Эссе "Я работаю с дошкольниками"
статья на тему

Фомичёва Галина Валентиновна

Говорят, что счастливым считается тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером радостно возвращается домой. Я полностью согласна с ними. Я уже и не помню кем я мечтала быть в детстве. Теперь, кажется, что с детства представляла себя педагогом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_rabotayu_s_doshkolnikom.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

Эссэ: "Я работаю с дошкольником".

Воспитатель: Фомичева Г.В.

Воспитатель - это не просто профессия,

Это - призвание, состояние души.

        Говорят, что счастливым считается тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером радостно возвращается домой. Я полностью согласна с ними. Я уже и не помню кем я мечтала быть в детстве. Теперь, кажется, что с детства представляла себя педагогом.

        Успешно закончив педагогическое училище, я получила диплом коррекционно-развивающего педагога начальных классов, устроилась в детский сад чтобы наработать немного педагогического стажа. Время шло и я постепенно понимала, что начальное звено образования - это не мое, что мне ближе более маленькие дети, дошколята. Недостатки знаний дошкольной педагогики и психологии я восполняла на курсах повышения квалификации, а теперь уже и в педагогическом институте.

        Воспитатель - это первый, после мамы,  учитель который встречается детям на их жизненном пути. Самое главное в нашей профессии - любить детей, отдавать им свое сердце. Мы возлагаем на себя огромную ответственность за развитие и воспитание ребенка, так как в первые годы жизни закладываются основы личности ребенка.

        Я люблю свою профессию и ответственно отношусь к ней. Одной из основных задач моей педагогической деятельности является:  формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе: формирование нравственности  (обретение знаний, моральных норм, правил поведения, моральных убеждений; формирование моральных чувств, эмоций, овладение навыками нравственного поведения);   развитие социальных потребностей, интересов и ценностей личности; формирование психологических качеств (интеллекта, воли, эмоций, способностей, характера и др.). Я регулярно знакомлю детей с их правами и обязанностями, правилами пожарной безопасности, показываю необходимость и значимость соблюдения правил дорожного движения. Для этого создаю в группе благоприятный психологический климат и здоровьесберегающую среду, которая позволяет мне решать данные задачи. Провожу работу по сплочению дошкольников.

        Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. Мы должны быть образованными и всегда заинтересованными в повышении педагогического мастерства и педагогического такта. Общение с современными детьми - каждый раз своего рода экзамен и для него необходимо владеть большим количеством информации.

        В моей педагогической практике, особое место занимает работа с родителями. Дошкольники жалуются на чрезмерную занятость и равнодушие своих самых близких людей. Родители много времени посвящают зарабатыванию денег, а на общение с ребенком времени у них уже не остается. Я призываю их больше находиться рядом со своими детьми, ведь они так быстро взрослеют и растут.

        Дети - наше будущее. Переступая порог детского сада, я забываю о своих проблемах, получаю огромное удовольствие от работы с детьми, мне нравится с ними заниматься, играть, радоваться их успехам, огорчаться из-за неудач, открывать новое. Готовясь вместе с ними к праздникам, я постоянно сама нахожусь в мире детства, в мире сказки и фантазии, особенно в праздновании Нового года.  А когда я сталкиваюсь с трудностями, то смотрю в глаза своих воспитанников и они дают мне столько уверенности, сколько бы не нашла ни где и понимаю, что я им нужна.

        Фридрих Адольф Дистерверг говорил, что цель воспитания: служение истине, добру, красоте. Он считал, что особую роль в достяжении цели играет педагог, который является живым примером для ребенка. Поэтому мы - образцы для подражания и нельзя забывать об этом.

Вы не просто воспитатели для деток,
Вы им маму заменяете вполне.
Им не нужно сладеньких конфеток,
Если радостно, комфортно на душе!

(Е. Соколовская )

 

 Уильям Чэннинг заметил: «Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством». С этими словами трудно не согласиться. Действительно, каждый ребёнок индивидуален, а значит, к нему необходим особый подход, забота, любовь и понимание его личностных особенностей, иначе он не достигнет совершенства в своем развитии. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого воспитанника, раскрывается его внутренний мир.

Говорят, что глаза – это зеркало души. Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, своё настроение, свой особый мир, которому нужно помочь раскрыться. Ребенок - это самая главная ценность в моей деятельности и я как педагог несу ответственность за то, чтобы этот ребенок состоялся как личность, то есть не был сломан, унижен, чтобы он узнал, кто он, понял, каковы его возможности, что он умеет, чего хочет.

Корней Чуковский писал: «Детство осияно, и любое столкновение с ним – счастье».

Отношение к делу и педагогическим технологиям. Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Убеждена, что воспитатель объединяет в себе эти три профессии.
Потому как хороший воспитатель - это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, нужно постоянно находиться в творческом поиске, уметь вносить в работу что-то новое.
 

Хороший воспитатель - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он не разделяет, чтобы властвовать, но, как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог, как Фемида, на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.
Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество - вот лучший учитель!» Вырастить человека в полном смысле слова - это значит, совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми.

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. 

«Детство – каждодневное открытие мира», - писал В.А.  Сухомлинский.  Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о близких, уважению к взрослому и сверстникам.

С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и достойным гражданином. Воспитываю любовь и уважение к малой Родине: родному дому и улице, детскому саду, городу; формирую чувства гордости за достижения страны. Развиваю у детей интерес к доступным для их возраста явлениям общественной жизни.

Хороший воспитатель должен помнить слова Руссо: «Пусть предназначают моего воспитанника к тому, чтобы носить саблю, служить церкви, быть адвокатом, — мне все равно… Жить — вот ремесло, которому я хочу учить его. Выходя из моих рук... он будет, прежде всего, человеком». Хочется дерзнуть и продолжить мысль великого философа Жан - Жака Руссо, что это под силу только воспитателю с широкой душой:

Достучаться до каждого сердца 

Тех, кого ты решился учить, 
И откроется тайная дверца 
К душам тех, кого смог полюбить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка по теме "Коррекционно-развивающие приемы в работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи при воспитании юного петербуржца" планирование работы по возрастным группам

За многие годы работы в детском саду, я часто задумывалась о том, что дети-дошкольники, живущие в таком прекрасном городе, по праву носящем звание культурной столицы России, очень мало знают о его кул...

Из опыта работы.Применение блочного планирования в воспитательной работе с дошкольниками.

Педагогическим коллективом  разработана система  блочного планирования в работе с дошкольниками. На каждой неделе рассматривается определенная тема, с учетом этой темы планируется  орга...

Перспективное планирование по теме «Что может герб нам рассказать» /Нетрадиционные формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию дошкольников.

В документе представлено перспективное планирование по патриотическому воспитанию дошкольников для старшей и подготовительной группы....

Работа с дошкольниками Занятие по нравственному воспитанию дошкольников Тема: «Путешествие в страну добрых дел»

Продолжить формировать представление о том, что доброта, вежливость, есть проявление красоты души. Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.Показать, как приятно дари...

« Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей

laquo; Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных...