Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьёй в условиях внедрения ФГОС
статья (младшая группа) на тему

Расторопова Елена Александровна

Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьёй в условиях внедрения ФГОС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьёй в условиях внедрения ФГОС.

Расторопова Елена Александровна.

МДОУ "Тоншаловский детский сад "Солнышко".

п. Тоншалово, Череповецкий район.

В настоящее время, вместе с изменениями в обществе, происходят преобразования и в образовательных учреждениях, в том числе и в детском саду. Существующие методы работы постепенно утрачивают свою актуальность, уступая месту чему-то новому.  "Дошкольное детство" - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.  В то же время это период, в течении которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Воспитание, как процесс целенаправленного формирования личности, осуществляется под воздействием взрослых, ведущее место среди которых занимает семья. Именно этими обстоятельствами диктуется необходимость постоянного повышения уровня педагогической компетентности родителей, необходимость и актуальность организации для них различных форм образования. Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и детским садом. Новизна этих отношений определяется понятием «сотрудничество» и «взаимодействие». Главный момент в контексте «семья – дошкольная организация» - личное взаимодействие педагога и родителей по поводу трудностей и радости, успехов и неудач, сомнений и размышлений, в процессе воспитания конкретного ребёнка в данной семье. Педагоги должны владеть современным арсеналом педагогических технологий, чтобы уметь объяснить родителям их назначение, особенности и предпочтения.

    Для того чтобы спланировать работу с родителями, надо хорошо знать родителей своих воспитанников. Поэтому начинать необходимо с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Проведение анкетирования, личных бесед на эту тему поможет правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.

 Ни для кого не секрет, что в общении педагогов с родителями всегда преобладала   монологическая ориентация. От такого общения родитель мало идет на контакт с педагогом. Традиционные формы  взаимодействия с семьей представлены: коллективными, индивидуальными и наглядно-информационными формами: родительские собрания,  конференции, консультации,  беседы.

      Но постепенно взаимодействие педагогов и родителей требовало изменений.  В настоящее время ,когда мы реализуем ФГОС ДО, который  уделяет особое внимание  взаимодействию с родителями в  вопросах образования и воспитания  ребенка, признанию государством приоритета семейного воспитания, требуются  иные взаимоотношения  образовательного учреждения и семьи, а именно сотрудничество, взаимодействие и доверительность. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка.    

   Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи в ДОУ начали активно использовать инновационные формы и методы работы с семьей:

- "Круглый стол" по любой теме;

- тематические выставки;

- соцобследование, диагностика, тесты, опрос на любые темы;

- консультации специалистов;

- устный журнал для родителей,

- семейные спортивные встречи;

- почта доверия,

- открытые занятия для просмотра родителей;

- интеллектуальные ринги детей и родителей;

- совместные досуги;

- родительская гостиная;

- конкурс семейных талантов;

   Нами уже опробировано много различных форм работы с родителями .Сейчас можно смело сказать, что признаки обновления во взаимодействии педагогов с семьей явно происходят. Привлечение родителей к жизни детского сада еще недавно казалось такой большой проблемой. Теперь обстановка иная..Никогда еще так часто родители не участвовали в совместных делах ДОУ и семьи, как сейчас . Изменилось общение педагогов и родителей: взаимоотношения стали партнерскими. Родители и воспитатели советуются друг с другом, предлагают, убеждают, как лучше организовать мероприятие, праздник. Формальное общение исчезает.

  Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада даёт  положительные результаты: изменился характер взаимодействия педагогов с родителями, многие из них стали активными участниками всех дел детского сада и незаменимыми помощниками воспитателей. Всей своей работой сотрудники ДОУ доказывают родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.

 При реализации новой системы взаимодействия с семьей удается избежать тех недостатков, которые присущи старым формам работы с семьей.
Преимущества новой системы взаимодействия ДОУ с семьей неоспоримы и многочисленны. Это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей.

Свою работу по вовлечению родителей в совместную деятельность ДОУ мы ведем по трем направлениям:

1. Информационно-аналитическое направление мы используем на выявление интересов, запросов родителей через проведение социологических опросов, анкет, тестирования.

2. Наглядно- информационное направление - используется для ознакомления с работой детского сада, особенностями воспитания и развития, о формах и методах работы с дошкольниками.

3. Досуговые формы мы используем для установления эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми.

   Одной из эффективных форм работы с родителями является посещение семей воспитанников на дому, что позволяет намного легче установить доверительные отношения с родителями и с ребенком. К тому же мне, побывав в семье малыша, посмотрев условия жизни, легче  правильно подобрать индивидуальный подход к ребенку и его семье. Получив реальную картину, на основе собранных данных ,стараюсь  разработать тактику своего общения с каждым родителем, с учетом педагогических потребностей каждой семьи, учитывая индивидуальные особенности семейного воспитания.

    Ещё одной инновационной  формой сотрудничества с родителями является  официальный сайт ДОУ. Наличие у детского сада официального сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, проводимых мероприятиях, новостях. Кроме этого сайт детского сада становится для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц сайта родители получают информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников. Знакомившись, периодически, с новостями на сайте, у родителей складывается целостный образ о коллективе, мероприятиях, жизни детского сада. Не удивительно, что родители хотят как можно больше знать о том месте и о тех людях, которые проводят с его ребенком большую часть дня. Также кроме официального сайта ДОУ мной создана группа  в социальной сети "ВКонтакте", где выкладываются фотоотчёты с наших занятий, прогулок, игр...Там же печатаем рекомендации  для родителей по работе с детьми по темам недели, все объявления ,благодарим родителей за помощь в чём-либо. Также группа является современным средством общения между родителями и педагогом и  родителями между собой.По результатам опроса 55% родителей нашего детского сада регулярно посещают наш сайт, следят за новостями, конкурсами, оставляют комментарии в гостевой книге. И 100% родителей постоянно  посещают страничку нашей группы в соцсети.

    Сотрудничая с родителями мы создаём единое образовательное пространство. Устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и семьей помогают досуговые мероприятия. Они гармонизируют отношения родителей и детей, сближают их, позволяют ощутить радость от совместной деятельности. Проводимые в детском саду праздники, утренники, концерты, соревнования такие как «Встреча Нового года», «Рождественские забавы», «Масленица», «Праздник мам», «Лучший папа», «Папа, мама, я — спортивная семья» помогают родителям стать заинтересованными участниками образовательного процесса. Они  активно принимают участие в конкурсах, в оформлении выставок, в проектах и т.д.Многие досуговые мероприятия мы заканчиваем общим чаепитием, где можно за чашкой чая, пообщаться друг с другом, поделиться своим каким-то опытом, просто поговорить...ведь в наше непростое время у многих родителей просто-напросто банально не хватает на это  времени .Особенно запомнилось наше чаепитие после праздника "Вот какие мы большие",на которое пришли не только все!!! родители, но и младшие и старшие братья и сёстры наших малышей. Праздник получился действительно семейным, тёплым. Детки очень долго его вспоминали. И хоть с нашей стороны много сил и времени ушло на подготовку и организацию, но счастливые лица детей и их родителей стоили этого!

      Новой и интересной формой работы с семьями воспитанников является проведение Акций. Тематика их разнообразна, но всегда находит отклик у родителей. Так с 2013 года акция «Украсим елочку своими руками» стала ежегодной. Дети, вместе с родителями, украшают игрушками, сделанными своими руками ёлочку в группе. Также ежегодно весной мы проводим акцию "День добрых дел",где родители наводят порядок на нашем участке для прогулок, изготавливают и красят оборудование ,высаживают цветы.. Я думаю, что именно такие мероприятия, лишенные всякого формализма, способствуют сближению нас – педагогов с семьями наших дошколят и помогают достичь общей цели – воспитанию подрастающего поколения.

    Доверительные отношения с родителями устанавливались постепенно в совместной деятельности родителей с воспитателем. На таких мероприятиях, как «Наши руки не знают скуки» (ремонт игрушек, мебели, групп, помощь в создании предметно – развивающей среды в группах, подготовка участков к летнему сезону, групп к новому учебному году) налаживалась атмосфера мира и теплых взаимоотношений между педагогами и родителями. В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в детском саду сделано руками пап и мам наших детей. Они помогают в изготовлении пособий для малышей по сенсорике: «Бусики», «Тортик», помогли оформить тематические папки для занятий ,шьют и вяжут одежду для кукол, изготовили игру для мальчиков "Город" ( включает в себя домики из тетра-паков, игровое поле с дорогами ),помогают постоянно в пополнении наших различных копилок (загадки ,игры, физминутки и т.д) пополнили участки игровым оборудованием: «Домик», «Корабль», «Мотоцикл».

     Благодаря участию родителей в педагогическом процессе, у детей сформировалось чувство гордости за своих близких, повысилась самооценка. Родители, участвуя в различных видах совместной деятельности, воссоздавая положительные традиции воспитания детей, приобрели опыт педагогического сотрудничества, как со своим ребенком, так и с педагогами, что имеет большое значение при подготовке к обучению ребенка в школе. Проводимые в тесном сотрудничестве с семьей мероприятия развивают в ребенке уверенность в себе, формируют социально значимые чувства, желания и взгляды, прививают социальные навыки. Я считаю, что работа ,проводимая с семьями наших воспитанников ,принесла свои плоды . На сегодняшний момент те формы, которые применяются у нас в детском саду, зарекомендовали себя положительно и дали хороший результат, видно что  позиция родителей  стала более гибкой. Теперь они ощущают себя более компетентными в управлении ДОУ и в воспитании детей


Список рекомендуемой литературы:

Проект  «Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования»

Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста: учеб. пособие / А.Н. Ганичева, Т.В. Кротова. – М.: ТЦ Сфера, 2011.

Крылова, Н. Каким должно быть общение  детского сада с семьей? // Воспитание дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия ДОУ с семьёй в условиях реализации ФГОС

Материал содержит описание вариантов заимодействия ДОУ и семьи...

Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьёй в условиях внедрения ФГОС.

Один из важнейших этапов в жизни ребёнка – дошкольный возраст, период становления личности. Формируется ответственность и способность ребёнка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей нез...

"Проектная деятельность как форма организации ДОУ с семьёй в условиях реализации ФГОС" консультация для воспитателей.

В консультации для воспитателей "Проектная деятельность как форма организации ДОУ с семьей в условиях реализации ФГОС" раассматриваем традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями. Широко ра...

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ, КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

На современном этапе в связи с введением Федерального государственного стандарта особое значение приобретает взаимодействие детского сада с родителями (законными представителями) воспитанников.Детский...

Современные инновационные формы работы с родителями воспитанников в условии реализации ФГОС ДО

Актуальность проблемы организации и содержания инновационной деятельности в современном дошкольном учреждении ни у кого не вызывает сомнения. Инновационные процессы являются закономерностью в развитии...

Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьёй в условиях внедрения ФГОС

В настоящее время, вместе с изменениями в обществе, происходят преобразования и в образовательных учреждениях, в том числе и в детском саду. Существующие методы работы постепенно утрачивают свою актуа...


 

Комментарии

Вам не кажется, что пора сказать "...король - то голый...". А в чем инновация. Вы, конечно, молодцы.Проводите большую работу с родителями, но где инновация.. Все эти формы работы существовали давно(кроме сайта ДОУ).Только названия другие, а содержание все то же.