Конспект занятия в средней группе "Натюрмортная живопись"
проект (средняя группа) на тему

Корчагина Любовь Евгеньевна

Конспект занятия по проектной деятельности "Волшебный мир искусств" в средней группе "Натюрмортная живопись"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл natyurmortnaya_zhivopis.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Натюрмортная живопись

Программные задачи:

Познакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором цвета предметов; учить понимать красоту в сочетании форм и цвета.

Материалы:

Пять - шесть репродукций с изображением натюрмортов.

Ход занятия:

Обратиться к детям: «Дети, посмотрите вокруг. Как много красивых предметов нас окружает. Вот декоративная ваза (описать), посмотрите на комнатное растение (описать), а вот расписной кувшин.

Оглянитесь вокруг. Какие красивые предметы вы заметили вокруг.

(дети называют и описывают предметы)

Вы очень внимательные. Как настоящие художники видите красоту окружающих предметов. А настоящие художники специально подбирают несколько предметов, красиво расставляют их рядом и рисуют, чтобы и мы тоже увидели, как они прекрасны. Давайте посмотрим  такие картины.

Воспитатель выставляет разные репродукции натюрмортов. Вместе с детьми рассматривает их. Обращает на то,  что изображено, как расположены предметы. Где находится самый яркий предмет, как один предмет закрывает другой.

Картина «За завтраком» З.  Серебряковой. На ней изображены дети художницы. Главной задачей художницы было рассказать о том, какие это дети.

- Маленькая девочка (наверное, она шалунья) только что прибежала, об этом говорят ее поза и жест руки. Она и ее брат, тот, что сидит спиной к нам, внимательно на нас смотрят. Этот мальчик уже ест суп; видно, что он очень спокойный. Мальчик постарше, сидящий на другом конце стола, задумчиво заканчивает завтрак, пьет из стакана воду.

На картине присутствует и взрослый, наверное, это мама детей; но нарисованы только ее руки, которые наливают в тарелку суп; сама она как бы осталась за рамкой картины.

Это рассказ о детях, но здесь большую роль играет и натюрморт, он помогает нам понять, какая это семья. Давайте сначала рассмотрим натюрморт. Из чего он составлен? Белый с голубым орнаментом столовый набор посуды: суповая миска, тарелки, коричневый горшочек со сметаной, блюдо с булками, графинчик с чистой прозрачной водой, стеклянные стаканчики, баночки с солью и горчицей, яркий желтый кувшин, наверное, с молоком, блюдце с печеньем, белая сахарница, салфеточка, лежащая около девочки и еще не развернутая – и все это на белой чистой скатерти. До чего же красивый натюрморт! Создается ощущение чистоты и аппетитной еды. И натюрморт этот говорит о дружной семье, спокойной и доброжелательной обстановке.

А в какой цветовой гамме написана картина? Давайте подберем цвета, которые использовал художник. (Дети подбирают из цветных полосок цветовую гамму.) да, здесь много теплых, солнечных тонов. А есть ли солнышко на картине? Да, это видно по тени от стула на курточке мальчика, сидящего к нам спиной; солнышко сверкает на посуде, освещает теплыми лучами лица детей, скатерть, которая становится местами не белой, а желтоватой. Как бы вы назвали эту картину? (Варианты ответов.)

Можно рассмотреть с детьми и другие картины, например, «Купчиха за чаем» Б. Кустодиева, «Лютнист», В. Нараваджо, «За туалетом», З.Серебряковой и др.

Воспитатель подводит детей к выводу, что все предметы подходят друг к другу по цвету, форме, величине, расположению. Объяснить, что картины, где художники изображают посуду, цветы, овощи, фрукты, ягоды, называются натюрморт. Повторить с детьми хором новое слово несколько раз. Если позволит время составить с детьми из нескольких предметов свой натюрморт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия по преодолению лексических нарушений. Конспект занятия в средней группе у детей с ОНР(III период) по теме :«Дикие животные» «В гости к лесным друзьям»

цель занятия: Формирование лексико-грамматических средств языка. Конспект содержит многообразие игр по формированию лексико-грамматических средств языка. Прилагается наглядный материал для использован...

Конспект занятия в средней группе по теме "Портретная живопись"

Конспект занятия  проектной деятельности "Мир искусств" в средней группе по теме "Портретная живопись"...

Конспект занятия в средней группе «Жанровая живопись. Семья»

Конспект занятия по проектной деятельности "Мир искусств" в средней группе «Жанровая живопись. Семья»...

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе Конспект занятия в средней группе «Опасности вокруг нас».

Конспект занятия в средней группе «Опасности вокруг нас». Цель: формирование у  детей  осознанного безопасного поведения в жизни и быту.Задачи:- закреплять знания об источни...

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Показ мод от Бабы Яги» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Цель: расширение и уточнение представлений детей об одежде, обуви и головных уборах. Программное содержание:1. Упражнять в образовании относительных прилагательных.2. Формировать у детей чувство ...

Конспект занятия в средней группе "Песня колокольчика." план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Песня колокольчика"...

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Показ мод от Бабы Яги» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Программное содержание:1. Упражнять в образовании относительных прилагательных.2. Формировать у детей чувство ответственности за состояние окружающей среды.3. Удовлетворять детскую любознательность по...