Эссе "Я-воспитатель"
материал (подготовительная группа) на тему

Эссе "Я - воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

             ЭССЕ «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА».

«Воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передаёт свой опыт, свою страсть, свои убеждения младшему поколению».

Антон Семенович Макаренко.

   

    Воспитателем я хотела стать ещё в детстве, может быть у меня врожденная любовь к детям, а может быть в детском саду были хорошие, добрые воспитатели, которые делали всё, для того, чтобы мне понравилась эта сложная, трудная и в тоже время интересная профессия.

   После окончания школы, не раздумывая поступила в Ленинградское педагогическое училище – хотела научиться правильно и грамотно воспитывать детей.

   Закончив училище, я пришла на работу в детский сад и так случилось, что в то время заведующей в этом дошкольном учреждении была моя воспитательница - Леваднева Софья Борисовна, она меня поддержала и во многом помогала.

Уже более десяти лет я работаю с детьми и никогда не пожалела, что выбрала профессию педагога.  Воспитывая дошкольников,  не перестаю удивляться,  насколько они разные,  непредсказуемые,  интересные,  забавные,  удивительно умные,  умеющие своими рассуждениями,  умозаключениями,  поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

     Для меня быть воспитателем — это не просто работа, а призвание и образ жизни отчасти. Еще М. Горький говорил, что «детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к детям и великого терпения». Главное в нашей работе – дарить детям любовь и тогда они ответят тем же. Ведь самая большая благодарность за труд воспитателя – это любовь детей. Я считаю, что современный воспитатель  должен обладать такими необходимыми качествами, как - терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике. Ведь они доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника частичку своей души и сердца.

     Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются  своей особой улыбкой,  по которой я их сразу узнаю, здороваются,  делятся своими новостями и достижениями.

МБДОУ д/с ОВ №6

Ст. Кущевская

Воспитатель: Е.В.Шипова