КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМА: «Слово «ТЕАТР» зажигает глаза детей»
консультация по теме

Черданцева Ольга Сергеевна

  Сила воздействия иносказательного искусства кукол,

                             сила метафоры очень велика, и мы обязаны не только

          знать эту силу, но и быть осторожными, чтобы вместо

                                  пользы не причинить вреда.

Детские сердца прекрасны, как венецианское стекло,

                       но и обращаться с ними надо также осторожно.

С. В. Образцов

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

ТЕМА: «Слово «ТЕАТР» зажигает глаза детей»

  Сила воздействия иносказательного искусства кукол,

                             сила метафоры очень велика, и мы обязаны не только

          знать эту силу, но и быть осторожными, чтобы вместо

                                  пользы не причинить вреда.

Детские сердца прекрасны, как венецианское стекло,

                       но и обращаться с ними надо также осторожно.

С. В. Образцов

Театрализованная деятельность – самый распространенный вид творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит отражение стихийно, потому что связанно с игрой. Театрализованные игры развивают способности, помогают общему развитию, проявлению любознательности, стремлению к познанию нового, усвоению информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления, формируют настойчивость, целеустремлённость. Кроме того, эти игры развивают творческие способности и духовные потребности, раскрепощают и повышают самооценку.

Понимая значение театрализованных игр в воспитании и обучении ребёнка дошкольного возраста, мы используем это действенное средство в своей работе. Задачи, которые мы ставим, состоят в том, чтобы создать условия для развития творческой активности; приобщить к театральной культуре; обеспечить её взаимосвязь с другими видами деятельности в едином педагогическом процессе. Мы создаём определённые условия. Это, в первую очередь, соответствующая организация работы: театральная зона в группе, перспективный план, подбор соответствующей литературы, изготовление различных кукол. Для детей второй младшей группы в столе «поселился» Петрушка, который появляется в тот момент, когда нужно кого-то успокоить и разобрать сложившуюся ситуацию, или показать способ действия (обращение с книгой, игрушкой). Дети внимательно следят за ним, отвечают на вопросы, проявляют интерес к театрализованной деятельности, им нравится быть зрителями, а не исполнителями.

С помощью настольного пальчикового кукольного театра, фланелеграфа,   игр – драматизаций мы пробуждали в детях желание быть артистами. В младшем возрасте наиболее простой и, на наш взгляд, самый интересный вид театра – пальчиковый.

Игра с пальчиками – первый шаг, знакомство с первой игровой условностью. Это театр без каких бы то ни было атрибутов, но с самым главным – героем и его жизнью. И как ни удивительно, эту не простую условность без труда воспринимает ребёнок. Параллельно с этим успешно драматизируем знакомые стихотворения и потешки. Занимаясь с малышами, мы стремимся помочь им самостоятельно найти выразительные особенности для своих героев, используя мимику, игровые импровизации.

Однако некоторые дети не участвуют на театрализованных играх. У них наблюдаются признаки тревожности: повышенное беспокойство, неуверенность, эмоциональная неустойчивость. Это проблема опасна тем, что в более старшем возрасте препятствует налаживанию контактов, развитию творческого потенциала, достижению успехов в личностной и профессиональной сферах. Среди факторов, вызывающих тревожность у воспитанников мы отметили следующее: особенности семейного воспитания, наличие тревожности у самих взрослых, влияние средств массовой информации, уровень эмоциональной напряжённости у ребёнка.

Для решения проблемы родителям требуется чаще проявлять живой интерес к театрализованной деятельности детей: изготовление декорации, костюмов, исполнение роли в совместных постановках спектаклей и утренниках.

Работа по развитию у дошкольников творческих способностей в процессе театрализованных игр приносит свои плоды: у детей активизируется и обогащается словарь, они становятся свободнее, раскрепощенные в общении, а главное, они испытывают эмоциональный подъём. При слове «театр» их глаза загораются радостными искорками, а лица светятся улыбкой. Мы убежденны, что формула успеха этой работы заключается во взаимной любви детей и взрослых, увлечённых каким – то делом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие на тему: "А.С.Пушкин глазами детей" подготовительная группа

Тема: «А.С. Пушкин глазами детей»Программное содержание: формировать умение изображать по представлению персонажа литературного произведения А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»- петуха.На занятиях...

Презентация краткосрочного проекта во второй младшей группе на тему «Великая Отечественная война глазами детей»

Презентация краткосрочного проекта во второй младшей группе на тему «Великая Отечественная война глазами детей»...

Тема: «Роль театра в ознакомлении детей младшего дошкольного возраста с устным народным творчеством»

laquo;Роль театра в ознакомлении детей младшего дошкольного возраста с устным народным творчеством»На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим исток...

Разработка Разработка занятия с детьми старшего дошкольного возраста. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ В АППЛИКАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Тема: «Создание образа героя глазами детей»

Краткий фото отчет по занятию для детей старшего дошкольного возраста. Было интересно работать в новом формате, как педагогу, так и детям. Получилось интересное занятие которое, позволило поближе узна...

консультация "Слово театр зажигает глаза детей"

Театрализованная деятельность - это распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку.ю глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой....

Проект по теме: «ЛУЧШИЕ ТЕАТРЫ МИРА» для детей подготовительной группы

Проект  по теме: «ЛУЧШИЕ  ТЕАТРЫ  МИРА»для детей подготовительной группы...