Дидактическая игра "Расскажи, что ты видишь".
занимательные факты (младшая группа) на тему

Полякова Валерия Валерьевна

Данная дидактическая игра предназначена для детей от 1,5 до 2 лет. Эта игра предназначена для речевого развития детей. В комплект игры входят 18 картинок.

В игре есть две черно-белые абстрактные картинки - это наилучший объект для формирования умения фокусировать взгляд. Черно-белая раскраска картинок выбрана потому, что сочетание черного и белого цветов наиболее контрасно. При этом ребенок должен ответить на вопросы: "Что это? Какого цвета?" (Это круг, он черного и белого цвета) или (Это квадрат, он черного и белого цвета)

Цветные картинки с изображением медведей помогут понять, насколько хорошо ребенок различает цвета. Медведи на картинках отличаются только цветом, а форма и размер у них одинаковые. При этом ребенок должен ответить на вопросы: "Кого ты видишь на картинке? Какого они цвета?" (Это медведь. Он желтого цвета. А другой медведь голубого цвета).

Можно использовать картинки с изображением ёлочки и бабочки, чтобы определить различает ли ребенок форму. При этом картинки должны быть разные, а цвета - одинаковые. При этом ребенок должен ответить на вопросы: "Что ты видишь на кертинке? Какого цвета?" (Вижу ёлочку, ёлочка зеленого цвета) или (Вижу бабочку, бабочка желтого цвета)

Ребенку показываются две картинки с изображением рыбки и утки. При этом ребенку задается вопрос "Где уточка?" (Вот уточка. Уточка желтенькая). Затем ребенку задается вопрос "Где рыбка?" (Вот рыбка. Рыбка желтенькая).

Ребенку показываются две картинки с изображением солнышка и мальчика. Ребенок должен подробно описать, что он видит на картинках. Он должен описать все самостоятельно, без вспомогательных вопросов.

Всем большое спасибо.