Эссе - "Горжусь профессией своей"
статья (младшая группа) на тему

Неизвестных Татьяна Валерьевна

Стараться и учиться может каждый человек. Многое зависит от воли, целеустремленности, желания и труда. Настойчивому человеку очень много удается и его труд никогда не останется напрасным.

Миф гласит: « Бицепсы Геркулеса, когда он лежал в пеленках, были жалкими шнурочками». Дело в развитии. Талантливым может быть каждый. Но талант не появляется сам собой, над его развитием надо работать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx16.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                     В каждом человеке есть солнце.

                                                                     Только дайте ему светить.

                                                                                                              Сократ.

Воспитатель - звучит гордо!

Когда – то в детстве мама говорила мне, что если внимательно смотреть на звездное небо, обязательно найдешь свою звездочку и непременно будешь счастливой.

Мне казалось, что я никогда ее не найду.

Я часто задавала себе вопрос: кем еще я могла бы стать, какую профессию могла бы выбрать?

Однажды в новогоднюю ночь я вспомнила об этой сказке и поняла, что долго искала эту звезду. И теперь нашла одну единственную – профессию педагога.

Теперь у меня не одна, а целых  22 звезды.

Могла ли я тогда, в детстве, знать, что судьба преподнесет мне подарок в лице моих малышей, которые станут для меня чем – то большим, чем семья. Теперь я знаю: мама была права.

Я люблю своих малышей.

Но одной любви к детям недостаточно. Необходим талант, который нужно постоянно в себе развивать, чтобы достичь высот совершенства. Чем лучше мы разовьем в себе хорошие качества, чем раньше узнаем себя, чем больше будем работать над собой, тем скорее мы станем талантливыми. От каждого из нас зависит наша судьба, наше будущее, будущее нашей страны.

Утро. Иду на работу в свой любимый детский сад. Что готовит мне новый день? Какие новые открытия ждут нас с детьми. Вот они, мои дорогие, любимые малыши, без которых не могу прожить и дня. Смотрят на меня своими любопытными глазками, в которых одновременно читаю вопросы и ожидание нового, неожиданного, непознанного.

Вот они, все похожие друг на друга, но в то же время разные. У каждого свой характер, интересы, любимые занятия. И я должна разглядеть в каждом из них что – то свое, особенное, отличающее его от других. У каждого из них есть потенциал, пусть даже маленький, но есть. Его нужно отыскать и развивать.

Детские таланты – врожденные.

Как же их вовремя разглядеть? Не задавить системой образования и общественным мнением.

Вот Ярослав, он просто не отходит от конструктора. Предлагаю ему построить космический корабль, на котором мы отправимся в далекое путешествие в космос. У Ярослава важный вид, ведь ему поручили ответственное дело.

Где же Арина и Кирилл? Да вот же они, как всегда, устроились за столом с карандашами и красками. Что они рисуют сегодня? Предлагаю ребятам организовать выставку их работ, как у настоящих художников. Глазки загораются, появляются еще больший интерес, желание трудиться, целеустремленность.

В группе царит атмосфера  творчества. Но что это? Почему Миша сидит такой грустный и один? Подхожу. Спрашиваю. Оказывается, мама вчера не успела прочитать любимую сказку. Не беда. Садимся удобней, в библиотеке группы находим ту самую сказку и читаем. Проблема решена, удовлетворены интересы и потребности ребенка, что немаловажно для формирования талантливой личности. В процессе чтения сказки к нам присоединяются Вова Кирилл. Слушают внимательно, следят за сюжетом, с нетерпением ждут развязки. На будущее планируем постановку спектакля по прочитанной сказке, распределяем роли. Отрадно, что дети выбирают роли положительных героев.

У Дениски никак не получается попасть в кольцо мячом. Старается, пробует снова и снова. Молодец! Подбадриваю его, все получится, надо только еще чуть – чуть постараться.

Стараться и учиться может каждый человек. Многое зависит от воли, целеустремленности, желания и труда. Настойчивому человеку очень много удается и его труд никогда не останется напрасным.

Миф гласит: « Бицепсы Геркулеса, когда он лежал в пеленках, были жалкими шнурочками». Дело в развитии. Талантливым может быть каждый. Но талант не появляется сам собой, над его развитием надо работать.

Вот и постоянно совершенствую свой талант, расту в профессиональном плане. На данный момент я работаю над разными проблемами воспитания и развития  детей. У меня много планов и задумок на будущее, я верю, что когда - нибудь я воплощу их в жизнь вместе с моими воспитанниками.

Конечно, не все дети станут талантливыми артистами, художниками, писателями. Но то, что они станут людьми творческими, это я знаю точно.

Вот и я стараюсь делать свое дело профессионально, развивая способности детей, их таланты, учу их тому, что умею сама. И, надеюсь, у меня есть главное мое богатство – талант воспитания детей!

Ведь воспитатель – первый из мира взрослых людей, с которым встречается малыш, и от этого первого опыта общения зависит успех жизненного пути маленького человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Горжусь профессией своей"

Высказывание автора о том, что для него профессия "Воспитатель". Отмечено отношение автора к своей работе....

ЭССЕ "Горжусь профессией своей"

Дети как губка – впитывают  и хорошее , и плохое. Поэтому ты в детском саду уже для того, чтобы их жизнь продолжалась. Им не важно, что дома неприятности, что у тебя плохое настроение. Им в...

Эссе "Горжусь профессией своей!"

Эссе "Горжусь профессией своей!"...

Эссе "Горжусь профессией своей, что детство проживаю многократно"

Эссе "Горжусь профессией своей, что детство проживаю многократно"...

Эссе «Горжусь профессией своей, зато, что детство проживаю многократно»

Эссе «Горжусь профессией своей, зато, что детство проживаю многократно»...

Эссе "Горжусь профессией своей"

В жизни каждого выпускника школы наступает момент, когда ему необходимо определиться с выбором будущей профессии. И порой это бывает настолько сложно, в силу ряда факторов и обстоятельств, что н...

Эссе "Горжусь профессией своей"

Эссе "Горжусь профессией своей"...