Презентация: "Моя профессия-мое призвание"
презентация к уроку ( группа) на тему

Блошенко Любовь Васильевна

Узнала, что метод Марии Монтессори стал известен миру и используются во многих странах.  Меня привлекло обращение ребенка к учителю «Помоги мне это сделать самому», что стало девизом педагогике Монтессори. Она работала с детьми  без повелительного наклонения и с самого раннего возраста предоставляла волю их самостоятельным действиям, рассматривала педагогов как исследователей-наблюдателей, считала, что для духовного развития ребенка важно научить его чувствовать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya_-_moe_prizvanie.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя профессия - мое призвание Подготовила: педагог дополнительного образования Блошенко Л.В. г. Братск, 2016г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 75» «Журавленок»

Слайд 2

Мне представилась счастливая возможность сроить человека в решающие, как утверждает педагогика, годы его жизни. Каждое утро миллионы мам и бабушек переступают порог детского сада и передают своего малыша в руки воспитательниц. И он продолжает вдали от мамы и бабушки жить полной жизнью: думать, чувствовать, радоваться, огорчаться. Это его жизнь полностью зависит от воспитателей, которые рядом с ним. Поэтому воспитатель должен в совершенстве владеть наукой правильного, единственного верного подхода к малышу, всеми тонкостями общения с ним и воздействия на него. Я, думаю, воспитатель – это человек, который раскроет перед ребенком красоту природы и прелесть первых книжек, научит его правильно держать карандаш, преподаст уроки морали и товарищества, подготовит его к школе….. Она должна быть доброй волшебницей и мудрым советчиком для родителей. Раньше я работала по обычной типовой программе. Прочитав книгу М. Монтессори «Разум ребенка», «Дом ребенка» заинтересовалась в чем же заключается Монтессори метод? Вместе со всеми педагогами поехала на курсы повышения в Москву.

Слайд 3

Узнала, что методы М.Монтессори стали известны миру и используются во многих странах. Меня привлекло обращение ребенка к учителю «Помоги мне это сделать самому», что стало девизом педагогике Монтессори . Она работала с детьми без повелительного наклонения и с самого раннего возраста предоставляла волю их самостоятельным действиям, рассматривала педагогов как исследователей-наблюдателей, считала, что для духовного развития ребенка важно научить его чувствовать.

Слайд 4

Когда мы приехав с курсов окрыленные желанием строить группу Монтессори , носились по магазинам, закупали разную посуду и прочию бытовую утварь, делали ремонты, работали без выходных забрасывая свои семьи. Придумывали огромное количество упражнений, одновременно учились и адаптировали детей. Подготовительная среда получилась просто замечательной. Казалось, все самое лучшее, что можно только придумать для детей у нас только в детском саду. Желающих развивать своих детей по системе М.Монтессори становилось все больше. Монтессори писала «В подготовительной среде ребенок найдет то, что организует его внутренний мир, что соответствует его внутреннему проявлению творить свою человеческую личность.»

Слайд 5

Я Монтессори – педагог и влюблена в эту систему Марии Монтессори . Искусство это с виду простое, на самом же деле не легкое. Тут нужен постоянный и неустанный труд, не только над детьми , но и над собой. Конечно были ошибки, было ,что дети сами учили меня, как совершенствоваться, а хорошо изученная система, вдумчивость и дидактический материал принесли большое облегчение. Как сказал Сенека «Уча других, мы учимся сами».

Слайд 6

Благодаря воспитанию по системе Монтессори наши дети становятся гармонично развитыми, ответственными, свободно мыслящими, творческими личностями, адаптированными к жизни, самостоятельными, независимыми, счастливыми. Они умеют делать выбор и принимать решения в разных жизненных ситуациях и с успехом достигать задуманного. Всеми этими качествами ребенок уже с рождения одарен природой, а метод Марии Монтессори помогает развить их.

Слайд 7

"Мне очень интересно наблюдать за тем, как ребенок развивается в среде Монтессори , как он познает мир и раскрывает себя и свои творческие способности. Очень приятно видеть огонек в глазах детей, что является лучшим подтверждением их искреннего интереса к обучению. Это так приятно, когда ребенок заходит к нам в класс с удовольствием и улыбкой"

Слайд 8

Я искренне желаю видеть в глазах каждого ребенка радость и детский восторг от того, что его слышат и понимают, уважают и помогают, направляют и поддерживают.. Очень важно быть не просто педагогом, а стать другом для ребёнка, быть искренним и откровенным.

Слайд 9

Здесь мы видим девиз М.Монтессори « Помоги мне это сделать самому». И я верю, что в группе ребенок приобретет все самое важное, но самое главное, он каким-то чудом, без трудностей начнет читать и писать. Сознаюсь честно, что и для меня момент, когда ребенок начинает читать остается загадкой. Но почему? Это великая система очень глубокая и сложная. Поверить в нее и чудо свершится.

Слайд 10

В высказываниях о методике М. Монтессори есть такие слова « Через самостоятельное обучение с материалом, ребенок приобретает различные навыки. Он учиться ставить цель и находить соответствующие пути ее достижения». Мне всегда было интересно, что думает М. Монтессори , как бы поступила она в этой ситуации. Так как , работая по ее системе, вопросов возникает очень много.

Слайд 11

Маленькие дети нуждаются в новой информации, их мозг готов впитывать её, как губка, ведь только так происходит его развитие. При изучении географии закладывается важнейшая база для формирования интеллекта, формируется основа для будущего кругозора дошкольника. Изучая основы географии, он начинает фантазировать и представлять себе другие страны, людей и животных, их населяющих, учится мыслить шире. Детям становится очень интересно, а какое же место занимает в этой вселенной их дом, город, страна? Что происходит в других местах, что за люди там живут и чем они отличаются от нас?

Слайд 12

Перечитывая слова М. Монтессори « Мы не должны забывать, что ребенок- наш продолжатель, который должен превзойти нас самих. И самое меньшее, что мы можем дать ему для этой цели, должно быть самым большим из того, чем мы располагаем». Нелегко стать – Монтессори педагогом. Это великая система, очень глубокая и сложная, но я продолжаю учиться вместе с детьми, и наблюдать, изучать метод Монтессори . При этом я чувствую удовлетворение от нужности этой информации детям. И родители верят, что ребенок в моей группе приобретет все самое важное.

Слайд 13

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я, моя профессия, мое призвание"

Эта презентация расскажет вам о моих трудовых буднях...

Презентация "Моя профессия- мое призвание"

Подписи к слайдам:1. "Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребенком,кто вводит его в жизнь"  (В.А. Сухомлинский) 2.Профессий много важных и хороших,   и каждая...

"Воспитатель-профессия или призвание?"

Рассуждение о профессии воспитателя...

Моя профессия – моё призвание

Все начинается с любви,                      ...

Эссе "Музыкальный руководитель не профессия, а призвание"

                                     «Все виды искусства служат величайшему из...

«Воспитатель – профессия или призвание?»

«… процесс воспитания выражается в единстве духовной жизни воспитателя и воспитанников – в единстве их идеалов, стремлений, интересов,мыслей, переживаний». Сухомлинский В.С....

эссе "Моя профессия- моё призвание" Все начинается с детства. Небо, земля, запахи и звуки понятны и необыкновенны. И первые навыки творческого общения с действительностью, первые соприкосновения с загадочным миром прекрасного происходят в детстве.

Кто зовется воспитатель?Очень трудно рассказать.Воспитатель для ребенка,Будто бы вторая мать.Кто поймет ребенка лучше?Мамочке совет кто даст?Успокоит и подскажет,Как им дальше в мир шагать.Воспитатель...