Консультация для родителей"Мастерим своими руками"
консультация по теме

как из бросового материала сделать шумовые инструменты для пополнения предметно-развивающей среды в группе или игры дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_2.docx74.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Мастерим руками  инструменты сами!»

Консультация

для

родителей

Мастерскую открываем!

Инструменты собираем!

Погремушки, маракас,

Бубен с бубенцами,

Даже громкий барабан –

Мастерим мы сами!

Скажите дорогие мамы и папы, от чего ваши дети никогда не устают?  …..

Конечно от игры! Игра имеет важное  значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. В каждой хорошей игре есть, прежде всего, рабочее усилие и усилие мысли.

 Сегодня я вам предлагаю подумать, пофантазировать и поиграть. Представьте, что  комната вашего ребенка - это не просто место, где ваш сын или дочка играет, занимается и отдыхает, а настоящая мастерская по изготовлению музыкальных инструментов.    

 Да-да,  не удивляйтесь! Наши наблюдения  показывают, что с раннего возраста у ребенка развивается большой интерес к миру звуков – в том числе прикладной (интерес). И именно самодельные музыкальные инструменты будят творческую мысль, помогают детям понять, откуда и как рождаются звуки.

Создавая детский оркестр самодельных инструментов, вы открываете перед ребенком  прекрасный мир звуков, способствующий развитию психических процессов (внимание, ощущения, память, мышление, восприятие, воображение…). А так же  вовлекая  ребенка в создание детских музыкальных инструментов, вы даете ему много новых возможностей почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, более внимательно  относиться к звуку, с большей активностью включаться в деятельность.

Общеизвестно, что прообразами маракасов, барабанов, кастаньет, бубенцов, свистулек у наших предков были засушенные тыквы с шуршащими семенами, части полого бревна, деревянные бруски, обыкновенные кусочки железа, повешенные на прутик, и стручки различных растений. В современной жизни возможностей для звукотворчества неизмеримо больше. Они ограничены лишь фантазией и желанием изобретать.            Для изготовления самодельных инструментов подойдёт всё, что угодно:

  • Бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.);
  • Деревянные кубики, карандаши, катушки, палочки разной толщины, брусочки;
  • Коробочки из разных материалов (картонные, пластмассовые, металлические, баночки от йогурта, от шоколадных яиц, ячейки);
  • Леска, нитки простые и шерстяные, проволока, ткань;
  • Природные материалы: желуди, шишки, орехи, скорлупки от них, крупа, камешки, ракушки;
  • Кусочки пластика, небольшие металлические предметы (ключи, скобочки, палочки, гайки, кольца и пр.);
  • Пуговицы, шарики, резиночки, колокольчики, пустые тюбики от губной помады, расчёски.

И многое другое, из чего можно извлечь звуки. А теперь давайте вместе удивим ваших детей, и вместе изготовим  необычные игрушки!

«Маракас» 

(ударный парный музыкальный инструмент с неопределенной высотой звучания)

Изготовление:

Пластмассовые баночки из-под сока, йогурта  наполнить небольшим количеством  крупы (горох, рис, гречка) – звук маракаса будет мягче,  чем, если вы наполните баночку камешками, пуговицами, бобами  или орехами.

Чтобы ваш инструмент стал привлекательнее, украсьте его рисунком (только не забудьте гуашь смешать с клеем ПВА) или помогите ребенку наклеить из цветной бумаги  фигурки (используйте клей «Момент» гель)

«Барабан»

(семейство ударных музыкальных инструментов)

Изготовление:

Вам понадобится пластмассовое «ведерко» из-под майонеза. Снимите ручку и через имеющиеся отверстия  продерните яркую ленту. Затем включите фантазию и украсьте ваш барабан. Можно красками, можно цветной бумагой

( см. «Маракас»), а можно самоклеющейся пленкой.  Барабанными палочками могут послужить  обычные карандаши

«Погремушка»

(ударно-шумовой инструмент)

 Изготовление:  

Баночки из-под крема, контейнер из шоколадных яиц и самая малость-крупы.  Так же  напоминает погремушку коробочки  из-под сыра   наполненные все той же крупой, ярко оформленные, а чтобы было удобно музицировать сделайте небольшое отверстие для карандаша.

«Бубенчики»

(небольшая металлическая погремушка)

 Изготовление:  

  Папы,  была ли у вас в детстве рогатка? Не волнуйтесь, вреда мы никому не принесем, напротив, если вы найдете ветку, которая похожа на рогатку, возьмете леску и несколько металлических  крышек  с бутылок  газированной воды, сделаете в крышках отверстия и, продерните через них леску, закрепив на рогатке, получится очень приятный, звонкий  инструмент.

Купите в любом магазине для рыбалки бубенчики,  свяжите  2 бубенчика красивой тесьмой, можно закрепить по краю крышки коробочки из-под сыра «Хохланд» не забыв украсить ее.

«Трещотка» 

(народный музыкальный инструмент заменяющий хлопки в   ладоши)

Изготовление:

Было бы замечательно, если где-нибудь на даче, среди забытых вещей вы нашли  праотца  современного калькулятора. Да- да, речь идет о деревянных  счетах.  При изготовлении барабана вы с майонезного ведерка сняли ручку, вот она нам сейчас как раз кстати. Возьмите проволоку, пропустите ее через деревянные косточки  и закрепите  проволоку по обе стороны ручки. Вы услышите приятный, деревянный звук.  Если же  у вас нет такого  раритета как деревянные счеты, не огорчайтесь, трещотку можно изготовить, заменив деревянные косточки на пуговицы!

«Бубен»

(ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания)

Изготовление:

Увы, игрушки не вечны.  Если  вдруг  ручка от детского ведерка отпала и не подлежит ремонту, не спешите  выбрасывать ее,  по принципу изготовления «трещотки», только заменив деревянные косточки,  пуговицы на металлические крышки из-под газированной воды  или  ключи.

Сделав своими руками такие звучащие игрушки-погремушки, ребенок по-иному воспринимает окружающий мир, более внимательно относится к звуку, с большой активностью включается в совместные инсценирования и музицирование. Дети, которые были замкнутые, благодаря игре на самодельных музыкальных инструментах раскрепощаются и раскрываются с разных сторон, становятся более коммуникабельными, могут выступать перед большим количеством людей.  

Пусть в вашей мастерской всегда будет весело и увлекательно!


E:\ИНСТРУМЕНТЫ\DSC_0919.JPG

E:\ИНСТРУМЕНТЫ\DSC_0920.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Игрушка своими руками"

консультация "Игрушка своими руками" для развития мелкой моторики...

Консультация для родителей "Игрушка своими руками"

Что  значит  для  ребенка  игра?Игра — это  работа  ребенка, а  игрушки — орудия  его  ремесла. Игра  нужна  ему  для  того, чтобы...

Консультация для родителей "Гербарий своими руками"

Помните детские забавы осенью? Родители разрешали бегать по опавшей листве, осыпать себя сухим листопадом, собирать разноцветные букеты из листочков, а потом засушивать и мастерить из них необычные по...

Консультация для родителей: "Книга своими руками"

Данная консультация знакомит родителей с тем, как изготовить дома совместно с ребенком, книгу из подручного материала....

Консультация для родителей. «Гербарий своими руками»

Консультация для родителей.«Гербарий своими руками»   Кто из любознательных малышей не любит собрать во время прогулки букетик полевых цветов? Цветы простоят пару дней в вазе и в...

Консультация для родителей "ТЕАТР СВОИМИ РУКАМИ"

Консультация для родителей " ТЕАТР СВОИМИ РУКАМИ"...