Консультация для воспитателей на тему: "Декоративно- прикладное искусство как средство социализации детей дошкольного возраста". Подготовил воспитатель Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/с-14 г.Кропоткин
консультация (средняя группа) на тему

 Федотова Ольга Павловна

Консультация для воспитателей на тему: "Декоративно-прикладное искусство как средство социализации детей дошкольного возраста". Подготовил воспитатель Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/с_14

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon popikova.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                     Консультация для воспитателей                      «Декоративно-прикладное искусство как средство    социализации детей дошкольного возраста».

Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна  МАДОУ ЦРР д/с-14 г.Кропоткин.

                                                         

           Одним из компонентов проекта Государственного стандарта по дошкольному образованию является социально-личностное развитие и воспитание дошкольников. Повышение внимания к проблемам социализации связано с изменением социально-политических и социально-экономических условий жизни. Необходимость детального и углубленного изучения проблемы диктуется также сложившейся практикой работы ДОУ и актуальностью разработки программ и методик использования современных технологий социально-личностного развития дошкольников.

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка. Исторический анализ убеждает в необходимости оказать ребёнку квалифицированную помощь в сложном процессе вхождения в мир людей. И поэтому основная цель педагогов детского сада – помочь детям войти в современный мир.

Значимость процесса социализации в том, что ребенок дошкольного возраста включается в сложный мир человеческих социальных связей. Сущностью его жизни становятся не сами по себе воздействия окружающей среды (природной, культурной, социальной), а первые опыты сотрудничества с взрослыми, осознание изменений, которые происходят как с предметом его деятельности, так и с ним самим. Бесспорно, ребенок представляется взрослым традиционно как объект социализации, на которого направлены все заботы, чтобы он занял достойное место в обществе. Но ребенок в той или иной степени (насколько он в этом плане воспитан) всегда проявляет позицию субъекта своей жизнедеятельности.

У ребенка в процессе социализации складывается определенная модель мира, система социальных представлений и обобщенных образов (например, образ Родины, образ хорошей семьи, образ счастливой жизни). Поэтому, социальные идеи и образы не просто усваиваются им на когнитивном уровне, а присваиваются и превращаются в содержание его личности.

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину (задача особенно актуальная сегодня), не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должен начаться как можно раньше, образно говоря, с молоком матери ребенок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, частушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения народного декоративно-прикладного искусства. Только в этом случае народное искусство, этот незамутненный источник прекрасного, оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес. Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров.

Декоративно-прикладное искусство, включая все его виды, обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного. На основе знакомства с народным искусством дети учатся понимать прекрасное, усваивают эталоны красоты, испытывают чувство радости, удовольствие от ярких жизнерадостных цветов, богатство и разнообразия видов и мотивов, проникаются уважением к народному мастеру, создавшему их, у них возникает стремление самим научиться создавать прекрасное.

Произведения народного искусства и народных ремесел всегда были близки природе ребенка. Простота этих произведений, многократная повторяемость элементов, легкость запоминания, возможность обыгрывания и самостоятельного участия привлекают детей, и они с удовольствием используют их в своей деятельности.

Народное творчество (фольклор, декоративно-прикладное искусство, ремесла, предметы быта) является значительной частью культурного опыта человека. Это цельный и стройный мир особого отношения человека к окружающей жизни, к своему труду и быту. Оно отражает мировоззрение, историческую обстановку и социальные условия жизни человека, его мышление, чувства, характер, умение наблюдать и отображать реальность и красоту в природе и общественной жизни.

Декоративно-прикладное искусство, сохраняя черты отдаленных веков, вносит в современность своеобразную красоту прошлого. Народная вышивка, ткачество, плетение, роспись по дереву, затейливая резьба по бересте, кости, дереву, керамика и изделия из фарфора содержат изобразительные элементы, которые тщательно отбирались исполнителями и передавались из поколения в поколение, подобно сказкам, былинам, песням, преданиям.

Приобщение ребенка к трудовой деятельности в народной педагогике складывалось веками. Формирование ремесленнических навыков всегда было связано с изготовлением необходимых и полезных бытовых вещей. В семье старшие обучали младших разнообразным элементам трудового процесса.

Передача навыков ремесла из поколения в поколение, творческий процесс изготовления изделий под руководством взрослых способствовали закреплению положительных эмоций, стремлению к познанию и овладению спецификой ремесленного мастерства, формированию первоначальных представлений о народно-декоративном искусстве.

Декоративно-прикладное искусство, включая все его виды, обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал. На основе знакомства с народным искусством дети  усваивают эталоны красоты, испытывают чувство радости, удовольствие от ярких жизнерадостных цветов, богатства и разнообразия видов и мотивов, проникаются уважением к народному мастеру, создавшему их, у них возникает стремление самим научиться создавать прекрасное.

Приобщение детей к декоративно-прикладному искусству неразрывно связано и с приобщением к устному народному творчеству (сказкам, загадкам, песенкам, пословицам и поговоркам). В фольклоре, как нигде, сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии. Особое место в произведениях устного народного творчества занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

Взаимообогащение, комплексное использование фольклорных произведений и произведений декоративно-прикладного искусства подводит детей к пониманию связи народного творчества с его различными проявлениями в быту, народными традициями, родной природой, а значит и обогащение их знаний и представлений о народной культуре, ее духовном богатстве наших исторических корнях.

Еще одна важная потребность, которая удовлетворяется в художественно-прикладной деятельности, на материале народного декоративно-прикладного искусства – потребность в общении, определяемая коллективным характером этого искусства. Работа с детьми организуется так, чтобы они смогли свободно общаться друг с другом и с взрослыми, высказывать свое мнение, выслушивать друг друга, обмениваться впечатлениями. Во время декоративно-прикладной деятельности дети могли свободно подойти к доске, мольберту, столу воспитателя, чтобы лучше рассмотреть изделия народных мастеров, иллюстрации в детских книгах, образцы и т.д. Выполнение некоторых работ (панно, коврики, салфетки) носит коллективный характер, в процессе которых дети сами распределяют между собой процесс изготовления отдельных деталей, подбирают необходимое оборудование и материалы, оказывают друг другу помощь, советуют, как лучше и интереснее сделать совместную работу.

Одна из важнейших потребностей ребенка – потребность в деятельности. Деятельность – единственный способ самореализации, самораскрытия человека. Дошкольник стремится к активной деятельности, и чем она полнее и разнообразнее, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие, реализуются его потенциальные возможности. Предоставляя детям возможности заниматься художественно-прикладной деятельностью, мы помогаем осознать им свое «Я», свои способности, выразить себя в детской деятельности, проявить творчество, инициативность, самостоятельность. Занимаясь с дошкольниками интересной и содержательной деятельностью, которая вызывает у них чувство радости и уверенности в своих силах, расширяет круг общения со взрослыми и сверстниками, наполняет его значимым содержанием, мы в итоге формируем у них основы общей культуры, накопление собственного социального опыта, ценностных ориентаций, поднимаем их на высшую ступень социализации в пределах, доступных возрасту.

Литература:

1. Пантелеева Л.В., Каменов Е., Станоевич-Кастори М. «Художественный труд в детских садах СССР и СФРЮ» Москва 1987г.

2.  Крулехт М.В. «Дошкольник и рукотворный мир» С.Петербург 2002г.

3. Буре Р.С. «Дошкольник и труд» С.Петербург 2004г.

4. Комарова Т.С. «Народное искусство в воспитании дошкольников» Москва 2005г.

5. Неретина Л.В. «Декоративно-прикладное искусства Южного Урала» Магнитогорск 2002г.

6. Князева О.Л., Маханева М.Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» С.Петербург 1998г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей по лексической теме "Зима". Подготовила воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-№14 г.Кропоткин.

Буклет для родителей по лексической теме "Зима". Подготовила воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-№14 г.Кропоткин....

Математическое развитие .Презентация на тему: " Веселый счет" средняя группа.Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д\с-№14 г. Кропоткин.

Презентация на тему: "Веселый счет " средняя группа. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-14 г.Кропоткин....

Стенгазета к Дню Победы "Дети и война - несовместимы" . Подготовил воспитатель Федотова Ольга Павловна .МАДОУ ЦРР-д/сад№14 г.Кропоткин

Стенгазета к Дню Победы "Дети и война - несовместимы". Подготовил воспитатель Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР-д/сад№14 г.Кропоткин....

Консультация для родителей "Как научить ребенка говорить". Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/с-№14 г. Кропоткин.

Консультация для родителей "Как научить ребенка говорить". Подготовил воспитатель Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/с-14...