Самый лучший папа мой!
статья на тему

Зеликова Алла Ивановна

Статья к 23 февраля в районную газету "Наша Жизнь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Самый лучший папа мой!15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Самый лучший папа мой!

        Семья, детский сад, родной поселок, малая родина, Родина, Отчизна, Армия.... Это те ключевые слова, которые мы закладываем с раннего детства, дошкольного детства в основу патриотического воспитания детей.

        Понятие нравственных ценностей, гражданского,  патриотического воспитания, воспитания любви и уважения к семейным ценностям, семейным традициям тесно связано с жизнью нашей Родины - России, ее обычаями, традициями, ее праздниками.

        Одним из таких праздников является 23 февраля. Подготовку к этому празднику начали заранее. Тематические беседы, рассматривание картин, иллюстраций, загадки, пословицы об армии, ее солдатах, изготовление пригласительных билетов, сувениров для мальчиков, открыток для пап, выпуск праздничной стенгазеты "Самый лучший папа мой", в которой разместили не только фотографии с папами, но дети написали (при помощи мам, конечно) короткие рассказы на тему "Папа - гордость моя". Вот лишь некоторые из них:

        Вербенко Кирилл рассказывает: "23 февраля - праздник всех пап.  Хочу рассказать о своем. Его зовут Александр, что означает "Защитник". Я думаю, это имя ему очень подходит, потому, что он сильный, смелый и всегда готов защитить слабых. Я им горжусь и очень рад ,что он именно мой папа. Каждый раз я жду не дождусь выходных, потому, что мы с папой проводим их вместе. Нам вдвоем всегда весело и интересно. Его хобби - машины. Он очень любит кататься на машине и часто берет меня с собой. Вместе мы ездим на ралли и спортивные гонки. Летом папа любит рыбачить. Часто ездим на пруд и катаемся на лодке, ловим рыбу, он учит меня плавать. Я очень люблю своего папу и горжусь им! Когда я вырасту, хочу быть похожим на него, таким же сильным, храбрым и смелым. Мой папа для меня пример и гордость!"

        Матюшенко Миша: " Мы с папой стараемся проводить как можно больше времени. Нам всегда весело и интересно. Мы любим заниматься спортом. Ходим в бассейн, играем в футбол. Лето особенно по своему, мы вместе катаемся на велосипедах, читаем книги. Наши игры очень разнообразны, мы можем поиграть в прятки, жмурки, так и поломать голову над интересным пазлом, побегать в догонялки, так и порисовать вдвоем. Я люблю помогать папе . Летом хожу на огород убирать сорняк, зимой - чистить снег. Зима очень интересная пора, потому, что у меня есть лыжи. Я езжу с папой на горку. И еще я люблю, когда Дед Мороз приносит подарки."

        Здоровцов Артём: " Я очень люблю своего папу! Когда папа приходит домой, бегу и обнимаю его. Папа любит нашу семью. хорошо заботится о нас и бережет. Я люблю папу за заботу. От папы я вижу много добра. Папа у меня самый хороший, самый добрый и самый умелый. Самый лучший из всех пап! С папой я люблю ездить на машине, плавать, тренироваться, бегать, отжиматься, приседать. Еще мне нравится с ним гулять, кататься на велосипеде, на аттракционах. Мой папа отличается от всех пап умом, характером, добротою. Знает много видов самолетов, машин, танков, оружий. Умеет копать, чинить и строить. Он любит всю нашу семью, а мы любим его. Папа-это  самое хорошее, самое доброе для меня!"

        Норцов Дима: " Я думаю, что когда меня не было на свете, то папе с мамой было без меня скучно. А сейчас папа играет со мной, учит, воспитывает, чтобы я был хорошим. Он меня называет Дима, Димочка, сынок. Нравится с ним играть в снежки, вместе смотреть кино, собирать Лего, что то чинить. Папы обязательно нужны на свете, чтобы всех защищать. Наши папы любят нас. Без папы очень плохо и страшно. Папа, спасибо тебе за твою любовь и ласку, заботу и тепло. Еще спасибо за маму, за моего брата, за тебя самого. Я тебя люблю, ценю и уважаю!

        Каждый из этих рассказов пронизан бесконечной любовью к папе, к своей семье. Это, несомненно радует. Видно, что у мальчишек и девчонок есть пример для подражания, у них есть кем гордиться, есть кого любить и уважать.

        В предверии Дня Защитников Отечества состоялся физкультурно-спортивный праздник: "Курсы молодого бойца". Атмосфера праздника завораживала и вызывала чувство гордости. Слегка волнующиеся папы и дедушки, гордые за своих родителей дети, взволнованные зрители - мамы и бабушки - все это было пронизано такой теплотой, душевностью, что вызывало чувство гордости за семьи воспитанников. В зале встретилось три поколения Защитников Отечества: воинов запаса дедушек и пап и будущих  защитников - мальчиков. Веселые соревнования, задания на смекалку и сообразительность, чтение стихов, исполнение частушек и песен, поздравление мужчин - непередаваемая атмосфера тепла, любви, гармонии, вплетенные в развитие чувств патриотизма, гордости за свою семью, страну. Соревновались команды летчиков и моряков. Конечно же, победила дружба, но азартный блеск в глазах участников праздника, взволнованные, полные любви и гордости за своих мужчин глаза мам - болельщиц это дорогого стоит.

        Хочется пожелать семьям всех наших воспитанников  добра, любви, гармонии, взаимопонимания. Всем мужчинам - быть примером всегда и во всем для своих детей. С малой капельки начинается большая река, а в крепкой дружной семье вырастают красивые дети, гордящиеся своей семьей, своей Родиной, своей Отчизной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Самый лучший папа мой"

Сценарий развлечения к 23 Февраля для детей 5-7 лет и их пап....

Самый лучший папа мой! (музыкально-спортивный праздник для детей 5-6лет) с участием родителей

Цель: формировать у дошкольников чувство патриотизма, обобщать и конкретизировать знания детей о Российской армии; учить доброжелательно относиться друг к другу во время соревнований, воспитывать чувс...

Самый лучший -папа мой!

                                        Самый лучший папа мой! (музыкально-спортивный пр...

Спортивный праздник "Самый лучший папа"

Спортивно-развлекательное мероприятие с участием пап и детей в средней группе....

Развлечение с детьми подготовительной группы для родителей «Самый лучший папа на свете».

 Взаимодействие с семьёй – важнейшая составляющая деятельности дошкольного образовательного учреждения. Для решения сложных задач воспитания, обучения,  развития детей необходимо взаи...

Спортивное развлечение «Самый лучший папа — это папа мой!» (для детей старшей и подготовительной группы)

Цели и задачи:Создать в детском саду торжественную атмосферу праздника, дух соревнования, желание участвовать в конкурсах со своей семьёй;Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой ...

«Мой папа — самый лучший папа!»

Игра - занятие на тему:«Мой папа — самый лучший папа!» Цель: учить ребенка высказываться на темы из личного опыта. Вовлекать в диалог. Рассуждать. Воспитывать любовь и уважение ...