Доклад «Использование традиций народной педагогики в воспитании детей»
статья на тему

Маадыр Зоя Бичииевна

Народная педагогика – это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и т. д. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Зоя Маадыр 
Доклад «Использование традиций народной педагогики в трудовом воспитании детей»

Дошкольный возраст - яркая неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, происходит приобщение к культуре, общечеловеческим ценностям. Дошкольное детство. Народная педагогика – это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и т. д. Какие же средства народной педагогики нужно выбрать для повышения качества обучения и воспитания ребенка.

1. Первое - родной язык. Изучение родного языка в свое время Н. К. Крупская отводила главное место. Она считала, что обучение на родном языке является необходимым элементом развития ребенка, материнский язык служит ему орудием выражения себя, своих мыслей. Человек, который стремиться, красиво говорить, в значительной степени умеет и красиво думать.

2. Общественно-полезный труд. В идеале человек представляется трудолюбивым, здоровым, счастливым. Жизнь в труде - основное в народном воспитании. Не зря во многих сказках главной темой является созидательный полезный труд.

В произведениях народного творчества отражается глубокое уважение к труду. Люди слагали песни, былины, сказки, пословицы, поговорки об искусных мастерах и мастерицах наделяли их высокими трудовыми качествами.

Значительная роль отводиться устному народному и народно-прикладному творчеству.

Начиная работу по этой теме с начало надо подбирать материал: сказку, пословицы, поговорки, песенки, загадки. Успех трудового воспитания во многом зависит от форм организации самого процесса – это разные конкурсы, смотры, развлечения, выставки такие как: «У мамы золотые руки», «Бабушкина наука», «Руки папы, руки мамы и ручонки мои», «Музей игрушечных поделок», беседы на тему: «Труд кормит, а лень портит», «Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок», «Пословица всем детям помощница».

Слушая произведение устного народного творчества, знакомясь с народной музыкой, рассматривая изделия декоративного искусства народных мастеров, дети приобретают новые знания о жизни: о труде людей, о том, что ценит народ в человеке, а что порицает, как понимает, как понимает красоту, о чем мечтает.

Сегодня недостаточное внимание уделяется проблемам воспитания трудолюбия. Практически ни в одной из современных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста не представлена задача трудового воспитания детей, формирования у них желания и умения трудиться. Нет такой задачи и в концепции дошкольного воспитания. Чего же боятся современные реформаторы дошкольного дела? Того, что ребенок с детских лет научиться ценить труд других людей и приобщится к пониманию того, что значит трудовое усилие, настойчивость, добросовестность, удовлетворение и удовольствие от полученных результатов. От того, что эти результаты приятны ему самому, так и другим. А как много добавляет личности умение и желание трудиться - волевые качества, умение планировать свою деятельность, договариваться с товарищами, адекватно оценивать себя и многое другое.

В силу новых социальных условий произошли изменения в отношениях взрослых к труду, что незамедлительно отразиться и на детях. Взрослые стали больше говорить об оплате труда, чем о желании трудиться, больше и выгодной работе, меньше - об интересной. В прежние годы были естественным в ответ на какую услугу помощи ребенку получить от него слова благодарности. Сегодня можно (к счастью пока еще не очень часто) услышать от ребенка отказ благодарить няню за обед с объяснениями, «Зачем говорить спасибо, она на работе» или «Ей деньги за это платят». Да и мечты о будущей профессии изменились. Все меньше мальчиков хотят быть космонавтами, летчиками, а больше мечтающих быть банкирами, охранниками, «чтобы быть богатыми, и чтобы меня все боялись». Не правда ли, как быстро перенимают малыши оценки и установки взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народная педагогика в воспитании детей дошкольного возраста

"История воспитания порождается историей народа, его потребностями и бытом, материальной и духовной культурой" К.Д. Ушинский...

Роль народной педагогики в воспитании детей

Народной педагогикой называется область народных эмпирических знаний, в которых находят свое отражение цели и задачи воспитания, совокупность народных средств, умений и навыков воспитания и обучения....

Народная педагогика в воспитании детей

Приобщение ребенка к социальным взаимоотношениям....

Консультация для родителей: "РОЛЬ МАТЕРИ В ЭМОЦИОНАЛЬНОМ БЛАГОПОЛУЧИИ РЕБЕНКА. ТРАДИЦИИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ"

Создавая в себе физическое тело малыша до рождения, после рождения мама формирует его духовный мир. Она как будто на ладонях привносит то светлое, что может дать ребенку. «Привносит на ладонях&r...

Доклад :«Использование игровых технологий в экологическом воспитании детей»

Цель работы – посредством экологического воспитания детей заложить потенциал их всестороннего развития, развить важнейшие операции мышления: анализ, сравнение, установка взаимосвязей, обобщение....

Влияние факторов народной педагогики на воспитание детей

Народная педагогика - это совокупность знаний сохранившихся в традициях, в устойчивых формах общения представителей различных поколений друг с другом. Доброта, гуманность, отзывчивость,  милосерд...

"Использование методов народной педагогики в воспитании творческой личности ребенка"

Самообразование направлена на познавательно - речевое развитие детей дошкольного возраста средствами устного народного творчества.   Приобщение детей к традициям своего народа, к культуре своего ...