экологической культуры - осознанно-правильное отно...

Выступление на родительском собрании в младшей группе «Физическое воспитание в детском саду»

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными — задача каждого дошкольного учреждения. С этой целью предусмотрены занятия по физической культуре....

выступление с докладом на общем родительском собрании о преемственности детского сада и школы

выступление с докладом на общем родительском собрании о преемственности детского сада и школы...

Доклад-выступление на тему «Экологическое воспитание в детском саду в рамках экологической программы «Хранители природы».

Доклад-выступление на тему «Экологическое воспитание в детском саду в рамках экологической программы «Хранители природы».Автор: Минакова М.О., воспитатель МАДОУ детский сад № 44....

Выступление на родительском собрании «Задачи музыкального воспитания в детском саду»

Выступление на родительском собрании«Задачи музыкального воспитания в детском саду»...