консультация для родителей " «ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЧАСОВ: ОТ СОЗДАНИЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ»
консультация (старшая группа) на тему

История возникновения часов весьма интересна и познавательна. Человеку было важно знать точное время, чтобы оптимально планировать свои действия, так поступательно были изобретены часы солнечные, водяные, механические. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_istoriya_chasov.docx88.42 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЧАСОВ:

ОТ СОЗДАНИЯ ДО НАШИХ ДНЕЙ»

http://www.rus-watch.ru/products_pictures/P1-107-52-Gnom-L.jpg

                                                                                     Махмутова

Екатерина Александровна

воспитатель I кв.категории                                                                                                

 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида»   №3 «Огонек»                                                                                      

 пгт Камские Поляны                                                                                      

Нижнекамского района                                                                                          

  Республики Татарстан

                                                             

февраль 2016

История возникновения часов весьма интересна и познавательна. Человеку было важно знать точное время, чтобы оптимально планировать свои действия, так поступательно были изобретены часы солнечные, водяные, механические. Итогом на текущий момент служат те сложные механизмы, которые можно увидеть в современных магазинах. 
Происхождение само слово
«часы» появилось в обиходе в XIV веке, его основой явилось латинское «clocca», означающее звонок. А до этого первые опыты определения времени были связаны с наблюдением перемещений солнца по небосклону. В 3500 году до нашей эры стали использоваться первые солнечные часы. Принцип их работы заключался в наблюдении за тенью, образующейся при солнечном свете, поскольку в разные промежутки времени положение и длина тени меняются. 
   Позднее, в 1400 году до нашей эры, в Египте были выполнены первые водяные часы. Они представляли собой две наполненные водой емкости с разным уровнем жидкости. Емкости были градуированы, с помощью чего, при перетекании жидкости из одного резервуара в другой, можно было определить время. 
   Такие устройства были существенно усовершенствованы греками. В Греции же пришли к мнению о необходимости разделить год на двенадцать месяцев по тридцать дней в каждом. Впоследствии жителями древнего Вавилона и Египта было произведено деление дня на часы, минуты, секунды, что сыграло важную роль при развитии часового производства. 
   Создание маятниковых моделей
Еще до создания первых маятниковых моделей немцем Питером Хендеином примерно в 1510 году был придуман первый роликовый механизм, а Джост Берджи в 1577 году впервые сделал часы с применением минутной стрелки. Однако первые относительно точные варианты были маятниковыми, изготовлены они были в период 1656-1600 годов Кристианом Хидженсом. В этом изделии также была минутная стрелка, колебания маятника проворачивали зубчатое колесо, которое, в свою очередь, меняло положение стрелок на циферблате. 
    Недостатком моделей такого рода было то, что колебания маятника со временем затухали, и его приходилось вновь раскачивать. Однако в 1840 году были созданы подобные устройства с внешними батареями, а в 1906 году батареи уже прятались в самих часах. Циферблат был градуирован на 12 часов, поэтому за сутки стрелка дважды проходила по кругу. До нашего времени в ряде стран используются обозначения времени: АМ (время до полудня), РМ (время после полудня). Изделия с маятником применяются и сегодня, это могут
быть часы напольные или настенные.
     В 1540 году были выполнены первые портативные устройства, однако они были не очень точны. Их произвел Питер Энлеин, житель Нюрнберга. Впервые носить часы на запястье стал Блез Паскаль, проживавший в 1623-1662 годах, он прикреплял их к руке при помощи специальной нити. 
      Первый будильник был изготовлен еще древними греками, однако механический экземпляр будильника был изобретен Леви Хутчинсом (Нью-Хэмпшир) в 1787 году. Жаль, что его изобретение могло звонить только единожды, в 4 часа утра. Зато в 1876 году Сет И. Томас запатентовал устройство, которое могли разбудить в любое заданное время. 
     В 1878 году сэр Стэндфорд Флеминг изобрел и определил стандарт времени. Примерно тогда же 
швейцарские часы уже преобладают на мировом рынке. Начинается серийное производство изделий, особо модными становятся вечный календарь, сплит-хронографы. 
   1923 год ознаменовался тем, что швейцарец Джон Харвуд стал массово выпускать наручные модели с автоматическим подзаводом. В 1927 году канадским инженером по телекоммуникациям Уорреном Марризоном были созданы первые кварцевые часы. Причиной их создания послужила острая необходимость изобретателя в точном времени, а также то, что он работал в лаборатории с пьезоэлектричеством. Благодаря особым свойствам кварца, устройства с его применением отличаются высокой точностью. 
   В настоящее время человечество обладает сложными, надежными и высокоточными часовыми механизмами, созданными с привлечением последних научных изысканий и оформленными в самой разнообразной стилистике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «История о ценности нашего времени»

Учить родителей и детей о ценности времени...

Консультация для родителей "Последовательность появления звуков в речи детей""

Данный материал поможет во время  обратится родителям к специалисту с помощью....

Консультация для родителей "История создания народной игрушки -матрёшки"

В данной статье рассказывается об истории создания матрёшки, о некоторых видах матрёшки, об особенностях росписи народной игрушки...

Консультация для родителей «История о ценности нашего времени»

Наша жизнь слишком коротка, чтобы посвящать ее целиком работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, нашим б...

Консультация для родителей история создания «Красной книги»

Консультация для родителей история создания «Красной книги»...

Консультация для родителей "История создания кукол оберегов на Руси"

Консультация для родителей "История создания кукол оберегов на Руси"...

Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Применение этнокультурного компонента позволяет знакомить детей с национальной культурой, способствует мотивации к изучению народных традиций, формирует интерес к национальным играм , традиционным тех...