Конспект по развитию речи с детьми средней группы с использованием социо – игровой технологией, ИКТ. Тема: "Следы на снегу». Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/сад № 14 г. Кропоткин.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

 Федотова Ольга Павловна

Конспект  по развитию речи с детьми средней группы  с использованием социо - игровой технологией , ИКТ. Тема: "Следы на снегу".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с детьми средней группы с использованием социо – игровой технологией, ИКТ. Тема: "Следы на снегу».

Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна

МАДОУ ЦРР  д/сад № 14 г. Кропоткин.

Задачи:

  1. Активизировать точные глаголы, прилагательные.
  2. Побуждать образовывать наименования детёнышей животных в единственном и множественном числе.
  3. Уточнять и закреплять правильное произношение шипящих звуков.
  4. Воспитывать интерес к совместной работе в изобразительной деятельности. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе. Обогощать опыт внеситуативного содержательного общения детей.

Предварительная работа:

Знакомство и рассматривание картинок следов зверей, отгадывание загадок о животных. Разучивание стихотворение о зиме.

Материал: Картинки для деления на компании; презентация на интерактивной доске с изображением зимнего леса и его обитателей; карточки с изображениями диких животных и их детёнышей в единственном и множественном числе; гуашь; листы бумаги голубого цвета А3; печатки следов (сделанных из картофеля), диск с мелодией «Первый снег» муз. Филлипенко, сл. А. Горина, покупная снежинка.

              Ход работы: 

Приглашаю ребят в круг и спрашиваю: Ребята, я хочу вам загадать загадку: Дел у меня немало — Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лёд реки убираю, Белю поля, дома, А зовут меня... (зима). Молодцы, ребята. А сейчас у нас какое время года? Дети: зима.

 Предлагаю поиграть в игру «Знатоки» (дети встают в круг, воспитатель начинает передавать снежинку слева направо, подбирая слова характеризующие зиму, какая она?).

 Воспитатель: Ребята, а к нам в группу залетела красивая снежинка. Сейчас мы будем передавать эту снежинку по кругу, и говорить красивые слова нашей зимушке-зиме, какая она у нас. Я начну, а вы продолжите (белоснежная). Дети: (например — холодная, пушистая, снежная, морозная, весёлая и т.д.).

 Воспитатель: Вот сколько красивых слов вы знаете. А сейчас я вас приглашаю в путешествие. Деление на компании. У меня на подносе лежат картинки. Взяв, картинку вы садитесь за тот стол, которому относится ваша картинка (соотнесение маленькой картинки к большой картинке, которые находятся на столе — дикие и домашние животные, птицы). Готовность к работе дети показывают, подняв руки над головой «шалашиком».

Воспитатель: Вам необходимо назвать свою команду и выбрать капитанов (дети совещаются). Капитан, каждой из компаний, по очереди рассказывает, например:

  • Первая команда: — Я капитан, наша компания называется «Снеговик».
  • Вторая команда: — Я капитан, наша компания называется «Весёлые ребята».
  • Третья команда: — Я капитан, наша компания называется «Котята».

Воспитатель: Сейчас ребята, я вам прочитаю сказку "Снег и скрипка" (В. Хмельницкого), а вы внимательно послушайте.(Беседа). — Что вас удивило в этой сказке? (Снег хотел играть на скрипке, но умел только скрипеть). — А что ещё делает снег? (обобщаю и распространяю высказывания детей: снег кружится, снег падает, снег летает, снег искриться, снег сверкает, снег переливается, снег тает). — Какой бывает снег? (холодный, липкий, пушистый, искрящийся и т.д.). Приглашаю детей в круг.

Воспитатель: Снег в лесу блестит, как волшебный. Скажем вместе: чудо — чудо — чудеса, волшебство пришло в леса (повторяем сначала медленно, а потом быстрее).

Предлагаю поиграть в игру "Кукушка". Дети держат перед собой кулачки. Я иду по кругу, касаюсь каждого кулачка. Все вместе при этом говорим: «Шла Кукушка мимо сада, Поклевала всю рассаду, Ку-ку, мак, ку-ку, мак, Открывай один кулак». Ребёнок, которому выпало, открывает свой кулачок и выполняет какое – то задание.

 Например: 1. Посчитать от 1 до 5.

 2. Назвать пять диких животных.

 3.Прочитать стихотворение про снег или про зиму. Дети садятся за столы.

Воспитатель: А сейчас представьте, что мы в зимнем лесу. Предлагаю посмотреть на интерактивную доску. Читаю текст "Узоры на снегу" (по И. Соколову-Микитову). Текст сопровождается презентацией на интерактивной доске.

Вопросы к детям: 1 слайд.— Правда, красиво в зимнем лесу? (да).

2 слайд . Что за узоры на этой скатерти? (следы зверей и птиц).

3 слайд. Что за белая скатерть покрыла землю? (снег) —

4 слайд. Какие звери оставили свои следы на снегу? (Заяц, лиса, волк, лоси). Даю задание для компаний.

Воспитатель: А сейчас мы посмотрим чья, компания самая внимательная. Ребята, сейчас вы догадайтесь, чьи следы будут на экране. Если вы ответите правильно, то появится тот зверь, кому они принадлежат (первой компании — следы волка, второй — следы лисы, третьей – лося).

Воспитатель: Ребята, звери ходят по зимнему лесу не одни, а со своими детёнышами. Задание для компаний(предлагаю подойти детей к другим столам, на которых лежат картинки с дикими животными и их детёныши, и предлагаю отыскать взрослому животному его малыша.

 1 компания – лиса с лисятами, волк с волчатами.

2 компания – заяц с зайчатами, лось с лосятами.

3 компания – белка с бельчатами, медведь с медвежатами).

Воспитатель: Молодцы, все нашли мамочек и их деток. Давайте теперь каждая компания скажет, как зовут маму и детёныша:

1 компания — лиса (лисята), волк (волчата),

 2 компания – заяц (зайчата), лось (лосята),

3 компания – белка (бельчата), медведь(медвежата).

 Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что не только звери оставляют следы на снегу, но и мы с вами. Я вам предлагаю сделать отпечатки следов (дети садятся за столы и каждая компания делает коллективную работу, берут печатки из картофеля, окунают в гуашь и прикладывают к листу А3, играет мелодия «Первый снег»).

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами будем передавать снежинку и каждый скажет, что вам понравилось в нашем путешествии?(ответы детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей по лексической теме "Зима". Подготовила воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-№14 г.Кропоткин.

Буклет для родителей по лексической теме "Зима". Подготовила воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-№14 г.Кропоткин....

Математическое развитие .Презентация на тему: " Веселый счет" средняя группа.Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д\с-№14 г. Кропоткин.

Презентация на тему: "Веселый счет " средняя группа. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-14 г.Кропоткин....

Консультация для воспитателей на тему: "Декоративно- прикладное искусство как средство социализации детей дошкольного возраста". Подготовил воспитатель Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/с-14 г.Кропоткин

Консультация для воспитателей на тему: "Декоративно-прикладное искусство как средство социализации детей дошкольного возраста". Подготовил воспитатель Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/с_14...

Презентация "Твоя безопасность дома" . Средняя группа Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна . МАДОУ ЦРР Д/с №-14 г.Кропоткин.

Презентация на тему" Твоя безопасность дома". Средняя группа. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга  Павловна. МАДОУ ЦРР Д/с№-14....

Конспект ООД по развитию речи с детьми старшей группы с использованием социо-игровой технологии «Весна-красна»

Цель: Обобщить знания о весне как о времени годаЗадачи:--Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в минигруппах; воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность-...