Опыт использования ИКТ в основной образовательной деятельности старших дошкольников
материал (подготовительная группа) по теме

Землякова Людмила Владимировна

Применение информационно-коммуникативных технологий в основной образовательной деятельности старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no2.docx31.65 КБ
PDF icon 2_kopiya_kopiya_shablon_draganddrop.pdf1.89 МБ

Предварительный просмотр:

«Применение информационно-коммуникативных технологий в основной образовательной деятельности старших дошкольников»

 «Ребёнок мыслит … если перед ним…

наглядный, реальный или же

настолько ярко созданный словесный образ,

что ребёнок … видит, слышит,

осязает то, о чём рассказывают»

 Сухомлинский В.А.

Современное общество предъявляет к человеку всё более высокие требования, мы с вами в быстро изменяющихся экономических условиях должны обладать разносторонними знаниями, уметь варьировать их и применять в нестандартных ситуациях. Только тогда мы можем быть социально защищёнными, конкурентно способными на рынке труда. А для этого наша деятельность должна носить творческий характер, а  если есть серьёзные изменения в образовании, то в первую очередь должен меняться педагог. Обществу нужны люди интеллектуально смелые, оригинально мыслящие, творческие. Умеющие  принимать нестандартные решения и не бояться этого. Это заказ государства. 

Под ИКТ мы подразумеваем использование компьютера, Интернета, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации. Абсолютно ясно, что ИКТ становятся основным инструментом, который будет использоваться не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. 

Внедрение современных технологий позволяет сделать работу продуктивной и эффективной, поэтому особое место в моей педагогической практике занимают информационно-компьютерные технологии. Применение  ИКТ позволяет:

  • проводить  основную образовательную деятельности на хорошем эстетическом и эмоциональном уровне;
  • обеспечивать наглядность;
  • привлекать большое количество дидактического материала;
  • повышать объём выполняемой работы;
  • создавать интерактивные задания и упражнения;
  • компьютер очень «терпелив», никогда не ругает ребенка за ошибки, а ждет, пока он сам исправит их, что создает в процессе обучения необходимую «ситуацию успеха».

Использование ИКТ органично дополняет традиционные формы работы воспитателя, расширяя возможности организации взаимодействия с другими участниками образовательного процесса.

 Использование программы создания презентаций представляется очень удобным. На слайдах размещаю картинный материал, цифровые фотографии, тексты, добавляю музыкальное и голосовое сопровождение.  При такой организации материала включается три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.  

Свои навыки применяю в работе:

- с детьми;

- с родителями;

- с коллегами.

Применение информационных технологий при формировании элементарных математических представлений позволяет преодолеть интеллектуальную пассивность детей на занятиях, это даёт возможность повысить эффективность образовательной деятельности, создать игровые ситуации с элементами соревнований, обеспечивает каждому ребенку равный старт, который позволит успешно обучаться в школе.

Хочу привести пример:

- игровое упражнение «Засели соседа» использую  с целью развития   умения составлять числа из двух меньших и раскладывать его на два числа.

-игровая  ситуация «Решаем задачи бабушки Загадушки» применяю с целью развития  умения решать  задачи  на сложение и вычитание. Технология слайда с встроенным макросом Drag And Drop позволяет детям переносить объекты с помощью компьютерной мышы. Такие ситуации способствуют формированию у дошкольников рефлексии своей деятельности, позволяют им наглядно представить результат своих действий.

Для создания игровых тренажеров в программе PowerPoint есть много возможностей. Например, прием «Анимированная сорбонка» создает эффект переворачивающейся карточки для проверки ответа. Использовать тренажер - игру можно при закреплении и проверке знаний, а так же и для индивидуальной тренировки и занятий дома с родителями. При изучении темы «Сложение и вычитание чисел в пределах 10» герои знаменитого мультфильма «Смешарики» помогут ребенку определиться с ответом. 

К мультимедийным  дидактическим играм можно отнести разного вида тесты, созданные на основе специальных шаблонов. Например, шаблон А.Н. Комаровского я использую для создания тестов  с выбором одного или нескольких правильных ответов, а так же  создаю тесты на совместимость объектов.

Конструирование является исключительно детской деятельностью. У детей с хорошо развитыми навыками в конструировании быстрее развивается речь и техника письма.  При изучении темы «Автомобили» применяю  упражнение  «Собери машину» задача детей смоделировать из геометрических фигур машину и  затем придумать и смоделировать свой автомобиль. В результате данной деятельности  у детей развиваются новые оригинальные идеи и независимое мышление.

При подготовке дошкольников к обучению  грамоте использую схемы-блоки  с наглядным выделением в картинках словах первых звуков с образованием слогов и с последующим составлением из них новых слов. Рассмотрим, рабочий диалог.

- Слово машина начинается на ма-, сколько звуков? Назовите эти два звука. Два звука - это слог, то есть  часть слова. Вспомните слова, начинающиеся на слог ма-.(мама, матрешка, мальчик, мак). Движение отдельных частей слайда привлекает внимание ребёнка, и он заостряет свое внимание на анимированной части информации. Таким образом, все тезисы  будут услышаны и увидены. Всё это повышает интерес к обучению и способствует более качественному усвоению нового материала, а это и является целью моей работы.

Развивать связную речь -  логически последовательно и грамматически правильно - задача не из легких. Работу по составлению сюжетного рассказа провожу приемом фрагментарного рассказывания. С помощью контрастной рамки и  макросов  в 3-и этапа:

- выделение значимых для развития сюжета фрагментов картины;

- определение взаимосвязи между ними;

- объединение фрагментов в единый сюжет. В данном случае презентация повышает  мотивационную готовность детей к обучению.

При проведении экспериментально-познавательной деятельности  использую отрывки из мультфильма «Фиксики»,  интерактивные физминутки,  слайды с изображением этапов экспериментов. В процессе экспериментов дети выясняют удивительные свойства окружающей действительности. Презентация  подтверждает деятельность детей моментами  из окружающего мира, наблюдение за которыми вызывают затруднения.  Движения, звук, анимация, мультипликация надолго привлекают внимание детей, повышает интерес к изучаемому материалу, вызывает восторг, что приближает изучаемые процессы к жизни ребёнка.  Дети выстраивают алгоритм  действий, строят предположения и выводы, подтверждаемые картинками на экране. Следовательно,  ребёнок учится контролировать свою деятельность, оценивать результаты. Ведь, как известно, только то, что заинтересовало дошкольника, и вызвало какой - то эмоциональный отклик, станет его собственным знанием, послужит стимулом к дальнейшим открытиям.

Таким образом, мультимедийные презентации превращают образовательную деятельность в живое действие, вызывают у детей неподдельный интерес, увлеченность изучаемым материалом,  ребенок не только видит, воспринимает, действует, он переживает. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущий. Также можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения.  По средствам компьютерных презентаций большинство детей становятся более активными, открытыми, менее тревожными. 

Ежедневная утренняя зарядка проводится под бодрящие, детские  песенки.

Для того чтобы засыпание детей было быстрым и приносило радость  применяю музыкальное сопровождение, прослушивание тихих сказок.  Применяя данный прием , я  заметила, что у детей снижается эмоциональное напряжение, успокаивается и восстанавливается дыхания, дети крепче и продолжительнее  спят.

 Пробуждение после дневного сна сопровождаю тихой, нежной, легкой и  радостной музыкой по методике Н. Ефименко.  Это вырабатывает  у ребенка легкий и спокойный рефлекс просыпания, переход из состояния полного покоя к активной деятельности. 

Использую презентации,  для повышения педагогической компетентности родителей при  проведении родительских собраний  «Школьная готовность», «В игре готовимся к школе». Содержание зрительной информации  заставляет родителей по-другому смотреть и относится к своему ребёнку. С помощью компьютера  удобно выпускать  информационные буклеты для родителей и электронные групповые газеты.

Более легкий и быстрый обмен педагогическим опытом стал возможен при использовании презентаций на педагогических советах.  Трансляции опыта в презентации  позволяет обсудить актуальные вопросы и педагогические идея  наглядно. Знакомила коллег с  итогами проекта по самообразованию «Опытно-экспериментальная деятельности старших дошкольников»,  «Социально-эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста».  

Своего рода копилкой материалов для родителей и педагогов является персональный сайт. Это инструмент для работы, саморазвития, повышения профессионального уровня и педагогического мастерства. Материалы, представленные на сайте, – это авторские разработки или интересные материалы, необходимые для моей работы, взятые из источников Internet. В разделе "Мои публикации" я предлагаю конспекты НОД, презентации и проекты. В разделе «Материалы для родителей» советы, консультации, которые помогут родителям сделать процесс воспитания интересным и разнообразным. 

   За последние два года заметила, что применение ИКТ положительно влияет на познавательное развитие детей. Мои наблюдения доказывает диагностическая монитор программа «Готовность детей к обучению в школе», разработанная авторским коллективом под руководством Калининой Н.В. Из методики были взяты следующие блоки: развитие внимания, опосредованной памяти, формирование мыслительных операций. На этапе первичной диагностики (2014-2015 уч. г.) дети показали: низкий уровень познавательного развития, который составил  26% детей, средний уровень у 67%, высокий уровень 8% детей. 

Наличие невысокого процента детей с высокими показателями, и наличие детей с низким уровнем познавательного развития, позволил построить коррекционно-развивающую работу и апробировать новые методы, а именно привнести в основной образовательный процесс элемент компьютерной  игры. Таким образом, среднеарифметические показатели максимальных и минимальных баллов за 2015-2016 учебный год показали:

низкий уровень познавательного развития составил 12 % детей, средний уровень у 76 %, высокий уровень 19  % детей.

Применение ИКТ в дошкольном обучении возможно и необходимо, способствует повышению интереса к обучению, его эффективности и всестороннему развитию дошкольника.

 Информационные технологии – неотъемлемая часть нашей жизни. Разумно используя их в работе, мы выходим на современный уровень общения с детьми, родителями, педагогами - всеми участниками образовательного процесса. Данный опыт будет всегда актуальным и востребованным, так как информационно-коммуникационные технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Это дает нам возможность идти в ногу со временем, делая педагогический процесс увлекательным.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Использование лего - конструирования в организованной образовательной деятельности старших дошкольников"

Познавательное развитие является важной частью становления личности ребенка. Для того чтобы ознакомление с окружающим миром происходило в интересной познавательной форме, в своей работе я использую Ле...

Использование игр с различными видами песка в организации образовательной деятельности старших дошкольников в различных образовательных областях

Методическая разработка практико-ориентированного педагогического проекта Использование игр с различными видами песка в организации образовательной деятельности старших дошкольников в различных о...

Опыт использования цифровых технологий в образовательной деятельности ОДО

В современной жизни различные гаджеты и программы уже давно стали привычной и даже неотъемлемой частью. Постепенно они вошли и в повседневность и в образовательном процессе. И если в вузах и школах пе...

Опыт работы по теме «Познавательно – исследовательская деятельность старших дошкольников с использованием современных образовательных технологий»

Горохова Ирина ВладимировнаГод рождения: 1987год.Образование: высшее, Шадринский государственный педагогический институт , 2011г.Квалификационная категория: соответствие, 2013гМесто работы: МАДО...

Опыт использования эффективных форм организации образовательной деятельности дошкольников. Образовательная область "Социально - коммуникативное развитие" "Безопасность дорожного движения"

В материале описывается опыт работы по созданию в детском саду условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений...

Методические рекомендации для педагогов ДОУ: «Использование интерактивных игр в образовательной деятельности старших дошкольников»

Применение интерактивной доски   в детском саду.В настоящее время компьютерные технологии стали активно применятся в образовательном процессе. Создается множество простых и сложных ком...