Проект на тему: «Моя мама самая, самая».
проект (старшая группа) на тему

Проект творческий, краткосрочный в старшей группе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект31.79 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                            Есть в нашем мире слово вечное,

                                                                     Короткое, но самое сердечное.

                                                             Оно прекрасное и доброе,
                                                         Оно простое и удобное,
                                                            Оно душевное, любимое, 
                                                                       Ни с чем на свете несравнимое:
                                   МА - МА!

Проблема: в современном мире наблюдается ослабление взаимосвязи матери и ребёнка. В силу определённых обстоятельств отношения между ними либо не являются актуальными, либо вообще отсутствуют. Дети находятся на попечении бабушек и дедушек или в худшем варианте предоставлены сами себе. Забывается или отходит на второй план важность энергетической, эмоциональной и вообще инстинктивной связи матери и ребёнка. К сожалению, современному миру чужды человеческие отношения и последствия их отсутствия. Получается, что у современных детей недостаточно развито чувство любви, и привязанности к матери. Причина: мамы мало уделяют внимания своим детям и их проблемам.

Актуальность:

Любовь матери к ребёнку - одно из важнейших высших человеческих чувств. Как и всякое чувство, она характеризуется длительностью и устойчивостью и имеет предметный характер, её предмет – ребёнок, его благополучие. У каждого человека эмоции и чувства проявляются по – разному. Это можно сказать и о чувстве материнской любви. Большинство матерей готовы целиком посветить себя детям, и жертвуют собой, когда это необходимо. Есть множество примеров, когда матери, жертвуя карьерой, личной жизнью и прочим. Иметь детей, заботиться о детях, жить с детьми необходимо большинству женщин. Им необходимо, чтобы с их помощью и на их глазах росли и вступали в жизнь новые люди. Чувство материнской любви зарождается на основе материнского инстинкта, присущего и животным. Но именно как чувство материнская любовь характеризует только человека. Причём немало матерей, усыновившие и считающие своим «чужого» ребёнка, испытывают по отношению к нему чувство не менее глубокое и сильное, чем чувство родной матери. Уравновешенные, разумные матери, выросшие в гармоничной семье, обычно умеют совмещать чувство любви к ребёнку и требования к нему, продиктованные разумом. Они умеют строить процесс воспитания так, чтобы ребёнок всё время ощущал их нежность, заботу, внимание, но в то же время дают ребёнку и свободу выбора, соответствующую его возрасту, приучают его к ответственности, не требуя невозможного, не посильного для их ребёнка. Такая любовь – залог успеха ребёнка в будущем. У людей, которые выросли в гармоничной семье, нормальная самооценка, они умеют строить отношения с окружающими людьми, способны в своей семье создать гармоничные отношения. И это очень важно !!!

Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. Мама для любого малыша – самый дорогой, близкий и любимый человек. Еще в материнской утробе между будущим малышом и матерью возникает сильная связь. Он уже чувствует мамино настроение, реагирует на ее психологическое состояние. Первый голос, который он слышит, находясь в животике – мамин. Первые несколько лет после рождения, малыш продолжает беспрекословно любить свою маму, какой бы она ни была. Заложить в малыше любовь к матери – означает привить ему в будущем инстинкт материнства или отцовства. Со временем ваш ребенок станет не просто любящим сыном или дочкой, а и любящим мужем или женой. Контакт с матерью — это врожденная потребность. Если такая связь не формируется, возникают тяжелые психические расстройства. Если рядом нет человека, который научил бы ребенка любить, он никогда этому не научится и не сможет ценить хорошее отношение других. Таким образом, чувство любви, которому ребенок учится, общаясь с матерью, получает более широкую проекцию. Ребенок может относиться к маме холоднее, если мама проявляет себя строго по отношению к малышу, либо она может быть постоянно занята и не всегда обращать внимание на ребенка. Что как раз и характерно для современного мира, когда мама часто отсутствует на работе и её долгом является не воспитание ребёнка, а – зарабатывание денег.

Как воспитать в ребенке любовь к матери? Это надо начинать с момента его рождения, а лучше еще за девять месяцев до рождения. Малыш чувствует вашу любовь к нему. Ему важно видеть маму уравновешенной, улыбчивой, любящей и спокойной. Если у мамы появляются отрицательные эмоции, не важно, с кем или с чем связанные, ребенок может воспринять их в свою сторону.

Гипотеза:  от того как ребенок относится к своей маме зависит вся его дальнейшая жизнь. Воспитание малыша в семье проходит в определенной социальной обстановке. Во многом эта обстановка зависит от женщины. Именно мать учит ребенка любить себя на своем собственном примере. Малыш чувствует всю ее заботу. Для воспитания в ребенке любви к маме необходима не только материнская любовь. Мать должна обладать невероятным терпением и уравновешенностью. Любой малыш улавливает искренность вашего отношения к нему. Ребенок должен чувствовать, что он любимый и желанный. Тогда он будет дарить свою ответную любовь маме, стараться постоянно радовать ее.

Как воспитывается у ребенка любовь к матери? Относитесь к своему малышу с теплотой и терпением, и вы почувствуете его ответную любовь. Мама играет важную роль в жизни каждого человека.

Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их мамами, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга. Помочь всеми средствами пробудиться чувству любви и привязанности между матерью и ребенком, которое оказывает решающее влияние на жизненный путь человека, его эмоциональный и интеллектуальный мир – вот актуальность нашего проекта. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября.

Цель проекта: помочь пробудиться чувству любви и привязанности у детей к маме, выражающемуся в отношениях, поступках и делах.

Задачи проекта:

Образовательные:

- расширить представления детей о роли мамы в их жизни;

- ознакомить детей с литературными произведениями по тематике.

Развивающие:

- развивать творческие способности детей.

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви и уважения к маме;

- воспитание бережного и заботливого отношения к маме;

- воспитывать желание помогать маме в ее работе по дому, радовать ее хорошими делами и поступками.

Адрес: детям, родителям, педагогам.

По продолжительности: 1 месяц.

Участники проекта: дети – 27 человек, воспитатели – 2 человека, родители – 27 человек.

Характер контактов: в рамках ДОУ.

Необходимые материалы: иллюстрации, художественная литература, материалы по художественной деятельности.

Ожидаемый результат проектной деятельности:

1.     для педагога:

-  освоение проектного метода;

-   повышение уровня педагогической компетентности, профессиональный рост;

-  повышение качества работы с детьми через использование различных видов деятельности;

- повышение качества взаимоотношений с родителями.

2.     для детей:

- сформированы чувство любви и привязанности к маме;

- сформировано бережное и заботливое отношение к маме;

- повысился уровень познавательного развития;

- развитие творческих способностей;

- развитие умения работать в группе, навыков коммуникативного общении.

3.     для родителей:

- укрепление чувства любви и привязанности к своим детям;

- партнерские отношения родителей и педагогов в совместной организации жизни группы.

Предполагаемый продукт проекта: НОД «Цветы для мамы», фотоконкурс «Моя мама самая, самая».

Ожидаемый результат: пробуждение чувства любви и привязанности к маме.

Этапы проекта:

1. Организационный этап:

Педагог: постановка целей, задач, определение актуальности и значимости проекта.

Дети: вхождение в проект.

Родители: подвести к пониманию важности проблемы и вызвать положительный отклик родителей на существующую проблему, получить помощь.

2. Разработка проекта:

- планирование;

- подбор методической литературы для реализации проекта;

- подбор иллюстративного материала;

- художественной литературы, репродукций картин;

-  продумывание организации продуктивной деятельности.

3. Деятельностный этап:

- фотовыставка «Моя мама»;

- ознакомление детей с художественной литературой;

- проведение бесед, НОД;

- рассмотрение картин, иллюстраций и беседы по их содержанию;

- просмотр мультфильмов

- работа с родителя;

- проведение НОД;

- продуктивная деятельность с детьми;

- фотовыставка «Моя мама самая, самая…»

-  создание презентации.

4. Заключительный этап: подведение итогов и анализ результатов проекта.

Содержание проекта:

Образовательная область

Содержание

Задачи

Социализация

Сюж/ролевая игра «Семья»,

«Мама на работе», «У мамы день рождения».

Дид/игры «Кому что нужно», «Скажи ласково», «Загадай загадку про маму».

Продолжить развивать игровую деятельность детей, совершенствовать умение самостоятельно выбирать тему для игры, развивать сюжет на основе полученных знаний, полученных при восприятии окружающего.

Познание

Беседы на темы «Мамы разные нужны, мамы разные важны», «Как мы с мамой играем», «Мамины руки самые добрые»,

 «Моя мама», «Как я помогаю маме». Знакомство с праздником – День матери.

Расширить преставления о труде взрослых, дать представления о значимости матери в жизни каждого человека.

Чтение

Сказки: ненецкая народная сказка «Кукушка», нанайская народная сказка «Айога», русская народная сказка «Волк и семеро козлят», Г. -Х. Андерсен «Дюймовочка», Ш. Перро «Волшебница».

Рассказы:  В. Драгунский «Он живой и светится», Е. Емельянов «Мамины руки», «Надо и не хочется», «Мама все понимает», «Мамино горе»,

Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамина работа»,

В. А. Осеева «Печенье», Артюхова «Трудный вечер».

Стихи: М. Пляцковский «Ты на свете лучше всех», Е. Благинина «Посидим в тишине», Э. Мошковская «Я маму обидел», А. Барто «Разлука», «Мама уходит на работу», С. Михалков «А что у вас», Р. Минкуллина «Что всего нужней на свете», «Я не плачу», М. Дружинин «Я решил сварить компот»,

Саконская Н. «Разговор о маме», Берестов В. «Праздник мам».

Чтение пословиц и поговорок о маме.

Развить желание рассказывать о своем отношении к конкретному поступку литературного персонажа, помочь детям понять скрытые мотивы героев произведения, приобщить их к словесному искусству.

Коммуникация

Проблемные ситуации «Мама пришла с работы уставшая», «Мама заболела», «Поможем маме убраться», «Поможем маме на кухне», «Что подарим маме?».

Просмотр мультфильмов: «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот».

Учить общаться, рассуждать, самостоятельно делать выводы. Учить взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Художественное творчество

Изготовление подарков для мамы:

- «Самый красивый цветок» (рисование)

- «Платочек для мамы» (декоративное рисование)

- «Цветок для мамы» (пластилинография)

- «Сердечко» (конструирование из бумаги)

- «Город для мамы»

(конструирование)

- «Волшебная птица для мамы» (рисование нетрадиционной техникой)

- «Цветы для мамочки» (рисование нетрадиционной техникой)

- Фотовыставки, организованные  воспитателем при участии родителей «Моя мама», «Моя мама самая, самая».

Совершенствовать изобразительные навыки и умения; формировать художественно-творческие способности; развивать чувство формы, цвета, пропорций; вызвать желание сделать приятное мамам.

Вывод: усилиями воспитателей и родителей у детей сформировалось чувство любви и привязанности к маме. Появилось эмоционально-положительное отношение к маме, гордость за свою маму, трепетное отношение к ней. Чаще возникает желание поговорить и рассказать всем о своей маме.

Список литературы:

1. Виноградова Н.А., Панкова Е.П. Образовательные проекты в детском

саду. Пособие для воспитателей. М.: Айрис-пресс, 2008. – 208 с.;

2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.

Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-

Синтез, 2008. – 112 с.;

3. Киселева Л.С. и др. Проектный метод в деятельности дошкольного

учреждения: – М.: АРКТИ, 2003. – 96 с.;

4.Рыжова Н. В. Развитие речи в детском саду. Ярославль: Акад - я развития, 2007 г. - 112 с.;

5. Штанько И.В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного

возраста. // Управление дошкольным образовательным учреждением.

 2004, № 4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект ко дню матери "Мама самый лучший друг"

Проект для подготовительной группы ко дню матери...

Развлечение с участием родителей и детей младшего дошкольного возраста (3 - 4 лет) , посвященное Дню Матери, на тему: «Наши мамы – самые-самые!»

Цель мероприятия: создать условия для развития сотрудничества детского сада и семьи для наиболее гармоничного воздействия на личность ребенка -  дошкольника.Задачи:·...

Проект ко дню матери "Моя мама самая, самая, самая"

Проект краткосрочный, расчитан на две недели. Проект разработан воспитателями. Участники проекта дети, педагоги, родители....

Творческий проект в средней группе "Б" на тему: "Моя мама - самая лучшая!"

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей...

Проект "Моя мама- самая- самая"

                                                      ...

Проект посвященный Дню матери «Наши мамы самые, самые!» (из опыта работы)

Актуальность:Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. Это прекрасный повод поразмышлять о роли матери и семьи ...

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ С МАМАМИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Пчелка» Тема: «Моя мама самая спортивная».

Пропаганда активных форм спортивного семейного отдыха для формирования здорового образа жизни детей и родителей; укрепление эмоционально-позитивных межличностных отношений между ними; содействие расши...