20 марта - Международный день счастья.
статья ( группа) по теме

Попова Людмила Валерьевна

 

В дом, где смеются приходит счастье. Японская пословица.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20_marta_mezhdunarodnyy_den_schastya.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

20 марта Международный день счастья

   Человек рождён для счастья, как птица для полёта

                                                                                                                                 В.   Короленко  

Международный день счастья праздник совсем молодой. По предложению королевства Бутан Генеральная ассамблея ООН единогласно постановила представителями всех 193 государств-членов ООН считать 20 марта Международным днем счастья. Случилось это 28 июня 2012 года. 

Резолюция Генассамблеи, рекомендует всем странам, международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, в том числе неправительственным организациям и частным лицам, отмечать Международный День счастья«соответствующим образом», неся в массы образовательные и просветительские программы и другие виды информации. 

Резолюция надо сказать очень интересная, ведь большинство людей считает, что у каждого человека своё собственное понятие о счастье. Хотя, наверное, есть что-то и общее для всех. 

Многие государства делают попытки вычислять уровень счастья своего населения. И что интересно, большее количество счастливых людей проживает вовсе не в самых благополучных с экономической точки зрения странах. 

Наши предки говорили, что «счастье не в деньгах». Особенно же была на Руси популярна пословица, что «Каждый сам кузнец своего счастья», об этом же говорил и Козьма Прутков – «Хочешь быть счастливым, будь им». Современные учёные в основной своей массе поддерживают эту точку зрения. 

Так что же такое счастье?!
Непопулярный в наше время Феликс Дзержинский говорил, что «счастье это состояние души».

 Счастье не обязательно зависит от внешних факторов. Счастливыми людей делают гормоны. Счастье - это биохимические процессы, связанные с гормонами серотонином, дофамином и эндорфинами. 
Эндофин – гормон удовлетворения и покоя. Он высвобождается при близком контакте с объектом любви, приносит паре ощущения защищенности и благополучия. Считается, что чем большее количество этого гормона в организме человека вырабатывается, тем их обладатель счастливее. Хотелось бы еще отметить, что достаточное количество вырабатывающегося гормона делает человека еще и сильным, целеустремленным и энергичным. Поэтому если в кругу ваших знакомых есть апатичный, хмурый человек, не следует судить его строго. Просто в его организме мало эндорфинов, которые могли бы ему помочь ощутить все радости и прелести жизни.
 

Ученые выяснили, что занятия спортом и ультрафиолет могут сделать счастливыми. Интенсивные физические упражнения стимулируют выработку дофамина, а пребывание на солнце увеличивает концентрацию серотонина. 
 Проведенные австралийским университетом исследования показали, что женатые люди счастливее, чем одиночки. Женатые мужчины на 135% (!) вероятнее признаются в своем счастье, чем холостяки. Брак дает человеку стабильность и необходимую поддержку, которые позволяют ему быть успешным во всех отношениях. Только представьте, насколько больше вы могли бы достигнуть, если бы вместо скандальных сцен и неудачных разрывов в вашей жизни были бы любовь, забота и понимание любимого человека! Пожалуй, именно возможность быть счастливым (а счастье – понятие всеобъемлющее) является основным доводом в пользу и необходимость брака.

Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.

Желай счастья всем и сам будешь счастлив. Алексей Мечев.

 Вы никогда не будете счастливы, если будете продолжать искать, в чем заключается счастье. И вы никогда не будете жить, если ищите смысл жизни. Альбер Камю.

В дом, где смеются приходит счастье. Японская пословица.

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли , а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. Нитше.

Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит ... и тогда счастье само найдет тебя.  Омар Хаям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЧАСТЬЯ

Международный день счастья 20 мартаТот счастлив, кто прошел среди мучений,Среди тревог и страсти жизни шумной,Подобно розе, что цветет бездумно,И легче по водам бегущей тени.А. Ахматова...

Международный день счастья.

Счастливые люди всегда празднично настроены, но и для них придумали праздник — Международный день счастья, который отмечается 20 марта.Вот и мы решили в своей группе присоединиться к эт...

Международный день счастья в детском саду

Статья о проведенном дне Счастья в детском саду...

Международный День счастья

20 марта Международный день счастья...

Психологическое занятие с детьми старшей группы 5-6 лет "Международный день счастья"

Занятие с детьми старшего возраста  "Международный день счастья"...

Спортивное Развлечение «Международный день счастья в детском саду»

ГБОУ СОШ № 2001 Дошкольный корпус «Северная Радуга»        Спортивный досуг«Международный день счастья в детском саду»...

Тематическое занятие «Международный день счастья»

Тематическое занятие «Международный день счастья»Цель: Познакомить детей с историей праздникаЗадачи:-Развитие связной речи, фонематического слуха, обогащение словаря новыми словами-Да...