Презентация: " Моя Малая Родина".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

"Малая Родина, малая Родина,

Наша весна и любовь,

Горечь рябины и сладость смородины,

Осени хмурая бровь...

Сколько бы ни было читано - пройдено

Лет, километров  и строк,

С нами всегда наша малая Родина -

Наш благодатный исток."

Родина - это Россия, но у каждого из нас есть место, где он родился, где все кажется особенным, прекрасным и родным. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая Родина.

У одних - это большой город, у других - маленькая деревня, но все люди любят ее одинаково. Мы растем, взрослеем, но вот малую Родину мы никогда не забудем. Каждый человек должен любить свою малую Родину, знать ее историю, замечательных людей, которые здесь родились и выросли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ « Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида №1» Презентация на тему «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» Подготовила воспитатель: Стремкова Наталья Сергеевна. 2016 г.

Слайд 2

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА!

Слайд 3

История Село Елань-Колено основано в конце XVII в. выходцами из городов Ефремова и Ельца . Название по «колену» (изгибу русла) на реке Елань. В конце XIX - начале XX века село являлось центром Еланской волости Новохопёрского уезда Воронежской губернии. С 1928 по 1963 год село было центром Елань-Коленовского района Воронежской области. География Село находится на берегах реки Елань, к востоку от посёлка городского типа Елань-Коленовский . Эта река — правый приток реки Савала . Течет в Терновском, Грибановском, Таловском и Новохоперском районах Воронежской области. Архитектура В селе находится церковь Воскресения Христова, год постройки — 1914.

Слайд 4

Символика

Слайд 5

Так выглядит с.Елань-Колено с высоты.

Слайд 6

Елань-Колено на карте

Слайд 7

Встреча Губернатора Алексея Гордеева с главой Коленовского сельского поселения Новохоперского района Михаилом Федюшкиным.

Слайд 8

Железнодорожный Вокзал

Слайд 9

Парка имени Героя Советского Союза И.И. Крейзера

Слайд 10

Памятники воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войн.

Слайд 11

Памятник бойцам погибшим в Гражданскую войну

Слайд 12

Дом культуры

Слайд 13

Поликлиника

Слайд 14

Служба МЧС.

Слайд 15

Футбольная команда « Елань»

Слайд 16

Елань-Коленовская средняя школа №1

Слайд 17

Казенное образовательное учреждение Воронежской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения» До 2013 года официальным названием учреждения было КОУ ВО « Елань-Коленовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

Слайд 18

Детский сад

Слайд 19

РЕКА ЕЛАНЬ. Елань — обширная прогалина, луговая или полевая равнина. Елань (также Большая Елань) — река в Воронежской и Тамбовской области. Длина 165 км. Площадь бассейна 3630 км Исток реки расположен близ села Пичаево, впадает в реку Савала . Протекает по овражистой местности. Крупнейшие притоки Татарка, Токай, Малая Елань. Питание в основном снеговое. Течет в Терновском, Грибановском, Таловском и Новохоперском районах Воронежской области. Река протекает через населённые пункты: Пичаево, Липовка , Питим , Николаевка, Козловка , Новоспасовка , Новогольелань , Новомакарово, Ярки, Елань-Коленовский и Елань-Колено .

Слайд 21

Вот и закончилось небольшое путешествие по моей МАЛОЙ РОДИНЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием мультимедийной презентации "Моя малая Родина-деревня Савино".

Это занятие проводилось в подготовительной к школе группе "Золотой ключик" нашего детского сада. Для проведения занятия потребовалось создание презентации. Занятие проводится как обобщающее, после все...

конспект непосредственной образовательной деятельности с презентацией "Моя малая Родина"

Конспект непосредственной образовательной деятельности для подготовительной группы, знакомство с небольшим уголком страны - Мордовией, г. Темниковом....

презентация "Моя малая Родина"

презентация к занятию " моя малая Родина"  в 5 - ти  частях....

Презентация "моя малая Родина"

Презентация предназначена для знакомства детей с культурой и традициями народов севера....

Презентация "Наша малая родина"

Данная презентация предназначена для ознакомления дошкольников с символикой Краснодарского края...

Презентация "Моя малая родина"

Данная презентация обогащает знания детей о г. Котельниково. Способствует возникновению у детей интереса к пршлому и настоящему города....

презентация "Моя малая родина - село Петропавловка"

формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью;- активизировать словарь детей на основе углуб...