Сборник игр и упражнений на развитие общения и нравственно – волевых качеств
картотека (старшая группа) на тему

Андреева Мария Викторовна

Сборник  игр и упражнений на развитие  общения и нравственно – волевых качеств

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d.i_na_obshchenie.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднее профессиональное образование

Новосибирской области

«Татарский педагогический колледж»

МДК 02.06

Сборник  игр и упражнений на развитие  общения и нравственно – волевых качеств

Выполнил(а):   Андреева М.В

                                                      Содержание

Пояснительная  записка…………………………………………………………..3

Дидактическая игра «Прогноз  погоды»………………………………………...4

Подвижная игра «Салочки-догонялочки»……………………………………..5

Игра «Будь внимательным»…………………………………………………….5

Подвижная игра «Пустое место»……………………………………………….5

Сюжетно – ролевая игра «Лиса и гуси»………………………………………..6

Подвижная игра «Кто раньше дойдет до флажка?»………………………….6

Игра «Самый устойчивый»………………………………………………………7

Подвижная игра «Солнышко и дождик»………………………………………..7

Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!»……………………………………….8

Подвижная игра «Карусели»……………………………………………………8

Игра «Лабиринт»………………………………………………………………...9

Игра  «Посмотри и расскажи»………………………………………………….9

Игра «Я дарю тебе подарок»……………………………………………………9

Игра - беседа «Цветик-семицветик»……………………………………………10

Театрализованная игра «Моя семья»…………………………………………...10

                                       Пояснительная записка

         По-разному ведут себя малыши, пока не привыкнут к детскому саду. Одни довольно быстро осваиваются в новой обстановке, другие долгое время бывают растеряны, испуганы или же агрессивны, третьи открыто сопротивляются указаниям взрослого, кричат и капризничают, требуя выполнения своих желаний.
     Такие внешне несхожие отклонения в поведении свидетельствуют о неразвитости или деформации нравственно-волевой сферы личности. Чаще всего это происходит вследствие неправильного воспитания в семье, когда ребенка либо изнеживают, постоянно опекая, либо позволяют делать все, что ему захочется, либо, наоборот, сковывают свободу бесконечными запретами и угрозами наказания. Не менее вредны и противоречивые требования к ребенку со стороны разных членов семьи.
     Важной задачей воспитателя является преодоление этих негативных проявлений, которые портят жизнь и ребенку и окружающим его людям. Нельзя ограничиваться лишь беседой с родителями. Гораздо важнее организовать деятельность ребенка таким образом, чтобы поведение его перестроилось. Деятельность, которая  приносит малышу удовольствие, помогает в его воспитании значительно больше, чем прямые требования исправиться,
слушаться взрослых.

        В данном сборнике содержатся  игры, направленные на развитие  общения и  нравственно-волевых качеств дошкольника. В младшем дошкольном возрасте к таким качествам можно отнести: стремление к общению, способность не пугаться трудностей, умение мобилизовывать свои усилия для достижения цели; умение соблюдать очередность, не мешая другим, а также делиться игрушками, делать приятное сверстникам, помогать им.
   Каждая игра учит детей согласованности движений, являющихся средством достижения игровой цели. Создаются такие условия, при которых ребенок может оценивать поведение всех участников игры, в том числе и свое. Это позволяет воспитателю формировать дружеские взаимоотношения детей в группе.

 Дидактическая игра «Прогноз  погоды»

Цель: учить детей передавать информацию с помощью эмоций, мимики и пантомимики.

Оборудование: карточки с рисунками или схематическим изображением состояния погоды.

Ход игры: Ребенок — «диктор телевидения» — садится за стол, перед ним рисунок или карточка со схематическим изображением состояния погоды (ясная солнечная погода, жаркая погода, будет пасмурно, ожидается сильный мороз, ветер, ливень, гроза, снегопад и т. п.). Он должен познакомить телезрителей с прогнозом погоды, но внезапно исчез звук. Как сообщить информацию без слов, только с помощью эмоций, мимики и пантомимики? Диктор без слов передает прогноз погоды. Остальные дети — «телезрители» — стараются его угадать. Кто это сделает лучше?

Подвижная игра «Салочки-догонялочки»

Цель: Воспитание у детей смелости, способности мобилизироваться и избежать опасности.

На полу выделяются две «зоны» - дом для салочки и дом для остальных ребят. Между ними остается свободное пространство. Дети берутся за руки, строятся в шеренгу и дружно шагают от черты со словами: «мы веселые ребята, любим бегать и скакать, ну, попробуй нас догнать! » - с последними словами текста, но не раньше, все поворачиваются спиной к салочке и бегут в свой дом, а салочка старается их догнать. Если ей это удается, то пойманный ребенок идет в дом для салочки, а игра продолжается, если нет, то выбирается новый водящий.


Игра «Будь внимательным»

Цель: учить различать эмоции другого человека, анализировать, оценивать их и объяснять причину происхождения.

Ход игры: ребёнку предложить изобразить определённые эмоции с помощью движений, изменения голоса

 Подвижная игра «Пустое место»

Цель: Формирование волевых качеств и овладение своим поведением. В отличие от предыдущих игр в данной дошкольникам предлагается не воображаемая ситуация, а конкретная задача, решение которой требует от ребенка мобилизации своих усилий. Ребенок должен сам выбрать себе партнера, получая таким образом возможность выразить симпатию одному из сверстников. Содержащийся в ней элемент соревнования заставляет ребенка быть очень внимательным, собранным, а также не нарушая правила поведения в совместной деятельности.

Сюжетно – ролевая игра «Лиса и гуси» (Вариант народной игры)

Особенности игры и ее воспитательное значение: эта игра способствует воспитанию у детей организованности, умения управлять своим поведением в коллективе. Но главная цель ее - вызвать желание помогать другому. Задача ребенка состоит в том, чтобы не только самому избежать опасности, но и выручить того, кто попался ловящему (лисе). Таким образом, игра имеет важное значение для нравственного воспитания детей, так как вселяет в них убеждение, что никто не должен остаться в беде, что нельзя смеяться над чьей-либо неловкостью, потому что это может случиться с каждым.


Подвижная игра «Кто раньше дойдет до флажка?»

 Цель игры: развивать сообразительность, находчивость, способность быстро реагировать и выполнять необходимые действия в определенной ситуации. Развивать мышление и умение ориентироваться в помещении с закрытыми глазами при помощи полученных команд.

Оборудование: два небольших флажка на подставке, два шарфа или платка для завязывания глаз, 4 воздушных шарика.

Ход игры: руководитель объясняет ребятам правила игры, которые заключаются в том, чтобы как можно быстрее дойти до флажка, но при этом необходимо преодолеть невидимые препятствия.

игра «Самый устойчивый»

Цель игры: развивать у детей самостоятельность, воображение, творческие способности, наблюдательность, стремление к победе, силу воли, быстроту реакции и другие физические качества ребят.

Оборудование: большой круг, начерченный на полу или на игровой площадке, 1–2 воздушных шарика.

Ход игры: руководитель предлагает ребятам рассчитаться на «первый-второй», для того чтобы разделить группу на 2 команды. После этого дети должны придумать названия для своих команд.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: Посмотрите, какой у меня зонтик. Сейчас мы с вами сыграем в игру. Когда я скажу: «Дождик!» - бегите ко мне прятаться под зонтик. Когда скажу: «Солнышко!» - отправляйтесь гулять.

Когда дети сидят под зонтиком можно вместе с детьми проговаривать потешку: Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить!

Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!»

(Освоение детьми навыков установления контакта со сверстниками, проявления взаимного внимания и уважения.)

Задачи игры:
Научить ребенка последовательному выполнению двух ролей - приглашаемого и приглашающего, дать ему возможность почувствовать внимание других детей и самому проявить это внимание. Игра требует большой согласованности движений и внимания к партнеру.

Правила игры:

Когда пузырь раздувается - двигаться назад и к концу текста взяться за руки.

На слово " Хлоп " руки разнимаются, и все бегут к центру. Давать руку любому, кто оказался рядом.

Подвижная игра «Карусели»

Цель: развивать у детей равновесие в движении, навык бега, повышать эмоциональный тонус.

Описание. Воспитатель предлагает детям покататься на карусели. Держит в руках обруч (находясь в середине обруча) с привязанными к нему разноцветными ленточками. Дети берутся за ленточки, воспитатель двигается с обручем. Дети идут, а затем бегут по кругу. Воспитатель говорит:

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!

Дети останавливаются.

Игра «Лабиринт»

Цель: развивать чувство ответственности за другого человека, закреплять прочность формируемого качества.

Ход игры: в комнате, где разложены предметы-препятствия, дети, распределившись по парам, должны пройти лабиринт. У одного из них завязаны глаза, а другой объясняет как ему двигаться. Потом они меняются ролями.

Игра  «Посмотри и расскажи»

Цель: развивать умение оценивать свои действия, воспитывать доверительные отношения между детьми.

Ход игры: дети по очереди выполняют действия с игрушками, а другие наблюдают и оценивают.

 Игра «Я дарю тебе подарок»

Эта игра воспитывает у детей желание сделать что-то приятное для дру гого, например, подарить ему то, что нравится самому. Такое стремление является основой гуманного отношения к людям и чрезвычайно важно для нравственного развития ребенка.
Игровая ситуация такова, что ребенок сам выбирает, кому он хочет сделать подарок и что именно подарить. Таким образом,
дети учатся самостоятельно принимать решения, что для трехчетырехлетнего ребенка довольно сложно.

Игра - беседа «Цветик-семицветик»

Цель: развитие чувства принадлежности к миру, развитие умения общаться.

Ход: каждый ребёнок по желанию открывает лепестки с вопросами.

Я похож на других, потому что…

Я отличаюсь от других, потому что…

Я мог бы всех научить, потому что…

Я хотел бы быть похожим на, потому что…

Мой любимый герой, потому что…

Когда я хочу познакомиться с кем-то, то…

Я никого не обижаю, потому что…

 

Театрализованная игра «Моя семья»

Цель: закреплять знания о морально-нравственных ценностях.

Ход: Дети самостоятельно изготавливают фигурки персонажей.

Воспитанникам объясняются отношения, которые необходимо разыграть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное конструирование как средство воспитания нравственно-волевых качеств

в выступлении дается информация о занятии по конструиррованию, материал полезен как для воспитателей, так и для педагогов...

Сообщение для родителей " Воспитание у дошкольников нравственно - волевых качеств в труде"

В сообщении  для родителей даны рекомендации о воспитании у дошкольников трудовых навыков и нравственно - волевых качеств в труде....

доклад " Воспитание у дошкольников нравственно волевых качеств"

Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно-волевых качеств....

Беседа с родителями "Воспитание нравственно-волевых качеств у дошкольников"

Беседа поможет родителям воспитывать в своих детях в подготовительный к школе период такие волевые качества, как самостоятельность, настойчивость, ответственность, без которых не возможно успешное обу...

Доклад по итогам исследовательской деятельности "Воспитание нравственно-волевых качеств у дошкольников"

Дошкольный возраст является возрастом возникновения воли как сознательного управления своим поведением, своими внешними и внутренними действиями. У ребёнка в процессе воспитания и обучения, под ...

Игры и упражнения на развитие навыков общения и нравственно – волевых качеств

Данный материал содержит  игры, направленные на развитие  общения и  нравственно-волевых качеств дошкольника. В младшем дошкольном возрасте к таким качествам можно отнести: стремление к...

Картотека игр и упражнений. Формирование нравственно- волевых качеств дошкольника.

Представленные игры являются эффективным средством развития общения и нравственно-волевых качеств дошкольников. Каждая игра учит детей согласованности движений, являющихся средством достижения игровой...