Консультация для родителей: "Книга своими руками"
консультация по конструированию, ручному труду на тему

Голякова Елена Геннадьвна

Данная консультация знакомит родителей с тем, как изготовить дома совместно с ребенком, книгу из подручного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_svoimi_rukami.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Книжка для ребенка своими руками

Изготовить свою совместную книжку вместе с ребёнком совсем не сложно, но к тому же достаточно интересно.

          Книга получится намного интереснее, если большую часть работы по ее созданию выполнит ребёнок, а вы ему лишь немножко поможете.

 Для начала необходимо изготовить основу для будущей книги. Можно взять в качестве основы блокнот, тетрадь или альбом, все зависит от того, какой формат вам нужен. В этом случае вам останется только украсить странички и обложку, расположив текст и иллюстрации.

         Еще один вариант изготовления книги – сделать отдельно необходимое количество страниц, а потом разместить их в фотоальбоме. Еще странички можно разместить в папке с прозрачными файлами. Странички, которые спрятаны в файлы дольше прослужат, не порвутся и не испачкаются.

                  Тематика содержания книги может быть абсолютно любая. Можно изготовить книгу мини-энциклопедию. В такой книге может содержаться информация, о каких-либо вещах, которые интересны ребёнку.

         Например, о собаках, о кошках, о птичках, динозаврах, самолетах, растениях и так далее. Тогда на каждой страницы этой книги будет картинка и краткое описание. Чтобы составить такую книгу, ребенку придется не слабо потрудиться. Нужно будет сначала найти информацию, выбрать из нее самое главное и интересное, потом составить свой собственный текст, конечно, без помощи взрослого ему здесь не обойтись.

 Ребенок благодаря этому пополнит свои знания, а также научится работать с источниками информации, что непременно пригодится ему в школе.

         Можно написать и составить книгу о членах своей семьи. Удобно будет, если каждая страница или разворот будет посвящена одному члену семьи. На самой первой странице можно расположить семейный портрет, а на последней – генеалогическое дерево.

         Вместо родственников, можно сделать аналогичную книгу с друзьями ребёнка.

         Можно сделать содержание книги собственного сочинения. Пусть ребенок попробует сочинить сказку, стихи или рассказ. Их тоже можно оформить как-нибудь оригинально и добавить иллюстрации.

         В самодельной книге можно поместить любую сказку или рассказ. Для этого нужно взять небольшую сказку, поделить ее на небольшие кусочки, проиллюстрируйте их и создайте переделанное произведение.

          Наиболее интересно смотрятся тексты, которые написаны от руки письменными или печатными буквами. Если ребенок уже может писать, то будет лучше, если текст он напишет сам, конечно, с вашей помощью и подсказками.

         Можно воспользоваться и компьютером, нужно просто напечатать текст и распечатать его. Потом разрезать его на кусочки и приклеить к страницам вашей книжки.

         Последнее, что нужно для книги – это сделать в ней иллюстрации. Оформление книги – это самое интересное. Оно дает простор для творчества, а также возможность взглянуть на книгу по-новому.

          Можно сделать аппликацию, для которой можно использовать не только всевозможную бумагу, но и засушенные цветы, листья, ворсистую ткань и так далее.

         Можно просто нарисовать картинку красками или карандашами.

         А еще проще, просто можно вырезать подходящую картинку из старого журнала или книги.

 Страницы в книге можно украсить рамками, сделать на полях страниц узор, в общем можно сделать все что угодно, проявляйте как можно больше фантазии и книга получится очень интересной и красивой! А самое главное – эта красота будет изготовлена собственными руками.

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Игрушка своими руками"

консультация "Игрушка своими руками" для развития мелкой моторики...

Консультация для родителей"Мастерим своими руками"

как из бросового материала сделать шумовые инструменты для пополнения предметно-развивающей среды в группе или игры дома...

Консультация для воспитателей "Инструменты своими руками"

Одной из активных форм работы по развитию музыкальных способностей дошкольников может стать организация кружка совместной деятельности детей и родителей  по изготовлению музыкальных инструментов,...

Консультация для родителей "Игрушка своими руками"

Что  значит  для  ребенка  игра?Игра — это  работа  ребенка, а  игрушки — орудия  его  ремесла. Игра  нужна  ему  для  того, чтобы...

Консультация для родителей "Гербарий своими руками"

Помните детские забавы осенью? Родители разрешали бегать по опавшей листве, осыпать себя сухим листопадом, собирать разноцветные букеты из листочков, а потом засушивать и мастерить из них необычные по...

Консультация для родителей. «Гербарий своими руками»

Консультация для родителей.«Гербарий своими руками»   Кто из любознательных малышей не любит собрать во время прогулки букетик полевых цветов? Цветы простоят пару дней в вазе и в...

Консультация для родителей "ТЕАТР СВОИМИ РУКАМИ"

Консультация для родителей " ТЕАТР СВОИМИ РУКАМИ"...